Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Камин. Открытый или с закрытой топкой?

Рекомендуемые сообщения

Хочу в загородном доме заложить камин. Планировал его открытым, так как особого тепла от него не нужно (будет центральное отопление) и люблю повозиться с открытым огнем. К тому же запах от горения дров приятный. Приятели отговаривают и говорят, что лучше камин с чугунной топкой со стеклянной дверкой. Якобы сажи от него меньше и неприятного запаха при негорящем камине тоже. Кто-то что-то подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года пользуемся камином с закрытой топкой и стеклянными дверьми.

Плюсы: огонь виден прекрасно и так (это для эстетов), совершенно безопасно - искры не летят из топки ( это для пожарных), дольше сохраняется тепло ( это для прагматиков).Один минус - надо чистить стекло и чем чаще вы будете топить камин не сухими дровами, тем чаще чистить .А если серьезно, то, конечно, дело каждого открытый-закрытый камин, но открытый надо "пасти" - уж точно.

Vera

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за полный ответ. Вопрос - можно ли пользоваться закрытым камином как открытым, т.е. с открытой периодически дверцей или это будет не эстетично ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо за полный ответ. Вопрос - можно ли пользоваться закрытым камином как открытым, т.е. с открытой периодически дверцей или это будет не эстетично ?


А смысл?

______________
Удачи на даче!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера толково и достаточно полно ответила на Ваш вопрос.

Мое частное мнение. Камины с открытой топкой - более эстетичны, гораздо больше появляется возможностей для реализации изысков в оформлении.

Безопасность - штука хорошая и правильная. Но камин, на мой взгляд, в интерьере помещения часто бывает доминантой.

Я - за открытую топку. Ограждения, конечно, нужны (стёкла, решётки, сетки), но они тоже дополняют внешний вид.

Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь есть встраиваемые каминные касеты. Как угодно, так и оформляй - полный простор от хайтека-барокко-апмир. Чего дуще угодно.Я - за закрытую топку. 90 % домов горят изнутри! (мнение пожарных).

Вера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытый камин конечно лучше. Смотреть за камином надо, топить лучше типа береза, дуб. Потом от горящего камина как-то надолго не уходишь. Тепло от него куда лучше чем от парового, оно ДРУГОЕ! :-) да и покурить можно, вытягивает. В закрытом камине нет того прерасного, живого огня, все равно, что на видяшник поставить кассету с записью огня в камине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интуитивно согласен с 2Nic. Наверное остановлюсь на открытом камине. Люблю покурить сигару. Если дым хорошо в камин вытягивает то, возможно, жена с гостинной не выгонит :( Интересно не сквозит ли от такого камина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Интуитивно согласен с 2Nic. Наверное остановлюсь на открытом камине. Люблю покурить сигару. Если дым хорошо в камин вытягивает то, возможно, жена с гостинной не выгонит :( Интересно не сквозит ли от такого камина?


Сквозить не должно, если портал правильно рассчитан, а расчитать его не сложно. То, что он будет воздух тянуть с соседних комнат и изо всех дыр, даже не ощутишь. Можно сделать отдельный канал для подачи воздуха в камин, например, с "подпола" или улицы.

2Nik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×