Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Битумная черепица. Тегола или Катепал.

Рекомендуемые сообщения

Строю дом под Киевом. Хочу крыть битумной черепицей. Абсолютно не могу сореентироваться с производителем. Может кто-нибудь что-то подскажет? Предлагают Тегола, Катепал, Технониколь и др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технониколь - отечественный аналог Катепала. Чуть дешевле. Вряд ли лучше. (Хотя, возможно, и не хуже - фирма специализируется на производстве покрытий для кровель). Правда штаб-квартира находится в Москве. По крайней мере, если жаловаться, то ехать ближе и дешевле, чем в Бельгию. И столицу посмотрите.

Привет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Victor. Фирмы продающие Технониколь есть и у нас. Покупал у них гидроизоляцию этого производителя. В принципе понравилось. Слышал что черепица Катепал для более холодного климата, а Тегола для более теплого. Интересно, как это скажется на ее долговечности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня - лишь проспекты всех производителей этого добра. Сам не ставил. При устройстве вентилируемой крвли, которую я собираюсь класть, Катепал,Технониколь и пр. аналоги для меня не оптимальны, так как требуют, помимо обрешетки над утеплителем, тратиться на фанеру или ОСП, в качестве подложки для битумного материала. Металлочерепица в этом не нуждается.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, дело похоже темное. Наверное, что бы что нибудь для себя понять, нужно пойти на выставку, понабирать образцов битумной черепицы, а потом дома проверять ее на разрыв, приклеиваемость, измерить толщину, потереть посыпку и сделать еще кучу всяких манипуляций. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Да, дело похоже темное. Наверное, что бы что нибудь для себя понять, нужно пойти на выставку, понабирать образцов битумной черепицы, а потом дома проверять ее на разрыв, приклеиваемость, измерить толщину, потереть посыпку и сделать еще кучу всяких манипуляций. :(


Вообще-то это делают специальными установками :-). Вручную врядли получиться :-). Можно еще морозилку с печкой почередовать. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я выбирал(объехал сам фирмы и заказал расчет кровли в нескольких местах)выбрал катепал

причины:

1 финам доверяю больше чем испанцам и своим землякам

2 климат как в финляндии(подмосковье)

3 цена чуть вышла ниже чем тегола

4 всего на 25% дороже чем технониколь

5 металочерепица шумная и недолговечная(если дешовая)

и равна по цене(если дорогая)но все равно шумная и дает много отходов

6 металоцерепица больше греется и холодит

то мои строители впервые работая с катепалом под моим надзором и с инструкцией в руках сделали крышу 220 м2 за 5 дней

полгода стоит-пока все хорошо

удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет финских производителей тоже говорят разное... Недавно взял образцы битумной черепицы финской компании Icopal. Говорят завод находится рядом с Катепал, организовали его бывшие сотрудники этой компании. Образцы Icopal валяются в багажнике. Согнул на морозе. Польского производства начали трескаться, финского - более эластичные. Кто-то слышал про эту фирму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине стоят стенды с образцами разных "мягких черепиц". Народ приходит и трогает их руками, трогает все 5 образцов с одинаковой интенсивностью. В связи с чем под каждым образцом наблюдается осыпавшаяся цветная крошка с этих покрытий. Меньше всего этой осыпавшейся крошки под стендом с покрытием Тегола. Под четырьмя другими стендами этой крошки горрраздо больше. Катепал по моему особенно сильно осыпается если его рукой потереть. Теголу сам тёр сильно, отвалилось всего несколько песчинок. Кто были остальные производители не помню. Но сам бы я выбрал Теголу, но она дороже всех была. У меня самого на крыше американский Шинглз, 2 года лежит, изменений не заметно (по крыше не хожу).

Выводы делайте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×