Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Как определить фазу, ноль и землю в проводке?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Большая просьба подскажите каким образом можно определить фазу, ноль и заземление в электрической проводке. Проводку меняли при ремонте, но электрик, салоедского происхождения, поставил проводку других цветов.Если первоначальная проводка имела красный, желтый и черный провода, то теперь все перемешано. Розетки решил поставить сам, в результате чего и возник подобный вопрос.

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С фазой - просто. Индикаторная отвёртка при включённом автомате даст Вам ответ.

А рабочий ноль - надо смотреть из щита. Проводка должна быть на виду. Один из проводов (как раз рабочий ноль)- идёт через счётчик.

А "земля" - на корпусе щита. Отключите её (отсоедините провод) и проверяйте выводы на розетках пробником (лампой на проводах). Из трёх возможных комбинаций гореть будет только одна из них. Вот второй провод - и есть рабочий ноль.

Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно сделать как описано выше. Если есть тестер и на входе в щитке стоит хоть что-нибудь двухполюсное (УЗО или двухполюсный автомат), то они размыкают фазу и рабочий ноль, а защитный ноль не разрывается (если все сделано правильно, конечно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Возможно сделать как описано выше. Если есть тестер и на входе в щитке стоит хоть что-нибудь двухполюсное (УЗО или двухполюсный автомат), то они размыкают фазу и рабочий ноль, а защитный ноль не разрывается (если все сделано правильно, конечно).

спасибо за ответ. Потому как в счетчик лезть не хочется, а купить тестер я давно собирался. Только можно все вышесказанное объснить на доступном для чайников языке. Другими словами, что нужно сделать.
например, купить тестер, затем проверить то или другое. Большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, если есть непонятки по моему ответу, то дайте знать - что именно непонятно. Поясню подробней.

Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с такими познаниями по электричеству, мой вам совет позовите электрика, пусть он вам разок на пальцах покажет где и что, а то так ведь недолго и хороший удар током получить....

ведь даже в установке (замене) розеток есть свои хитрости....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
с такими познаниями по электричеству, мой вам совет позовите электрика, пусть он вам разок на пальцах покажет где и что, а то так ведь недолго и хороший удар током получить....

ведь даже в установке (замене) розеток есть свои хитрости....
с уважениeм, :-)


Спасибо за критику, но понять и разобраться где и что у тебя в квартире - жизненно необходимо для каждого здравомыслящего человека. А обращаться к помощи профессионалов, конечно, нужно, но в разумных пределах.

Павел, спасибо вам за отзывчивость. В принципе, все в вашем комментарии меня устроило, кроме того, что нужно лезть в щиток. Поэтому заинтересовался другим вариантом. Но как показала практика - все-таки придется лезть в щиток.
В любом случае спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<все-такипридетсялезтьвщиток>

Ну да в том и разница, что сделать в щитке: автомат вводной отключить (что и так требуется для безопасного монтажа) или провод отсоединить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
<все-такипридетсялезтьвщиток>
Ну да в том и разница, что сделать в щитке: автомат вводной отключить (что и так требуется для безопасного монтажа) или провод отсоединить...

Антон, пользуясь случае, не поясните - что такое двуполюсное УЗО? У меня стоят какие-то белые автоматы - по-моему, они сейчас только и продаются.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тут только к совету GoHa могу присоединиться...

УЗО все двухполюсные (если не четырехполюсное для трех фаз). Двухполюсное - два провода разрывает. Обычный автомат - однополюсный и "рвет" только фазу.

По современным нормам на входе должен стоять общий двухполюсный (или он же в составе диффавтомата).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×