Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

andryus

Внутренняя отделка

Рекомендуемые сообщения

Я новичок в строительных вопросах, поэтому может быть мои рассуждения и вопросы покажутся глупыми. Суть проблемы заключается в следующем. Жилой дом уже стоит много лет (старше меня наверное в два если не больше раза, мне 30). Проблема заключается в том, что стены с внутренней стороны уже сильно искривились, в некоторых местах даже волнами. С внутренней стороны дом имеет отделку в виде штукатурки. В некоторых местах от искривления даже штукатурка посыпалась и реечки которые использовались в штукатурке переломились. Сейчас появилось большое желание привести свой дом в более ли менее красивый вид (уж как получится по красоте). Думаю обшить с внутренней стороны гипсокартоном, но вот хотелось бы услышать мнения спецов по данной задумке

1. Можно ли на штукатурку "нашить" гипсокартон или штукатурку нужно всю убирать?

2. Можно ли провода электрические (в кабель каналах) оставить под гипсокартоном? С целью безопасности ничего тут не будет?

3. Вообще такая идея реальна, даст ли мне такая задумка что-то?

Да и напоследок, не могли бы Вы дать кто знает ссылки на хорошие инструкции (руководства, указания) как делать обшивку гипсокартоном, желательно бы еще видео посмотреть. И чем бы детальнее тем лучше.

Заранее всех благодарю за участие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вопросы не совсем по тематике данной ветки. Это скрее в "Материалы и конструкции" или в "Основной форум", здесь все больше финтифлюшки обсуждаются :giri05025:

Но отвечу, насколько я это понимаю:

1 - понятия не имею, наверное, зависит от состояния штукатурки - лучше советоваться на месте с рабочими. Я бы, наверное, сняла.

2 - провода, если хорошие, то можно, старую проводку я бы заменила

3 - да, для этого в общем-то и применяется гипсокартон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - понятия не имею, наверное, зависит от состояния штукатурки - лучше советоваться на месте с рабочими. Я бы, наверное, сняла.

Штукатурка плохая, осыпается местами. Вот рабочих я не хотел нанимать, хотел сам все сделать, для чего собственно говоря и пришел на форум, чтобы все разузнать, посоветоваться.

2 - провода, если хорошие, то можно, старую проводку я бы заменила

Провода новые. Я их года 2 назад только новые уложил в кабель-каналы. А как лучше с целью безопасности? С точки зрения красоты, наверное красивее будет если провода будут под гипроком, а вот безопасность (электричество есть электричество) меня пугает, потом еще попутный вопрос. Насколько я понимаю гипрок "укладывается" в плотную к стене, а ведь кабель каналы не дадут "уложить" близко к стене

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провода лучше пропустить в гофру (потом если что будет легче менять проводку), штукатурку надо отбить хотябы в местах крепления подвесов. Всю технологию по работе с гипсокартоном можно посмотреть и скачать здесь http://www.stroypraym.ru/2011-07-04-13-26-35/otdelochnye-raboty/22-gipsokarton.html

Простите, а вы сами хотя-б раз, пробовали вытянуть провод из гофры, при наличии хотя-бы двух 90гр изгибов? Для пожаробезопасности - это понятно и не обсуждается. Но вот удобство смены проводки...или глупость теоретиков, или лукавство менагеров. Гофра регламентруется в пустотелых, пожароопасных перегородках и подвесных потолках. Если проводка "замуровывается" в стене (в штробах) - зачем гофра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если проводка "замуровывается" в стене (в штробах) - зачем гофра?

Дом деревянный. Разве можно сделать штробы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сгораемых стенах скрытая проводка должна монтироваться в металлических трубах.

Но ведь гофро трубы насколько я понял обладают некой огнестойкостью, они не подойдут в сгораемом доме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом деревянный. Разве можно сделать штробы?

И вы хотите в деревянном доме именно скрытую проводку? как мне кажется, кроме того, что провода не бросаются в глаза, в скрытой проводке никаких плюсов нет. Очень трудоемкий прцоесс при прокладке кабеля, морока с выполнением всех требований нормативных документов, а потом еще и сложности при возможном обслуживании. Вам, конечно, виднее, но открытая проводка при сгораемых стенах мне кажется более приемлемым вариантом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы хотите в деревянном доме именно скрытую проводку? как мне кажется, кроме того, что провода не бросаются в глаза, в скрытой проводке никаких плюсов нет. Очень трудоемкий прцоесс при прокладке кабеля, морока с выполнением всех требований нормативных документов, а потом еще и сложности при возможном обслуживании. Вам, конечно, виднее, но открытая проводка при сгораемых стенах мне кажется более приемлемым вариантом.

Я не знаю как лучше. Даже с проводкой сам не могу определится. В данный момент у меня проводка не скрытая, в кабель каналы уложена. Вроде бы по красоте мне нравится, нареканий нет в этом плане, к тому же большой плюс данного момента в том, что в этом году появилась необходимость сделать отвод которого не было. При открытой вообще все просто, а вот при скрытой наверное замучаешься этот отвод делать. Но мне кажется скрытая проводка по красоте лучше чем открытая. Сам стою перед выбором. Наверное все-таки сделаю открытую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь гофро трубы насколько я понял обладают некой огнестойкостью, они не подойдут в сгораемом доме?

Даже металлорукав скорее не подойдёт. А уж пластик точно нет. Будь хоть сто раз самозатухающим. А штробы в дереве делаются много легче нежели в бетоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×