Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bigden

Трап, как защита от протечек ?

Рекомендуемые сообщения

Хотел уже было ставить шаровые краны от какогонибудь нептуна... но жаба заставила задуматься :-)

А можно ли поставить трап, так чтобы в случае возникновения любых недоразумений с водой, в том числе и у соседей сверху, всё это уходило в трап ?

Сколько высоты он сьест ? Работы по стояку у соседей снизу невозможны - у них хороший ремонт и сейчас они на это не пойдут...

Посмотрите мои прикидки на рисунке - правильно ли я прикинул что трап у меня "не лэзэт" ? :-)

post-21388-0-64985500-1310879363_thumb.gif

post-21388-0-92776400-1310879373_thumb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трап - лучшее решение защиты от протечек, в нем ломаться нечему, электричества не нужно. Но у него есть большой минус - из-за своей высоты значительно поднимает уровень пола (не всегда его можно убрать в пол), поэтому он редко применяется.

В вашем случае можно опустить фановый тройник на несколько сантиметров ниже верхнего уровня плиты перекрытия. Тогда получится поставить трап прямо на плиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трап - лучшее решение защиты от протечек, в нем ломаться нечему, электричества не нужно. Но у него есть большой минус - из-за своей высоты значительно поднимает уровень пола (не всегда его можно убрать в пол), поэтому он редко применяется.

В вашем случае можно опустить фановый тройник на несколько сантиметров ниже верхнего уровня плиты перекрытия. Тогда получится поставить трап прямо на плиту.

Плюсы я понимаю )

Опустить без "захода к соседям" не получиться... соответсвенно я думал может этот фановый тройник заменить на какой то другой ? крестообразный например...

а уже во второе отвлетвление поставить переходник на меньший диаметр (в интернете видел несоосные переходники) - тогда получиться что можно будет совсем немного поднять пол по сравнению с остальной квартирой.

Ну или, может быть существуют другие тройники? с меньшими размерами отводов, чтобы горизонтальное отвветвление легло как можно ниже?

ПС - матерьял - Чугуний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще небольшие уточнения:

1 На рисунке нарисована плита перекрытия с углублением... т.е. верх плиты ступечатый - надеюсь это понятно из рисунка...

2 Вот "виновник" :-) на фото:

post-21388-0-58961500-1310908534_thumb.jpg

3 А вот про такой тип переходника я говорил :

post-21388-0-19693700-1310908542_thumb.jpg

4 А сам чугунный тройник можно укоротить? или именно это вы, уважаемый Бегемот - Питер, и имели ввиду ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас и трап, и нептун. Но мы опускали трубу. Спасибо соседу, что пустил:). Трап, к счастью, ни разу не понадобился. А вот нептун один раз сработал, когда кран потек.

Может, вам все-таки поставить систему защиты от протечек типа нептуна? Иначе пол придется сильно поднимать, да и порожек делать придется. А кухня? Там же тоже может потоп случиться? Вы и кухню хотели с трапом делать?Или у вас все на одном стояке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bigden, у вас, судя по рисунку в самом первом посту, раструб фановой трубы, уходящей к соседям, расположен заподлицо с плитой перекрытия, а тройник несколько приподнят. Если вместо тройника поставить двухплоскостной крест 110*90 и в один из раструбов поставить эксцентриковый переход на 50, вы значительно выиграете в высоте.

Но, если ваша схема отличается от действительности, тогда трап ощутимо поднимет уровень пола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вонять оттуда не будет? там какой-то обратный клапан будет?

чет дышать какульмами не прельщает...

Гидрозатвор встроен в трап, так что вонять не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, вам все-таки поставить систему защиты от протечек типа нептуна? Иначе пол придется сильно поднимать, да и порожек делать придется. А кухня? Там же тоже может потоп случиться? Вы и кухню хотели с трапом делать?Или у вас все на одном стояке?

Может и стоит... но именно нептуну я как то не сильно доверяю. Пол сильно поднят по всей квартире - надеюсь что еще больше не придеться поднимать. Кухня рядом со стояком - за стенкой... думаю там тоже можно трап поставить... или просто связать как то помещения. Стояк один.

bigden, у вас, судя по рисунку в самом первом посту, раструб фановой трубы, уходящей к соседям, расположен заподлицо с плитой перекрытия, а тройник несколько приподнят. Если вместо тройника поставить двухплоскостной крест 110*90 и в один из раструбов поставить эксцентриковый переход на 50, вы значительно выиграете в высоте.

Но, если ваша схема отличается от действительности, тогда трап ощутимо поднимет уровень пола.

А такие "кресты" бывают чугунными? Можно фото или название точное что искать? Такой пластиковый, как я показал, не подойдет ?

Схема достаточно точная. раструб даже ниже немного верхнего края плиты перекрытия - на 0.5 см :-)

А вонять оттуда не будет? там какой-то обратный клапан будет?

чет дышать какульмами не прельщает...

Вонять не должно, для этого рассматриваю клапан с сухим затвором (чтобы не пересыхал) HL (HL510NPr) (Рекомендации уважаегомо ТехникСана)

НО он достаточно глубокий :( У Viega есть гораздо более компактные модели... но ихними трапами нужно постоянно позьзоваться :-(

Насчет клапана - думаю он не понадобиться, нигде не видел схем с какими ннибудь клапанами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такие "кресты" бывают чугунными? Можно фото или название точное что искать? Такой пластиковый, как я показал, не подойдет ?

Схема достаточно точная. раструб даже ниже немного верхнего края плиты перекрытия - на 0.5 см :-)

Чугунных не видел. Пластиковый двухплоскостной крест скорее подойдет, чем нет. Используйте специальную переходную манжету. Только в некоторых домах старинной постройки остались нестандартная чугунная фанина, если у вас такой - манжету не найдете.

Если схема точная - мое предложение реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×