Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Roman_eng

Розетки для "слаботочки"

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

На сайте довольно часто появляются темы с вопросом как оформить розетки для «слаботочки», т.е. телефон, интернет, аудио, видео и т.д. Поэтому я и решил поделиться своим опытом в решении этой проблемы.

Телефонные и интернет розетки RJ11 и RJ45 сейчас можно найти у любого производителя, практически любой серии. Розетки для аудиоколонок тоже уже не редкость, но стоят они довольно дорого. А если вы захотели установить пару розеток HDMI, то по стоимости они могут обойтись дороже Blu-ray плеера.

Итак, предлагаю вам различные варианты решения этой проблемы:

1. Если розетка закрыта мебелью или телевизором, то на коробку, установленную в стену, можно поставить только рамку. Таким образом, у нас получится, так называемый, кабельный ввод. Будет не очень красиво, но зато дешево, и если такая розетка не на виду, то вполне подходящее решение. На форуме мне попадались фотографии такого решения.

2. Купить кабельный ввод. Будет выглядеть примерно вот так (цена около $10)

post-38690-0-11468400-1308678883_thumb.jpg

3. Купить готовую розетку, например, на ebay. Но, как правило, такие розетки сделаны для рынка США, поэтому найти нужную вам серию розеток маловероятно. Зато там есть очень экзотические варианты, например, с аудиоразъемом TOSLINK для полимерного оптического волокна. (цена $10-20)

post-38690-0-77502900-1308679086_thumb.jpg

4. Собрать розетку самому из модулей «keystone». В продаже можно найти специальные опоры для этих модулей, которые вставляются в установочную коробку. Вам останется вставить 2 или 4 нужных модуля в опору и закрыть крышкой. Но с этой крышкой придется повозиться, изготовив ее самому. На мой взгляд, такую крышку можно сделать достаточно просто из накладки выключателя, вырезав в ней соответствующие отверстия. Конечно, такая накладка должны быть той же серии, что и все остальные розетки в вашей комнате. Если вы сделаете это аккуратно, то получите розетку с нужным функционалом, которая по дизайну будет соответствовать серии уже установленных розеток. Вот несколько примеров модулей «keystone» (цена одного модуля может быть и $1 и $6, в зависимости от разъема):

post-38690-0-02156900-1308679094_thumb.jpg

Опять же, на ebay можно встретить готовые накладные панели для розеток, в которые можно установить до 6 и более модулей «keystone», но по размеру установочных коробок они для нас не подходят. Вот один из примеров (цена $1)

post-38690-0-20402300-1308679180_thumb.jpg

Надеюсь, что этот пост поможет вам с решением проблем, связанных со «слаботочкой». Если у вас будут вопросы, то постараюсь ответить.

P.S. И еще один совет для тех, кто собирается устанавливать розетки HDMI. Совсем не обязательно замуровывать HDMI кабель в стену. Его можно заменить двумя экранированными кабелями LAN Cat.6. При этом максимальная протяженность может достигать 30м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за последний вариант,

Я делал что то вроде второго варианта, но брал розетку с крышкой и вырезал середину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×