Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

O-Vesna

Две столешницы - что можно сделать самостоятельно? Нужны советы новичку!

Рекомендуемые сообщения

Ребята! Нелп! Нужна помощь и куча советов разных мастей!

есть проблема номер один - мало денег.

есть желание номер один - существующий самодельный обеденный стол на кухне сделать красивым и надолго!

есть желание (уже мечта) номер два - в ванной комнате хочу накладную раковину на синей (обязательно синей) столешнице, и мечтаю о том, чтобы торец столешницы фронтальный был такой же как и боковой, смотрящий в ванну, т.е. кухонные столешницы постформинг не подойдут мне по внешнему виду, если я правильно в них понимаю...

========

теперь по порядку:

1) стол на кухне. Он деревянный, но столешница у него ничем не обработанное голое ДСП. Цвет хочу темный, может черный или темно-темно коричневый. Проблема в том, что знаний в мире покраски/лакировки/и разный рукодельных техник (кроме шитья и вязания, ну еще декупаж пробовала салфеточный) у меня ноль полный. Но руки растут из нужного места, и если бы мне заиметь полную инструкцию от А до Я - я все сделаю, честно!

Красить? Лакировать? Морить деревянный каркас? Что можно сделать с ДСП-столешницей, какие вообще бывают варианты?

2) ванная комната. Ввиду того, что существующая тумба под умывальником доживает, очевидно, последние дни (какой-то рукастый умелец лет 10 назад сделал её из вагонки), мечтаю о замене тумбы. Придумала вот что: покупаю нужного размера белую тумбу под умывальник, но без умывальника и без столешницы. Ставлю сверху столешницу желаемой формы и цвета. Сверху ставлю желаемый умывальник меньшего чем тумба размера.

вот тут картинка коллажа тумбы ссылка

Что я навычитывала в интернете: варианты - покраска в нужный цвет, или плиткой выкладывать столешницу, или мозаикой выкладывать, или пленкой какой-то самоклеющейся оклеивать.... Про мозаику почитала, что после замазки можно ее сверху лаком покрыть, чтоб мексимально гладко получилось и водостойко. Но что выбрать в качестве основы, какой материал (чтоб подешевле, конечно), подойдет ли ДСП для этих целей?

заранее благодарна за любые советы, ссылки или критику моих заморочек.

Жду любых комментариев, пожалуйста, не проходите мимо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красить? Лакировать? Морить деревянный каркас? Что можно сделать с ДСП-столешницей, какие вообще бывают варианты?

Нет, деревянной оставляют только столешницу если она того стоит. Не имеет смысла оставлять деревяррными ножки а красить столешницу. А ее объязательно надо красить если из дсп.

Т.е. вариант один- красить весь стол.

На краску я бы нанесла несколько слоев прочного матового лака на столешнице.

Что я навычитывала в интернете: варианты - покраска в нужный цвет, или плиткой выкладывать столешницу, или мозаикой выкладывать, или пленкой какой-то самоклеющейся оклеивать.... Про мозаику почитала, что после замазки можно ее сверху лаком покрыть, чтоб мексимально гладко получилось и водостойко. Но что выбрать в качестве основы, какой материал (чтоб подешевле, конечно), подойдет ли ДСП для этих целей?

Да, если полностью изолируете от влаги, подойдет и дсп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот он наш стол обеденный:

934413e358d5t.jpg

вот фрагмент ванной комнаты

ca1b02ebae6ct.jpg

а тут я совместила, типа коллаж, какой внешний вид я думаю получить тумбы с умывальником:

7273f78ff64bt.jpg

==============

Malizia, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед покраской, шорошо пошпаклюйте поверхности стола, все неровности и дырки нужно выровнять. За шпаклевкой пошкурить, а дальше в обычном порядке покраски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед покраской, шорошо пошпаклюйте поверхности стола, все неровности и дырки нужно выровнять. За шпаклевкой пошкурить, а дальше в обычном порядке покраски.

ок. Шпаклевку и ошкуривание я уже недурно вроде освоила на примере своих стульев. Меня больше интересует "обычный порядок покраски" начиная от момента выбора краски.

А грунтовать потом не надо? Или поверх шпаклевки сразу краской, и нормально будет? А то в грунтовках я тоже дуб-дубом...

Стулья я красила масляно-фталевой краской, используя кисть.

Этот стол, насколько я могу оценить, при создании был покрыт только олифой, никакого лака на нем нет. Т.е. с ошкуриванием у меня проблем возникнуть не должно.

Ножки я могу и кисточкой осилить, а столешницу лучше кистью или валиком красить? Как обычно делают?

Из слабопахнущих и быстросохнущих красок, кроме масляно-фталевой, еще есть акриловая (это все что я пока знаю... или какая еще есть?). Что лучше? Мне бы списочек в порядке убывания лучшести, например....очень хотелось бы. :giri05025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть 2 способа окрашивания мебели- по старинке масляными красками и сравнительно новый- латексом.

с первым способом результат исключительно зависит от качества этой самой краски и от качества вашей работы. В любом случае результат будет окрашивание с блеском т.к. это маслянная краска.

Она густая, ложится неровно, часто от кисти остаются разводы (маслянными как правило красят кистью), образуются пузырки на поверхности. Сохнет очень долго и пахнет ужасно. Маслянная краска никогда снежно белой не бывает, т.к. сама основа желтит слегка. Но если хорошо постараться и с масляной получаются очень даже приличные результаты.

Преимущество- один раз высохшая она исключительно прочная и устойчивая на воздействие. Лаком можно не покрывать.

У второго способа масса достойнств. Самый главный- это исключительно красивый вид готового изделия, т.к. краска матовая и ложится очень тонким слоем. Белый здесь настоящий снежный белый. Краска сохнет очень быстро, совершенно не пахнет, наносится легко валиком и ложится исключительно ровным слоем.

Важное условие- подобрать качественный моющийся латекс.

Даже самый качественный латекс уступает по устойчивости на воздействия маслянной краске. Поэтому в данном случае со столешницей его хорошо бы покрыть сверху лаком в 2-3 слоя.

Я лично исключительно против окрашивания алкидными (маслянными) красками. Да, в свое время я очень много ими перекрасила и получалось неплохо, но именно поэтому знаю чего стоит более-менее приличный результат. И в конце-концов, любое изделие окрашенное матовым латексом все равно миллион раз лучше выглядит. Не самую последнюю роль играет куда лучший выбор красивейших цветов и их сочетание с цветом стен к примеру.

Я делала цвета для маслянного окрашивания и знаю какой это кошмар.

Грунтовать в принципе хорошо. Но..есть случаи где грунтовка исключительно важная и такие где не очень. Задача грунтовки обеспечить сцепление между поверхностью и краской. Само собой при гладких ламинированных поверхностях это сцепление сложнее так что без грунта никак. А тут шершавая поверхность, сцепление хорошее по любому. Так что и с грунтом и без грунта получится все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот два примера- разница окрашенного с блеском и в матовом, очевидна.

То ли маслянная краска, то ли сильно блестючий лак:

4139057646048af6738fb.jpg

И вот тоже в розовом, но мат.

mg2441373x560.jpg

Во втором варианте эти мелкие детали не передались бы маслом. Краска бы наслоилась и рельеф бы скрылся. Вообще... чем более мелко орнаметнировано в деталях, тем лучше использовать именно краски на водной основе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот столик для ванной с мелкими орнаментами. Чистый белый, абсолютный мат- это очевидно латекс такой же как и на стене.

36b1.jpg

И вот видео о всех этапах покраски латексом.

http://video.about.com/furniture/How-to-Paint-Furniture.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) стол на кухне. Он деревянный, но столешница у него ничем не обработанное голое ДСП. Цвет хочу темный, может черный или темно-темно коричневый. Проблема в том, что знаний в мире покраски/лакировки/и разный рукодельных техник (кроме шитья и вязания, ну еще декупаж пробовала салфеточный) у меня ноль полный. Но руки растут из нужного места, и если бы мне заиметь полную инструкцию от А до Я - я все сделаю, честно!

Красить? Лакировать? Морить деревянный каркас? Что можно сделать с ДСП-столешницей, какие вообще бывают варианты?

Я однажды видела шикарный вариант (к сожалению, фото нет, так что попытаюсь объяснить на словах): в столешнице, если позволяет толщина материала, делается прямоугольное углубление на 1,5-2 см, с отступом от края столешницы на 10-15 см. По размеру этого углубления заказывается стекло (или оргстекло, или прозрачный или фактурный пластик). А под стекло можно класть какие угодно, под настроение, штучки - хоть постеры, хоть ракушки, декоративные стеклянные шарики и т.д. И в зависимости от "наполнителя" стол каждый раз выглядит практически новым ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, edita, за идею!

Стекло на столе на кухне я не хочу, ни стекла, ни прозрачного пластика.

Может где-нить в другом месте квартиры применю (жалко, что квартира своими размерами не позволяет воплотить ВСЕ идеи сразу).

Ну есть 2 способа окрашивания мебели- по старинке масляными красками и сравнительно новый- латексом.

*********

У второго способа масса достойнств. Самый главный- это исключительно красивый вид готового изделия, т.к. краска матовая и ложится очень тонким слоем. Белый здесь настоящий снежный белый. Краска сохнет очень быстро, совершенно не пахнет, наносится легко валиком и ложится исключительно ровным слоем.

Важное условие- подобрать качественный моющийся латекс.

Даже самый качественный латекс уступает по устойчивости на воздействия маслянной краске. Поэтому в данном случае со столешницей его хорошо бы покрыть сверху лаком в 2-3 слоя.

......

Грунтовать в принципе хорошо. Но..есть случаи где грунтовка исключительно важная и такие где не очень. Задача грунтовки обеспечить сцепление между поверхностью и краской. Само собой при гладких ламинированных поверхностях это сцепление сложнее так что без грунта никак. А тут шершавая поверхность, сцепление хорошее по любому. Так что и с грунтом и без грунта получится все равно.

На краску я бы нанесла несколько слоев прочного матового лака на столешнице.

Значит так, что я поняла, и что не поняла или запуталась...

Начинаем с конца:

- столешницу, а можно и весь стол в конце покрываем прочным матовым лаком. Вопросы: лак яхтный или паркетный? Какие марки считаются хорошими? Я вот вычитала вроде Тиккурилу и Dulux на этом форуме хвалят. Еще есть рекомендуемые?

- под лаком краска латексная, водорастворимая (акриловая? или это уже не важно?)

- можно без грунтовки, так как поверхность будет шершавая.

- шпаклевка (нужна, так как поверхность с дефектами) нужна под цвет моего ДСП или просто белая шпаклевка? Не будет ли под краской проступать пятна шпаклевки? шпаклевку нужно брать тоже какую-то специальную, учитывая краску?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×