Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Linea

Сантехника просто, но немного нестандартно

Рекомендуемые сообщения

Больше всего в ремонте меня пугает сантехнический этап. Уважаемые участники форума, над вами нависла кратковременная угроза ежедневного появления новых тем типа "полипропилен или м/п", "какой выбрать смеситель", "полипропилен или м/п- 2", " что вы скажете о меди", "еще раз о пресс-фитингах" и... ну, вы понимаете.

В общем, чтоб два раза не вставать.

1. В какой-то теме читала, что незашитые трубы можно самостоятельно хромировать автомобильной краской из баллончика. О каких трубах шла речь? В теме не нашла. Полипропилен или металлопласт? Или это про сталь? Ну и заодно, оцените последствия - это не повредит трубам? А краска не облезет?

2. Гофрированная нержавейка или оцинковка - что в итоге выйдет дешевле ( материалы + работа)? Ну, в среднем. Понятно, что материалы и мастера бывают разные.

3. Можно ли установить смеситель для чугунной ванны полностью открытым монтажом? Может, это как-то по-другому называется, в общем, чтобы не только смеситель торчал из стены, (а трубы шли в стене), а все это дело располагалось на стене, образуя приятные глазу изгибы?

Дело в том, что я не хочу штробить несущую стену в старом доме.

4. Имеется чугунная труба. Это слив из ванной. Но кажется, она как-то связана с канализацией и сливом из туалета. Очень толстая, не течет, на четверть вмурована в такую типа ступеньку.

Интересуюсь про трубу.

a. Можно ли заменить ее трубой меньшего диаметра? А глиняные косметические маски, которые будут туда сливаться - не сильно важный фактор?

б. Можно ли убрать ступеньку, так, что труба повиснет в воздухе? Или под нее делают какие-то подпорки?

в. Можно ли трубу провести не прямо, а буквой "п"? ( у нас там ниша, очень неглубокая). Под тем же уклоном, да.

г. Имеет смысл покупать новую чугунную трубу или пластик вполне годится?

5. У кого все трубы не спрятаны - если можно, покажите, как это смотрится? У меня в голове есть примерная картинка - но это такой типа стимпанк. Подозреваю, что бюджетно так не получится. Полипропилен поверх плитки... Хм. Не очень представляю. Набросайте картинок, у кого есть, а?

6. Стояки не меняем. Говорят разные материалы в одной системе - не оч. хорошо. Это правда?

7. Металлопласту НЕ на пресс-фитингах - однозначно отказать? Или от материала зависит и качества работы?

Извиняюсь за кучу вопросов. Я очень много читаю этот форум, но полный дуб в ремонтных делах, так что сказать мне нечего. Хоть и иногда очень хочется поучаствовать в других темах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. не слышал.

2. Для чего?

3. Можно.

приятные глазу изгибы
это к металлопластику.

4а. Диаметр чугунной? Если слив из ванной будет прямо в канализацию, то можно поставить пластиковую диаметром 40 мм.

4б. Можно убрать. Делают крепеж.

4в. Если уклон соблюден, то можно.

4г. Лучше пластик.

5. Полипропилен поверх плитки смотрится не очень кошерно. Металлопластик лучше. Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные.

6.

разные материалы в одной системе - не оч. хорошо
Это оч. не хорошо.

7. Металлопласт НЕ на пресс-фитингах нельзя замуровывать в стену, соединение должно быть открыто для возможной подтяжки резьбы.

Соединение на пресс-фитингах можно замуровывать в стену, а можно сделать сверху, здесь уже вопрос эстетики, в интернете куча картинок как это выглядит.

P.S. Желательно фото стояков и вообще всего санузла (ванна+туалет) с размерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Я зря свалила в одну тему вопросы дизайна и выбора материалов. Выгляжу, как классический клиент, который "сам не знает, чего хочет". И это, в общем-то, правда.

за пару дней уже сто раз поменялась концепция:) Металлопластик. Или нет, полипропилен. Или может, оставить старые трубы - ведь они не текут. Но можно ли на них ставить фильтры? Или если ставить фильтры, то проще купить новую стальную трубу - возни будет столько же? Прям жалко мне старые трубы - не текут, изогнуты по профилю стены, чего еще надо.

Про слив из ванной (канализацию):

>>4а. Диаметр чугунной? Если слив из ванной будет прямо в канализацию, то можно поставить пластиковую диаметром 40 мм.

4б. Можно убрать. Делают крепеж.

4в. Если уклон соблюден, то можно.

4г. Лучше пластик.<<

4a. Знаете, я была уверена, что кроме как прямо в канализацию не бывает. Но не знаю, в друг у нас не прямо в канализацию. Диаметр - не знаю, см 8 на глаз.

4б. Крепеж из чего, что он из себя представляет? Я ее хочу пропустить под дном мойдодыра или сквозь него.

4в. Ок.

4г. Чисто пластик или может с какими нибудь алюминиевыми внутренностями или что там бывает?

Про разные материалы в одной системе.

Но ведь стояки не меняем. Так что не сделать "оч.плохо" можно только, закупив аналогичные стальные трубы.

Насчет кучи картинок в интернете - так в том-то и дело, что все замуровывают трубы, на картинках в основном внутренности сантехшкафа. А как м/п трубы выглядят в открытой разводке - не могу найти.

Фото нет, стандартный раздельный санузел, ванная 130x150, туалет 80x150.

2 стояка на кухне, по одному в ванной и туалете.

Коллекторную разводку не делаем.

Смысл замены труб только в установке фильтров и некоторых новых сантехприборов.

Спасибо еще раз. Помогаете хотя бы правильно сформулировать вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепеж для канализации - http://www.tdgenta.ru/equipment_group523/models452.htm

4г - просто пластик.

P.S. (Менять ничего не будем, и так все устраивает). Так и вертится вопрос - что Вы хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепеж для канализации - http://www.tdgenta.ru/equipment_group523/models452.htm

4г - просто пластик.

P.S. (Менять ничего не будем, и так все устраивает). Так и вертится вопрос - что Вы хотите?

Поставить фильтры.Поставить гигиенический душ, отдельный смеситель на раковину и верхний душ настенного крепежа - к ним ко всем надо же как-то подводить воду? И отводить от них. Просто подсоединить куски труб из другого материала? И все? Так просто?

А какой вариант вы бы выбрали (из соображений надежности)при условии, что стояки не меняются?

1. стояки+ трубы старые - какие-то участки труб из другого материала

2. стояки старые - остальные трубы все из однородного материала

3. вариант 1 или 2 зависит от состояния старых труб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто Вам дистанционно на такие вопросы не ответит.

В принципе видится мне коллекторная система металлопластом, но возможно лучше будет сделать последовательно полипропиленом...

Кстати по 3-му вопросу, у вас стена между туалетом и ванной несущая? Ничего не путаете?

Я не просто так просил выложить фото.

2. стояки старые - остальные трубы все из однородного материала

Вы плитку будете новую класть? Каково желаемое расположение мебели в ванной? Полотенцесушитель новый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто Вам дистанционно на такие вопросы не ответит.

В принципе видится мне коллекторная система металлопластом, но возможно лучше будет сделать последовательно полипропиленом...

Кстати по 3-му вопросу, у вас стена между туалетом и ванной несущая? Ничего не путаете?

Я не просто так просил выложить фото.

Вы плитку будете новую класть? Каково желаемое расположение мебели в ванной? Полотенцесушитель новый?

Несущая та стена, в которой закреплен смеситель над ванной. Между туалетом и ванной - нет, конечно.

Плитку новую, да. Полотенцесушитель не меняем. Расположение мебели стандартное, как во всех узких ванных, где негде поставить стиралку, то есть - вход, узкий проход до стены с мойдодыром, сбоку ванна.

Фотки может завтра сделаю.

Я вот почитала, что полипропиленовые трубы начинают течь сразу очень сильно, а металлопластик начинает сначала немного подтекать - это правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×