Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sovenok

Единый стиль дома

Рекомендуемые сообщения

Открываю эту тему так, как хочется получить от вас ответ на волнующий меня вопрос. Читаю форум давно и вижу, что практически все стараются выдержать во всем доме (квартире) единый стиль.

Здесь и вопрос: Почему во всей квартире должен быть единый стиль?

Квартира у нас трехкомнатная с кухней-гостинной. Проживаем в ней я с мужем, сын студент и четырехлетняя дочка. У каждого из нас своя комната. И кроме мнения взрослых, хочется учитывать то, что нравится детям. Научите меня пож-та, как вы находите выход из таких ситуаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну детские редко выдерживают в том же стиле что и вся квартира - они детские. Сын-студент если захочет, свою точку зрения отстоит, если делать этого не будет вполне можно отделать его комнату по своему вкусу, все равно не факт, что он еще долго будет там жить.

По поводу зачем вообще единый стиль: Это просто единый стиль, нежелание делить пространство на меньшие подпространства, вкладывать разные идеи. Чтоы не создавалось ощущения "путешествия" на сорока метрах и перегруженности помещения.

Хотя, если хотите мое мнение, многие с этим перебарщивают. Я врятли смогу все выдержать в едином стиле как раз потому что хочется внести разные настроения.

ЗЫ Это все мое ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По правде говоря выдержать чистый стиль сложно да и не нужно. Будьте проще- смешивайте разные стили и получите интересный результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ничего криминального в том, что детские выполнены в своем стиле, но на мой взгляд хотя бы двери и напольные покрытия во всей квартире могли бы быть одинаковыми.

Сама живу в трешке, где использован одного цвета ламинат и один тон крашеных стен (кроме одной контрастной в гостиной)для всех комнат. Не скажу, что жилье от этого выглядит уныло, напротив, есть целостность, разбавленная разными цветовыми пятнами в разных помещениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ничего криминального в том, что детские выполнены в своем стиле, но на мой взгляд хотя бы двери и напольные покрытия во всей квартире могли бы быть одинаковыми.

Сама живу в трешке, где использован одного цвета ламинат и один тон крашеных стен (кроме одной контрастной в гостиной)для всех комнат. Не скажу, что жилье от этого выглядит уныло, напротив, есть целостность, разбавленная разными цветовыми пятнами в разных помещениях.

Абсолютно согласна, у одного помещения должна быть единая базовая платформа, некоторую послойно будут накладываться различные решения в зависимости от назначения помещения и с учетом пожеланий его обитателей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое! Значит и буду делать разные комнаты.

Гармоничнее, если все комнаты в одном ритме. Тогда квартира воспринимается, как что-то целостное, а не набор пёстрых кусочков. Тем более сын уже взрослый, дочка к окончанию ремонта уже школьница))

Классически - одного цвета пол и сочитаемые по цвету стены. А акценты уж в каждой комнате можно делать какие угодно.

Интересно, какие цвета вам нравятся и вы хотели бы видеть их в своей квартире?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда квартира воспринимается, как что-то целостное, а не набор пёстрых кусочков.

Так в том-то и вопрос: кому это нужно, чтобы квартира воспринималась, как что-то целостное?

Нужно ли?

Согласна с тем, что разномастные двери не добавят гармонии, когда вы смотрите на них из коридора. Но вот не вижу ничего плохого, когда пол в комнате отличается от пола в коридоре.

И если комнаты не смежные - не понимаю, почсему пол должен быть одинаковым. Не говорю, что одинаковый пол это плохо, но это не аксиома, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пол - на мой взгляд это зависит от площади квартиры. В двушке делать разные полы однозначно не стала бы. В просторной трешке - может быть, если очень хочется, но не больше двух видов покрытий на всю квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время я столкнулась с той же дилеммой в похожей ситуации: три спальни для нас с мужем и совершенно разных взрослых сына и дочери + кухня-гостиная. Тоже рассуждали - надо ли все это делать в одном стиле? Вопрос был исследован со всех сторон, даже наткнулась на подборку статей психологов, общий смысл которых сводился к тому, что для полноценной релаксации необходимо учитывать цветовые пристрастия, характер, увлечения и удобство для каждого конкретного человека. Например, если красный цвет в принципе действует возбуждающе, но в этом цвете конкретному человеку кайфово, то красный его будет не возбуждать, а уравновешивать и успокаивать. Много было интересного и неожиданного. Но главное, тогда я окончательно поняла то, что чувствовала подсознательно - каждому по настоящему хорошо только в ЕГО интерьере, значит надо делать для каждого свою индивидуальную комнату,а не грузить всех общей концепцией. Когда хорошо дома ВСЕМ членам семьи - это и есть настоящая гармония. Единый стиль для всей квартиры хорош, когда она создается для одного или семейной пары, но если с вами живут другие поколения, не только дети, могут быть престарелые родители, давить их своим представлением о красоте по меньшей мере не демократично. Впрочем, часто бывает, что вкусы детей совпадают с родительскими, но это обычно когда дети еще не научились понимать чего они хотят. В конце концов, общая концепция всей квартиры - еще один стереотип. Если вы останетесь в его рамках, большинство будет радоваться за вас и хвалить за гармонию, но будут ли также рады дети? Если решитесь на "лоскутное одеяло", готовьтесь к непониманию и критике, зато у каждого из детей будет не просто своя комната, а свой персональный мир. Могу сказать, что за все время, что прошло после ремонта, никто в нашей семье ни разу не пожалел об отсутствии единой концепции. Мало того, некоторые знакомые, побывав у нас, тоже послали единый стиль нафиг.

Вернее всего будет, если вы прислушаетесь к себе и внимательно послушаете своих домашних. В принципе всяко хорошо, если комфортно душе и телу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×