Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

***Alex***

Французский гарнитур аля Луи 15. Помогите восстановить

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У нас в парке выбрасили шикарную мебель, стыдно признаться, но когда я ее увидела, то влюбилась. Три стула и диван.

755ae61e0609.jpg

dc873410f675.jpg

d3ef9a008e17.jpg

9a36ccf59c0f.jpg

fb7977a4fea6.jpg

Мебель явно старая, причем ручная работа. Стулья все разные. Пока я убеждала мужа, мы прохлопали как кто-то добрый у двух стульев и дивана оторвал передние ножки, еще и передок внизу у сидушки дивана. В принципе мы придумали приблизительно как можно восстановить, но получиться два стула и диван.

Наполнение было каким-то сеном (я впервые такое видела), его мы выкинули, так как стулья попали под ливень, это сено завонялось и в нем было море уховерток. Оббивка была прибита мелкими гвоздиками. На одном из стульев внутри на мешковине было клеймо португальской сахарной фирмы, думаю стулья от туда же.

Восстанавливать мебель когда-то пыталась, даже выставляла тут свой шкаф. Но одно дело восстановить совдепию, а другое этот гарнитур, когда смотрю на него сердце замирает.

Такс. Пока возникли вопросы:

1. Как определить морилкой он покрыт или лаком.

2. Каким наилучшим образом удалить покрытие

3. Чем заменить сено в сидушках

4. Как наилучшим образом все укрепить

5. Какой клей использовать

6. Чем восстановить сколы

Пока все, если вспомню, допишу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень симпатичные диванчик и стулья,ну никак не могу понять зачем люди выбрасывают деревянную мебель?!?!

У меня опыта крайне мало,но попробую хоть что-то подсказать.

По Вашим вопросам:

1.Как определить не знаю,да и надо ли,если все-равно все удалять?

2.У Вас много резных деталей,шлифовкой не справитесь,нужна специальная смывка.

3.По-поводу сена не подскажу(опыта не было).

4.Укрепить,клеем и,если понадобится,саморезами по дереву(по крайней мере я так делала,когда "шипы" были отломаны).

5.Я пользовалась двумя видами клея,один влагоотверждаемый(отлично заполняет пустоты,похож на монтажную пену)и обычный столярный Момент(он на основе ПВА).

6.Если собираетесь потом покрывать краской,то спокойно любой шпаклевкой по дереву(покажите фото этих-самых сколов),а если планируете морить и лаком покрывать,тогда придется подбирать цвет шпаклевки,либо самостоятельно колеровать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти все детали кроме ручек зашкурены и обработаны противогрибковым средством, так как креслы попали под сильнейший ливень в парке.

a42f6eb16502.jpg

А теперь о проблемах. Их много, в основном это трещены и разошедшиеся куски.

d8e744b449a6.jpg

e8b4009f6ef8.jpg(это на диване, тут более явно)

Вот так расходятся детали, видимо у нас подделка этого гарнитура, а не настоящий антиквариат.

Как их соединить. Просто клеем.

Можно ли дополнительно перпендикулярно просверлить и вкрутить саморезы для лучшей крепости?

А вот непосредственно первого кресла

На ножках есть очень глубокие трещины. В основном там где соединения. Как с ними поступить. Можно ли залить клеем пва, или грунтовкой (мы купили тиккурилу, продавец обещал, что она имеет вяжущие свойства), а потом еще дополнительно просверлить и скрутить шурупами, что бы не разошлось дальше?

7feb38f0e38c.jpg

34f23eec118b.jpg

1e8d090e1a76.jpg

Со спинкой у нас тоже проблема. Во первых ее немного повело, и она уже не хочет становится на прежнее место

Во вторых имеются трещены, места склейки узора расходятся и расщепление.Как с ними поступить.

И в третьих там где были гвоздики для оббивки в некоторых местах пошли мелкие трещинки

6a7458b823b2.jpg

a3d8cb2893a1.jpg

f2e26a79c0f1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа,трудная задача,состояние не айс...Беспокоит поведенная спинка,гнутые детали под воздействием влаги стремятся распрямиться,мне кажется,тут нужна помощь профессионала(личный горький опыт :fund02025: ).

Чем планируете покрывать?Краска или лак?Просто от этого многое зависит,мне кажется,что с Вашими повреждениями,все же,придется красить,т.к.без шпаклевки в немалом количестве Вам не обойтись,а ее под лаком может быть видно.

На ножках есть очень глубокие трещины. В основном там где соединения. Как с ними поступить. Можно ли залить клеем пва, или грунтовкой (мы купили тиккурилу, продавец обещал, что она имеет вяжущие свойства), а потом еще дополнительно просверлить и скрутить шурупами, что бы не разошлось дальше?

Трещины клеить(мне кажется,нужен не простой ПВА,а столярный и струбцины(в youtubе есть видео,чем можно их заменит(не во всех случаях,но мне помогло,если найду,выложу ссылку ),а потом шпаклевать.Сверлить не надо,есть саморезы по дереву различной длины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу дать Вам несколько полезных ссылок,я их тщательно изучала,когда собирала свой столик

Советы мастера

Реставрация

Мастеровой/форум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная мебель:)

желаю вам удачи, в столь интересном,но не простом деле:)

В помощь вам, тутошние темы, Тема Веры: ( немного о стуле с помойки http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=67815&st=580

И обязательно посмотрите и изучите тему Никколы, http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=71131&st=250 Много поучительного и важного:)

п.с. ваш диван, похож на наш:) надо же как интересно, и тоже его выкинули. Его можно увидеть в теме Никколы.

И держите нас в курсе дела:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за приятный отзыв.

Подогревает мысль, что не мы одни сталкиваемся с такой мебелью.

А наше продвижение продолжается, хоть и маленькими шажками.

Мы попытались склеить трещины на ножках. Использовали струбцины и два вида клея. Один "Момент Столяр" (водно-дисперсионный ПВА) и клей "Древо" от Elite construction.

Момент хоть и много обещает, но ничего не держит, хотя мы продержали под прессом намного больше заявленного времени (вместо 50 мин - 12 часов). А вот "Древо", хоть и дешевле, но держит лучше. Хотя низ ножки все же разошелся. Это скорее моя ошибка, так как нужно наносить на сухие поверхности, а я предварительно распарила ножку, что бы лучше скрепить трещину (по совету одного из блоггеров интернета).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за приятный отзыв.

Подогревает мысль, что не мы одни сталкиваемся с такой мебелью.

А наше продвижение продолжается, хоть и маленькими шажками.

Мы попытались склеить трещины на ножках. Использовали струбцины и два вида клея. Один "Момент Столяр" (водно-дисперсионный ПВА) и клей "Древо" от Elite construction.

Момент хоть и много обещает, но ничего не держит, хотя мы продержали под прессом намного больше заявленного времени (вместо 50 мин - 12 часов). А вот "Древо", хоть и дешевле, но держит лучше. Хотя низ ножки все же разошелся. Это скорее моя ошибка, так как нужно наносить на сухие поверхности, а я предварительно распарила ножку, что бы лучше скрепить трещину (по совету одного из блоггеров интернета).

И что теперь делать с ножкой? Может не торопится, а все же почитать побольше об ремесле реставрации, набраться теории и потом дерзать аккуратненько? ( советов всегда много и разные- и сложно с не привычки и не знания, понять, что же нужно именно "нам"..

Но сайтов море по руководству, даже мастер классы есть. Надо по-гуглить в поисковиках и на ютубе по-набирать ( именно там много видео уроков:)

п.с. может где то не далеко от вас поискать реставрационные мастерские, и поспрашивать у них, советов... вдруг попадутся хорошие дядечки и что то посоветуют дельное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×