Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kupalinka

П-образная кухня в катушке 2200 на 1800

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем, кто заглянет в темку и не останется равнодушным, ведь мне очень нужны советы опытных и бывалых!

Сейчас я нахожусь на стадии строительства, обдумывания перепланировки. Уже с мужем склонились к одному варианту, который обсуждался в теме перепланировок (ссылка в подписи).

Вот изначальный план с размерами:

f17daf1bcfd32d3c6c015c803cfa4c39.jpg

Меня вполне устраивает мини-кухня, с небольшой рабочей поверхностью, так как у меня больная спина, и я практически всё делаю сидя за столом.

Но сейчас я поняла, что нельзя будет возводить новые стены для кухни, пока я точно не пойму, что и где будет размещено, что куда влезет, где какой шкафчик будет. А то построю стены, а не будет хватать каких то 5-10 сантиметров (ещё ж надо и отделку учесть!) Поэтому буду признательна за вашу помощь в проектировании.

Итак, стены обусловлены двумя факторами: 1) чтобы в с/у был не сильно узкий вход, 2) чтобы, если понадобиться хоть для какой звукоизоляции, можно было бы поставить раздвижные двери между кухней-спальней и гостиной-детской, которые бы уходили в стену. Исходя из этого и привожу размеры выстраиваемого закутка 2180*1800.

Что нужно в кухне: холодильник (скорее всего встройка, чтоб не выпирал), варка 4 комфорки (плита электро), вытяжка над ней не встройка, духовка, круглая врезная мойка 45 см, микроволновка (не встройка или встройка) ПММ не нужна - мы любим мыть посуду:)

Прикинула пару вариантов. Прошу прощения за картинки, не умею рисовать в программах, но буду признательна за ссылки на них, есть время поучиться.

Вариант 1. Тот, что в перепланировке.

%2525D0%2525BA%2525D1%252583%2525D1%252585%2525D0%2525BD%2525D1%25258F.jpg

В нем мне нравится, что вытяжку далеко не надо тянуть, но потом поняла, что просто не влезу, чтобы открыть духовку, тогда стала подумывать над сдвигом духовки к краю и встройкой в торце с открытием в сторону стола и окна (Можно ж так разносить варку и духовку?) Верхние шкафчики только по стене 2180. Совсем не представляю, какие шкафчики использовать внизу, чтобы драгоценноем место не сжиралось. Карусель? Кстати, соседство мойки и варки меня совершенно не смущает (у нас сейчас так, и это очень удобно)

Вариант 2. Пока нравится больше, но тоже очень боюсь, что что-то не учтено.

%2525D0%2525BA%2525D1%252583%2525D1%252585%2525D0%2525BD%2525D1%25258F2.jpg

Вытяжка над варкой, там же духовка. Открытию ничего не мешает. Верхние шкафчики по узким стенам, над умывальником сушка, внизу видимо две карусели. Подскажите, в какую сторону должен открываться холодильник для мало-мальской энергономичности при такой микроскопической площади?

Буду очень признательна за советы и если у кого-нибудь будет вдохновение прорисовать мой проект. Прочитала почти все темы про кухни, особенно про оптимально-минимальную кухню, но пока все эти идеи даже не знаю, как применить на своей кухне. П-образная форма при таких квадратах - тот ещё подарок, но он обусловлен желанием выжать из площади максимум, скрыть кухню и выстроить стену для ТВ.

Кстати, может за одно подскажете, как выполняюся повороты столешницы? Запил? Это практично? Дорого? Чтобы избежать одного запила, сперва и рисовала варку на стыке столешниц, но наверно, всё равно не избежишь...

Заранее всем спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не лучше ли было бы сделать кухню двумя параллельными линиями? Углы все равно труднодоступны и малоиспользуемы.post-58398-0-86748000-1311070968_thumb.jpg

А холодильник удобнее если ручки с правой стороны - левой рукой держите дверь, правой выкладываете продукты на стол :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотите кухню в 2 линии? По одной стене 1800 можно 3 колонны по 60 см: холодильник, духовка с микроволновкой, в третьем можно встроенную кофеварку или просто колонна для хранения утвари и продуктов. А по другой стене 1800 мойка, плити и между ними остается 60 см рабочей поверхности. Я просто жуть как не люблю эти угловые шкафы, а увас их целых 2 намечается :giri05046: При 2 линейной планировке будет больше мест для хранения и удобнее к.м.к :giri05025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не лучше ли было бы сделать кухню двумя параллельными линиями? Углы все равно труднодоступны и малоиспользуемы.

А холодильник удобнее если ручки с правой стороны - левой рукой держите дверь, правой выкладываете продукты на стол :)

:fund02060:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и знала, что тут придет гениальное решение! Ведь в две линии это действительно удобно! И место есть куда попу отставить при открытии духовки или шкафчика! Спасибо за идею, Annochk@, kano!! Прикольно, что она вам пришла одновременно!!! А мне ведь не пришло, тутундре, как ни крутила!

Действительно, одну стену можно сделать сплошной колонной (3 колонны, чтобы решить все проблемы с хранением), а на второй расположить мойку, варку и 60 см рабочей поверхности! Вполне достаточно!!! Человеческое вам огромное спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×