Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mexo

перепланировка комнаты в однокомнатной квартире

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста организовать пространство функционально и интересно.

Исходные данные: однокомнатная квартира на 4 этаже 10-этажного дома с солнечной стороны. У нас молодая семья, детей пока нет, но планируются.

Стены двигать тут особо не куда, построить стену готовы, балкон присоединять не хотим, правда обсуждаем возможность сделать французский балкон (мне хочется, а муж против :)).

Пожелания:

1. Необходимо организовать полноценное спальное место (обязательно кровать, НЕ раскладываюшийся диван)

2. Гостинная (диван и груша у нас уже куплены, диван прямой, другой покупать не будем, размеры 2.3 Х 1.0)

3. Место для работы

4. Возможность размещения детской кроватки со временем

Важно, что кондиционер уже установлен (на картинках указано где). Шкаф в комнате не нужен, мы вынесли его в прихожую, нужны только полки и то немного. Проводку в комнате менять будем, поэтому и розетки и свет можем организовать как нужно будет. То же с окнами, поэтому рассматриваем варианты с организацией столешницы, совмещённой с подоконником на маленьком окне.

Есть идея поставить перегородку из гипсокартона (как показано на рисунке) во всю высоту комнаты с декоративными нишами, возможно с подсветкой для отделения зоны спальни.

План БТИ всей квартиры:

4e13590bea79b.JPG

4e1359320f545.jpg

Размеры комнаты:

4e1359701528a.jpg

Наши варианты, только смысл передан, без деталей пока:

4e135996b00cb.jpg

4e1359be65758.jpg

Очень надеемся на помощь, заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планировка отличная, однушка шикарная. А вы не думали перенести кухню. У вас ширина коридора вроде не маленькая. Сделать отдельную спальню(в последствии детская) и большую комнату переоборудовать под кухню гостиную кабинет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ket-i-a, спасибо большое за ответ, за участие!!! И отдельное спасибо за похвалу нашей квартиры, очень долго подбирали и вобщем-то довольны ей. Хотя конечно хочется довести её до ума. По поводу переноса комнат уточню. Мы делаем ремонт поэтапно, всё сразу не получается из-за лимитированности средств. Начали с самых сложных на наш взгляд помещений (кухня и ванная) и их уже полностью отделали, только не организовали обеденную зону на кухне, там ещё думаем как лучше (меняли коммуникации, хоть дом и не старый, но посчитали это необходимым, меняли проводку, трубы, батарею, окно на кухне, все внутренние двери, выводили стены и потолок, меняли пол, ну сантехнику естественно, кухонный гарнитур уже сделали на заказ). К тому же перенесли проём в комнате (сейчас он правильно нарисован на представленных рисунках), до этого он был больше и находился правее. Мы посчитали, что при таком расположении пространство прихожей не задействовано, а теперь там почти во всю стену шкаф и поэтому сама комната не нуждается в местах для хранения (плюс у нас ещё кладовка есть). Теперь у нас осталась комната. Поэтому менять комнаты местами мы не будем, хотим там разместиться. У меня появляются новые идеи, подскажите пожалуйста кто в чём рисует поекты, что бы удобнее и нагляднее показать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись!! В первом варианте нам нравится возможность организовать компьютерный стол как продолжение подоконника у маленького окна, во втором вобщем-то тоже ничего не мешает обустроить место справа от входа в комнату (окно не хочу занимать, т.к. в гостинной зоне хочу полноценные шторы). У нас вот ещё в чём главный вопрос: оставить ли комнату единой, просто лёгкую перегородку для удобства зонирования добавить (как на предствленных ранее вариантах) или всё же перегородить её и получить маленькую, но изолированную спальню и гостинную + рабочее место? Посоветуйте пожалуйста кто сталкивался... что выбрать? Не испортим ли комнату нагородив в ней?

Вот, что я смогла наваять :fund02047: :

4e16ac01407e0.jpg

4e16ac1c0ce36.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы все-таки подумала над "стенкой", все-таки у Вас в планах малыш и иметь комнатку отдельную (с дверью) намного удобнее чем общее пространство, пока малыш спит, можно на диване телевизор посмотреть... Хотя у Вас и кухня большая.... но потом, когда малыш подрастет, вы смело оставите ему комнату а самим можно будет перейти в мини гостиную, можно будет сделать из нё отдельную комнату (спальню или детскую) так как у Вас кухня вполне может вместить и диванчик с ТВ зоной и гостей.... Предлагаю вот такой вариант.... и фото "кровати у окна" мне самой очень нравится такая задумка...

post-45210-0-91289300-1310113808_thumb.jpg

post-45210-0-17587000-1310113861_thumb.jpg

post-45210-0-33586000-1310113875_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nata-s2010, спасибо за ваше мнение! Тоже всё больше склоняемся к тому, что бы перегородить комнату. Скажите, а почему вам кажется, что лучше комнату делить прямо пополам, а не уголок выделять? Мне вот рабочее место совсем не хочется в спальню вносить... у нас часто бывает, что в разное время спать ложимся и мешает тогда одному, что другой за компьютером работает, да и уюта не добавляет, а если ещё и кроватку потом рядом поставить - совсем не хорошо. С другой стороны есть опасения, что если выделить уголок, то там будет тесновато... прямо все в сомнениях. Подиум, кстати, мне тоже нравится, как на фото, но он сразу ограничивает возможность последующей трансформации комнаты. Эххх, у всего есть оборотная сторона))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не знаю что делать... городить или не городить - вот в чём вопрос! Родственники отговаривают, тесно мол будет и там, и там. Может действительно вернуться к первоначальным вариантам с декоративной так сказать стеночкой, только для зонирования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×