Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mono

Планировка зоны кухни и гостиной в доме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Давно читаю форум, решилась написать.

Строим дом - скоро будем крыть крышу, а потом надо разводить коммуникации, но перед этим хотим до конца определиться с расстановками и перестановками.

Исходные данные.

Мама, папа, два сына (2 мес и 2,9 лет) и вот такой дом:

1.gif

2.gif

Толстые стены несущие, тоненькие перегородки.

Лестница в длину 2,73, площадка на уровне 1,2-1,3 длиной 0,7. Ширина пролета лестниы - метр.

Проем между кухней и гостиной 1,5.

Что хотелось бы:

1 этаж.

Прихожая - шкаф для текущей одежды, зеркало, сиденье-пуф

Санузел - душ в строительном исполнении, унитаз, раковина

Кухня - убрать стенку у лестницы и включить ее в пространство кухни, под правую часть лестницы всунуть посудомойку и духовку, и как-то разместить раковину, готвочную зону и места для хранения на квадрате под лестницей + место до двери на веранду (получается пространство 2*2,73 свободное плюс место под первым лестничным маршем). В эркере столовая группа и холодильник.

Гостиная - телевизор, места для просмотра, синтезатор, место для работы на ноутбуках.

Кабинет - на самом деле не кабинет а игровая - спорткомпелкс, место для рисовния-читания плюс диван для гостевых ночевок.

2 этаж (он полумансардный, скос начинается от точки 1,4-1,5)

10 спальня - кабинет мужа. Большой рабочий угловой стол, большой книжный шкаф

11 спальня - детская спальня. 2 кровати, шкаф для текущей одежды, место для хранения книг.

12 спальня - кровать, комод, прикроватная тумбочка

Между спальнями предполагается что стена будет не прямая, а с выступом 40-50 в сторону детской - в выступ встанет кровать, а со стороны детской будут шкафы.

Ванна - большая ванна, большая раковина, унитаз, полотенцесущитель, стиральная машинка, гладильная доска, место для сушки.

Уфф. Вроде и есть представление, но надо систематизировать. Чуть позже прицеплю какое у нас виденье вырисовывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я выскажу своё мнение, как критику, для рассмотрения, не утверждая и не убеждая, а просто мнение со стороны:

1 этаж.

ГДЕ у вас основной вход в дом?

Логически, это внизу, рядом с гаражом. Тогда:

Прихожая - слева шкаф для текущей одежды, справа зеркало и сиденье-пуф

Санузел - ИМХО, слишком маленькое помещение для с/у. Я б лучще поменяла местами кладовую и с/у. А ещё лучше, сделать туалет и ванную, а кладовку под лестницей.

Кухня - ..... эркер отдавать под кухню, жалко, кркасота, много света. Я б лучше соединали 1 пространства игровая и гостиная, а вот с эркером открытое пространство под гостиную и игровую.

Гостиная - написала выше. Место для синтезатора и работы с ноутом предостаточно в бывшей игровой.

По второму этажу напишу чуть позже, убегаю, но тут тоже немного не понятно назначение комнат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вход, да внизу, сначала холодный тамбур, потом вход

Кладовая не кладовая, а котельная, так что поменять нельзя - там должно быть окно и площадь, в котельной - котел, бойлер, накопительный бак, и кран с поддоном под собаку, которая в планах, и мыть полы оттуда же. Санузел размером 1,55*2,73.

В эркер мы хотели поставить столовую группу, а готовочную зону впихнуть под лестницу буквой г. Вот кручу-верчу эту букву г и не складывается у меня картинка. Я готовить люблю, но что-то быстрое и много места мне не надо. А вот покушать в красоте мальчишечки любят :) Чай с гостями погонять за круглым столом, у нас вид там на прудик и соседнюю деревушку.

Второй этаж исключительно спальный и ванно-стиральный. И папин кабинет, чтоб его там не трогали пару часов дети снизу, пусть в это время игровую разносят.

То есть основная жизнь внизу. Наверху спим. Правда у нас есть еще дневной сон, тоже наверное наверху.

А в вашем варианте с переносом гостиной, куда готовочную зону кухни переносить? Не хотелось бы по всему дому тянуть коммуникации, тут получается линейка от котельной через санузел к подлестничной разводке. Но эркер люблю нежно, хочу там красоту и место сборищ семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вход, да внизу, сначала холодный тамбур, потом вход

Кладовая не кладовая, а котельная, так что поменять нельзя - там должно быть окно и площадь, в котельной - котел, бойлер, накопительный бак, и кран с поддоном под собаку, которая в планах, и мыть полы оттуда же. Санузел размером 1,55*2,73.

В эркер мы хотели поставить столовую группу, а готовочную зону впихнуть под лестницу буквой г. Вот кручу-верчу эту букву г и не складывается у меня картинка. Я готовить люблю, но что-то быстрое и много места мне не надо. А вот покушать в красоте мальчишечки любят :) Чай с гостями погонять за круглым столом, у нас вид там на прудик и соседнюю деревушку.

Второй этаж исключительно спальный и ванно-стиральный. И папин кабинет, чтоб его там не трогали пару часов дети снизу, пусть в это время игровую разносят.

То есть основная жизнь внизу. Наверху спим. Правда у нас есть еще дневной сон, тоже наверное наверху.

А в вашем варианте с переносом гостиной, куда готовочную зону кухни переносить? Не хотелось бы по всему дому тянуть коммуникации, тут получается линейка от котельной через санузел к подлестничной разводке. Но эркер люблю нежно, хочу там красоту и место сборищ семьи.

Вы б тогда поменяли названия помещений, а то по плану и вы пишите, что кладовая(думаю все одинаково трактую это слово) а у вас там бойлерная! Это 2 разные вещи, конечно тогда да, ей там место(вы ввели в заблуждение).

Я вам написала, эркер закрывать кухней не стоит, сделайте там гостиную:

Вот, например:

1 - Гостиная, можно поставить красивую столовую группу, диван и тумбу с телевизором. Под лестницей кресло, столик, торшер и стеллаж с книжками.

варианты для эркера

2 - кухня-столовая на каждый день, типа такого

3 - игровая с диваном - спальня для гостей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы рушите мои мечты о круглом столе в эркере своими чудесными картинками :) Особенно торшер с креслом под лестницей понравились.

Мы любим гостей и часто принимаем их, обычно сценарий такой - вкусно покушать/попить чай, потом идем смотреть фото-кино или остаемся болтать за столом. Поэтому кухня у нас как бы и гостиная, и в кухне должно быть две зоны - готовочная и обеденная большаааая. Делать обеденную в нескольких комнатах, я не очень хочу. И еще из эркера есть выход на веранду, туда обеденная зона по задумке переносится на летний период, таскать приготовленное через эркер и посуду туда-сюда...

А задача гостиной просмотр фильмов, мультиков и футбола, плюс песни попеть под гитару-синтезатор, ну и компьютер куда-нибудь в угол. Еще с детьми в настолки поиграть (со старшим мы сейчас полквартиры занимаем с игрищами), помастерить, но это наверное в игровой делать.

Задача игровой - комната где можно делать все, трогать все и никто не будет одергивать, тут упадешь, тут разобьешься, это не бери, сюда не садись. Хотя у нас и сейчас особых запретов нет, на обоях только рисовать нельзя и на столе сидеть.

А названия вписаны в пдфку от архитектора. В какой программе отрисовать? Наверное в КитченДроу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По второму этажу. Мне не понятно, почему вы в собственном доме, делаете одну детскую? И вы делаете детскую такого же размера, как с/у. Зачем вам такой большой совмещённый с/у? В туалет на первый этаж бегать или в очереди стоять, пока кто-то моется или заседает? Зачем вам гладильная доска там? Вы что, будете стоять и гладить именно там? А дети у вас в это время где будут, на первом этаже? Я понимаю небольшую гладилку, блузку подгладить, перед работой, но всё остальнео то, тоже там гладить будете?

Спальню делете большую, с большим гардеробом, а детская? Почему вы так обделяете детей?

Да, там только спать... но это сейчас, а потом, когда подростут? Или вы будете потом ломать и строить заново?

Почему бы не сделать 2 небольшие детские?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По второму этажу. Мне не понятно, почему вы в собственном доме, делаете одну детскую? И вы делаете детскую такого же размера, как с/у. Зачем вам такой большой совмещённый с/у? В туалет на первый этаж бегать или в очереди стоять, пока кто-то моется или заседает? Зачем вам гладильная доска там? Вы что, будете стоять и гладить именно там? А дети у вас в это время где будут, на первом этаже? Я понимаю небольшую гладилку, блузку подгладить, перед работой, но всё остальнео то, тоже там гладить будете?

Спальню делете большую, с большим гардеробом, а детская? Почему вы так обделяете детей?

Да, там только спать... но это сейчас, а потом, когда подростут? Или вы будете потом ломать и строить заново?

Почему бы не сделать 2 небольшие детские?

1. Одна детская потому что детям на момент переезда будет 1 и 3,5. И спать ложится они будут под сказочкии, укладывать их в двух комнатах я с ума сойду. Как только они захотят жить отдельно друг от друга, мы им отдаем свою спальню, а в кабинете мужа появляется кровать для нас. У нас еще дочка в планах лет через 5 :) Когда все вырастут мы им отдаем все три спальни второго этажа, а сами опускаемся в игровую. Мы наоборт дом строим для детей, поэтому и хотим заранее предусмотреть именно для них удобное пространство.

2. Большой совмещенный с/у со скошенной крышей, так что там в реальности объема меньше. На втором этаже еще одна кладовая, мы заложим туда коммуникации, если возникнет проблема с очередностью, то сделаем там еще один туалет.

3. Я глажу от силы 15-20 минут пару раз в неделю (белье постельное не глажу), а детей папа купает каждый вечер, старший купается самостоятельно, но за ним нужно смотреть и быть рядом. В это время можно погладить, то что высохло, запустить стирку, или развесить выстираное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.gif

2.gif

Нашла нормально подписанную версию проекта. И тут включены изменения. Наша сапльня меньше и в кабинете балкон включен в теплый контур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у вас всё и встало на свои места. Вы уже правильно всё решили, что куда да как, но вот под лестницей я б всё же урвала кусочек именно под укромный уголок. А кухню можно сделать с островом, раздельную. Например шкафы по одну стену, рабочая поверхность островом, варка и раковина по другую.

Просто именно для кухонной мебели я там места не вижу. Под лестницей, кмк, будет темно и не комфортно, там всё же такое место, под стеллажи или кладовочку "Гарри Поттера":)) или как на фото, укромно, уютно, спрятаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Mono. Непрофессиональное имхо по 1 этажу:) У вас кухня получается больше гостиной. 15 м на гостевую зону в своем доме маловато.Так что присоединяюсь к предложению о переносе кухни, идея, на самом деле, оч. хорошая. Если вам не нравится, может тогда между комнатами 2 и 3 подвинуть стеночку на полметра? И расстояние до тв увеличится:) А вот игровая в ширину станет 2,9 - 3м(имхо вполне приемлемо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×