Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дарья

Как выбрать подрядчика?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как найти хорошего подрядчика на строительство дома? Понятно, что первоначальная схема проста: в поисковике набирается куча фирм.. Дальше что? По каким критериям произволить выбор непрофессионалу? Подскажите, пожалуйста.. а то зима заканчивается, сроки поджимают..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

универсальных советов нет. Делайте проект, считайте смету. Потом готовую смету рассылаете по нескольким конторам - смотрите где почем... ну и по знакомым...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проект есть. в данный момент делают привязку к участку (буквально сегодня отвезли архитекторам доки по участку).. а что Вы имеете в виду под сметой? вроде бы как раз строители и должны смету рассчитывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
проект есть. в данный момент делают привязку к участку (буквально сегодня отвезли архитекторам доки по участку).. а что Вы имеете в виду под сметой? вроде бы как раз строители и должны смету рассчитывать?

ну да - разбивка по материалам и работам, но это денег стоит.
как сделаете - можно разослать в несколько контор и выбрать где дешевле, потому что в каждой по отдельности смету считать дороговато будет, а имея готовую - вам быстренько предложения выкатят -вот их и сравните...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в смысле разбивка по количеству материалов, так? т.е. должна быть смета на требуемое кол-во материалов, а строительные фирмы уже выдадут по этой смете стоимость работы с учетом стоимости этих материалов (если они сами эти материалы приобретают)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, и еще.. дело ведь не только в цене. как оценить качественные, так сказать показатели? мастерство, порядочность и т.п.. Как не напороться на проблемную фирму, которая будет воровать материалы, срывать сроки, ...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все фирмы берут деньги за осмечивание объекта, но в случае когда Вы за нее платите Вы получаете ее на руки.

Сметы тоже бывают разные: коммерческие и локальные.

Коммерческие более понятны для клиента. Стоимость локальной сметы примерно 3%(зависит от стоимости) от общей стоимости, она для профессионалов более понятна.

Что касается выбора фирмы нужно идти по рекомендации друзей, знакомых, или посмотреть реальные объекты.

Захотите продолжить разговор на эту тему, пишите в личку или на мейл. Отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно - обычно архитекторы имеют при себе подрядчика, что ж за архитекторы Вам такой там дом городят. Они же должны иметь какие то связи. или ето их первый проект.

Если есть архитектор, то есть и фирма подрядчик - способная построить его замысел.

За ценой не следует гнаться, как Вам тут насоветуют. А то потом будете размещать вопросы: меня обманули, что делать....задерживают сроки....в стене трещина, кто ответит....

Ибо не в цене дело а в качестве. А качество Вы оценить сможете, когда побываете сами на объектах подрядчика и посмотрите как там строят и кто (специалисты или молдаване, опять же молдаване дешевле - вот Вам фирма и подсчитает дешевле, итог - много проблем). Да и следуйте советам знакомых. Хорошо еще и на строительных форумах побывать житейского характера. А то тут Вас заманит любой к своему подрядчику насоветовав пуд золота экономии. А потом тока Вы поймете, что советчик Ваш сделал на Вас 1% от стоимости строительства.

P.s. Надеюсь на меня не будут злиться аррхитекторы и дизайнеры. Ибо я пообещал помогать хорошим людям и не делать на них деньги. Поэтому и впредь буду довать и обнажать карты, если за этим стоит возможные финансовые потери неразбирающегося заказчика!

__________________________________________

...мы почитаем всех нолями, а единицами себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Надеюсь на меня не будут злиться аррхитекторы и дизайнеры. Ибо я пообещал помогать хорошим людям и не делать на них деньги. Поэтому и впредь буду довать и обнажать карты, если за этим стоит возможные финансовые потери неразбирающегося заказчика!


Слова достойные Робин Гуда! :-)
Не боитесь переборщить с елеем? ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×