Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Feat

Помогите ремонт ! электрика

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у меня ремонт. В связи с этим, у меня возникло несколько вопросов. Если не трудно, ответьте, пожалуйста.

Есть ли по СНИПам и по нормам ограничения розеток в квартире и комнате?

Можно ли устанавливать щиток в квартире (по нормам).

Розетки в ванной. Как лучше сделать?(и можно ли?)

У меня будет кабель под стяжкой NYM.2,5х3.Значит, мне нужна гофра?Но на рынке все кричат, что не нужно.Но я им не доверяю.

Как лучше вести кабель? К каждой розетке отдельно и собирать все это в щетке либо как-то по другому, подскажите. И нужно ли ставить автомат на накопительный бойлер 2 кВт.

И последнее, можно ли вести рядом интернет, телевидение и электричество?

С нетерпением жду ответа. Заранее огромное спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет ну я не спорю лень двигатель прогресса, и пульт для телевизора придумал самый настоящий лентяй. но вот так вот не воспользовавшись поиском по этому форуму, задавать вопросы на которые был уже и не раз дан полный и исчерпывающий ответ.....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле и здесь и на мастерсити много уже писали на эти темы.

Ограничения есть не по количеству розеток, а по мощности, тем более что разные приборы "жрут" по разному... В новых домах средних "аппетитов" на электрику должно хватить. Со старыми домами сложнее, там меньше мощности выделялись.

Щиток в квартире видимо всё-равно придется ставить. Я не знаю как там по нормам, но точно знаю, что менять существенно в общем щитке что-либо нельзя, поэтому в квартирах и ставят, чтобы вопросов меньше было.

Розетки в ванной можно, но не любые. У электроприбров существуют разные степени защиты от влаги и воды cсылка читайте, про степень защиты IP там отдельно и очень доходчиво

Ну Вы же сами пишете, что не доверяете "специалистам" на рынке. Решать все-равно Вам. По-моему в гофре безопаснее. Наверняка в тех самых нормах, о которых вы говорите, это оговорено. Кроме того в случае каких бы то ни было работ с электрикой в будущем преимущества гофры очевидны.

Оставшиеся вопросы освещать не хочу, не чувствую себя компетентной. По опыту могу сказать, что все провода вместе кладут часто, половина опрошенных мной знакомых говорили, что ничего не фонит, половина заявили, что наблюдаются некоторые проблемы.

Подождем ответа специалистов. Но поиском пользоваться учитесь, здесь это точно пригодится, здесь по 50 раз об одном и том же не отвечают - проверено :-)

Да, я ищу варианты "недорого и качественно"! Надеюсь это не криминал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня ремонт. В связи с этим, у меня возникло несколько вопросов. Если не трудно, ответьте, пожалуйста.
Есть ли по СНИПам и по нормам ограничения розеток в квартире и комнате?
Можно ли устанавливать щиток в квартире (по нормам).
Розетки в ванной. Как лучше сделать?(и можно ли?)
У меня будет кабель под стяжкой NYM.2,5х3.Значит, мне нужна гофра?Но на рынке все кричат, что не нужно.Но я им не доверяю.
Как лучше вести кабель? К каждой розетке отдельно и собирать все это в щетке либо как-то по другому, подскажите. И нужно ли ставить автомат на накопительный бойлер 2 кВт.
И последнее, можно ли вести рядом интернет, телевидение и электричество?
С нетерпением жду ответа. Заранее огромное спасибо.


Ответил бы так.
Кабель от розетки тянут не до щитка, а до распаячной коробки.
Во-вторых, создают группу потребителдей и вешают все это на один кабель в конце которго устанавливают автомат на 16 А
Вместо гофры можно положить уголок сверху, чтобы потом не пробить кабель при забивании гвоздей.
Автомат обязательно на бойлер при этом для него желательно тянуть отдельный кабель от щитка. Можно на него еще и УЗО поставить.
Розетки и выключатели в ванной применяют для влажных помещений. Желательно УЗО на них поставить.
Слаботочку желательно тянуть отдельно, не в одной штробе с силовыми.
Вообще сначала Вам надо составить список всех потребителей и указать какой ток они потребляют и разбить по группам, чтобы они при одновременном включении не превышали 16 А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×