Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

key12

Диагностика квартиры перед началом ремонта.

Рекомендуемые сообщения

Много пишут о необходимости диагностики у независимых фирм. Съездила в одну такую, широко разрекламированную (мы отстаиваем Ваши интересы, составляем юридически грамотный договор итд). Честно - ехала с деньгами, реально хотела заказывать эту услугу. Как только прочитала договор, который они заключают со мной, появились сомнения - коротенький формальный договор-отписка, никакой ответственности исполнителя. Попросила пример отчета по итогам диагностики. Короткое сочинение с рекомендациями по ремонту, несколько чертежей с указанием размеров и отклонением пола-потолка-стен в разных точках. За 50-100 баксов, может, и заказала бы, но не за 350 (а это минимальная цена). Дальше примерно такой разговор:- А смогу ли я по этому отчету рассчитать ориентировочный расход материалов (например, сколько чего понадобится для выравнивания стен)?- Нет, это может сделать только профессионал, они Вам смету составят, а мы ее проанализируем (за 150 у.е.).- А сколько же смет придется анализировать?- Ну, обычно три на тендер (итого 750).- Дороговато выходит...- Да не бойтесь, мы Вам скидку сделаем! И подрядчика порекомендуем, интересы отстоим! Вы сэкономите на ремонте 2000-3000 тысячи и наши услуги таким образом окупятся!- А Вы сами можете за эти 150 баксов составить мне примерную смету по итогам диагностики?- Нет, мы сметы только анализируем...Ну и тд. Анализ одного договора (от рекомендованного ими же подрядчика) - 50 баксов. Технадзор - 10% от сметы. Какой смысл для них тогда минимизировать стоимость сметы я уже спрашивать не стала. В общем, и так все ясно. Короче, идея подобных услуг мне нравится, но в реальности все оказалось малоинтересно.(Админ, извините за повтор темы - у меня на экране почему-то текст не читается, решила второй раз отправить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сделали диагностику. Откровенно говоря не жалеем, потому что в общих чертах по этим чертежам можно посчитать все что угодно, я этим и занимаюсь все последнее время. Собственно говоря я согласна с автором темы в том, что за эти деньги можно было бы и поинтереснее отчёт составить - ведь те же рекомендации по ремонту одинаковые (т.е. просто копируются из отчёта в отчет) для 90% квартир. Остается подставить там размеры и дописать пару каких-нибудь особенностей - всё, отчёт готов. В этом смысле конечно немного обидно.

Но что по-настоящему замечательно, так это

1. Наличие чертежей довольно-таки внушительного вида, которыми можно будет потом доказать свою правоту подрядчику (по тем же объемам материалов например)

2. Бесплатные консультации в конторе. Нам уже много по-настоящему дельного понасоветовали. Жаль только что туда не наездишься, мне далековато. :-)

Правда я бы возможно, учитывая также и возможность регулярно консультироваться здесь (хоть и менее эффективно чем при личном общении со спецами, зато бесплатно), сейчас уже заплатила бы $50 просто за профессиональные замеры. Еще бы и чертежи попросила сделать на А3, а то А4 мелковаты :(

Да, я ищу варианты "недорого и качественно"! Надеюсь это не криминал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2key12 ".........несколько чертежей с указанием размеров и отклонением пола-потолка-стен в разных точках. За 50-100 баксов, может, и заказала бы, но не за 350 (а это минимальная цена)."

Это-то и есть самое ценное в этом отчете.Таким образом Вас не обманут,что стены,потолки,полы у Вас ну очень кривые и тут надо много, много материала и работ, а на самом деле все намного лучше.А это позволит сэкономить много денег на материале и не платить дополнительных работ ремонтникам, которых не было бы вообще.

"А смогу ли я по этому отчету рассчитать ориентировочный расход материалов (например, сколько чего понадобится для выравнивания стен)?"

Конечно сможете, уже говорилось как это делать...Анализ сметы в принципе не очень сложен. Основное - это посчитать обьемы работ в смете и сравнить с реальной площадью из отчета. Плюс посчитать кол-во расхода материала на ед.площади в смете с данными производителя материалов.

Анализ одного договора (от рекомендованного ими же подрядчика) - 50 баксов.

Такую же цену берут многи юристы. Это нормально...

Технадзор - 10% от сметы.

Договоритесь с ними по другому.Что-то типа разового контроля. Например все черновые работы,потом электрические+сантехнические,далее вся штукатурка+шпаклевка,под конец финишная отделка. Итого выезд всего 4 раза. Уверяю если рабочие будут знать что за ними будут проверять по конкретным СНИПам, то работать будут лучше... И наконец, можно слукавить:сказить что будет тех.контроль, но на самом деле от него отказаться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хе, давно думал об этом, оказывается услуга уже есть...

можно мне в личку пару ссылок на сайты диагностических контор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Wittyman1. Чертежи с указанием отклонений сможет сделать любой грамотный специалист с оборудованием за один выезд, как я выяснила. Это не стоит 350 баксов. А для больших площадей цена будет еще выше.2. Расчета я, дилетант, самостоятельно сделать не смогу - они мне именно ТАК ответили на конкретный прямой вопрос.3. Анализ договора - ну как я могу доверить им анализ договора с подрядчиком, если их собственный договор со мной ниже всякой критики? Они на себя не берут никакой ответственности за исполнение договора. Даже по срокам! И потом 50 баксов - это только за ОДИН договор. А в тендере должно участвовать минимум ТРИ фирмы (это их собственные слова).4.Технадзор за 10% - договориться-то можно по-всякому. Но то, что они оценивают свои услуги в процентах от сметы уже о многом говорит. Почему они тогда сразу не предлагают конкретную цену, например оплату времени специалиста?Кстати, перед тем, как поехать в ту фирму, я прозвонила пару других - так в одной мне назвали цену за рекомендацию подрядчика - 50 баксов рекомендация. За одну фирму. И тоже технадзор 10%, платный анализ итд Мне даже смешно стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте себя на место строителей.

по минималу специалист должен зарабатывать 50 бачей в день. с учетом того что работа не каждый день и надо платить аренду, расходы и давать прибыль вот вам и набегает 350 бачей за выезд.

вся демагогия сводится к простой логике -либо делаете сами либо платите за то что кто-то сделает за вас. Кто платит тот и заказывает музыку - платите мало -доберут с подрядчиков, соответственно в чьих интересах будут подбирать оных уже не так очевидно... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>поставьте себя на место строителей. по минималу специалист должен зарабатывать 50 бачей в день. с учетом того что работа не каждый день и надо платить аренду, расходы и давать прибыль вот вам и набегает 350 бачей за выезд.

Неа. Чертежи делаются не карандашом, а в программе. Соответственно чистой работы (с выездом) - максимум на день. Вот и выходит 50 баксов спецу. Плюс прибыль - еще 50. 100% прибыли - разве это мало? Это очень много. Тем более, что они не несут никакой ответственности за свои рекомендации.

2Wittyman

Ваше предложение перестать быть дилетантом и начать разбираться в тонкостях ремонта, надеюсь, шутка? Типа, переквалифицироваться в сантехники-водопроводчики?

Имхо, каждый должен заниматься своим делом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
>>.


Неа. Чертежи делаются не карандашом, а в программе. Соответственно чистой работы (с выездом) - максимум на день. Вот и выходит 50 баксов спецу. Плюс прибыль - еще 50. 100% прибыли - разве это мало? Это очень много. Тем более, что они не несут никакой ответственности за свои рекомендации.


2Wittyman

Ваше предложение перестать быть дилетантом и начать разбираться в тонкостях ремонта, надеюсь, шутка? Типа, переквалифицироваться в сантехники-водопроводчики?

Имхо, каждый должен заниматься своим делом.

хорошо на день, а накладные расходы? и потом какова занятость? а зарплату надо платить независимо от того есть клиенты или нет...
так что 350 в специализированной конторе меня не удивляет...
другое дело что вполне можно выйти напрямую и сделать это за те же 50-100....
зачем переквалифицироваться? достаточно просто слегка сунуть нос - при наличии некоторого количества серого вещества разобраться в не слишком специализированных областях можно на раз... никто ж не требует уметь самому -достаточно знать как... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×