Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Toster

Светодиодное освещение комнаты

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Встал вопрос о ремонте однокомнатной квартиры.

Хочется установить в комнату светодиодное освещение, но, если честно, не знаю с какой стороны к вопросу подходить. На подавляющем большинстве сайтов предлагается только промышленное оборудование, а мне оно вовсе и не нужно.

Изначально думал о белом свете, однако полазив по сайтам нашёл лампы, работающие с полноценной гаммой RGB и эта идея мне понравилась.

Интересуют следующие моменты:

1) Способны ли RGB лампы давать полноценный белый дневной свет? Или же их применение — только декоративная подсветка? С помощью чего изменяется цвет света?

2) Можно ли регулировать яркость таких ламп?

3) Реально ли скомбинировать в освещении возможность переключения между дневным белым светом (при котором можно читать книжку) и цветным (например, «залить» комнату синим или красным светом)?

4) Потребляемая мощность таких светильников небольшая, но предъявляются ли какие-то требования к электросети?

И во что мне это обойдётся? Ни на одном сайте о ценах толком ничего не сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совсем не спец. в области строительства, но... но видеоператор :fund02047: Причём полгода назад перешедший с галогенных осветителей на как раз светодиодные (LED-160). Уже не знаю, помогут ли чем-то мои наблюдения - решать Вам, итак...

А). Действительно НУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО экономнее, чем все лампы накаливанья (самые экономные из них и пр.) вместе взятые и помноженные десять.

Б). Диммер (плавная регулировка яркости) во всяком случае в накамерных делается очень легко.

В). Субъективные ощущения - при наличии соответствующего фильтра (понижающего-повышающего цветовую температуру) - выглядит очень естественно. Но! Но важный момент - это речь о КРАТКОВРЕМЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ (т.е. пара часов в день например).

Г). Если речь о жилом помещении - как-то даже лично мне (почему "даже" с учётом см. выше) было бы страшновато: там принципиально иные принципы формирования спектра, плавной регулировки и т.д. - наш чел. мозг штука фатально хитрая, необъяснимая и прочее-прочее, в результате то, что по идее теоретически должно быть вроде для него "нормально", может вполне вызывать негативные эффекты (например, как у очень многих вызывает при долговременном использовании усталость свет люминисцентых ламп - пусть и "тёплой температуры", пусть и куда более - в сравнении с светодиодным - "естественным" спектром).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой вкус - светодиодное освещение пока рановато рассматривать как основной источник света для бытовых целей.

Что касается экономии - она действительно есть и довольно приличная, в этом плане светодиоды на сегодня где-то сравнялись или немного превзошли газоразрядные источники света - люминисцентные лампы и лампы высокого давления. Но те светодиоды, что превзошли - врядли будут стоять в лампах, что вы купите, ибо они очень недешевы. А купите вы массовые светодиоды, которые... немного хуже или на уровне в лучшем случае. К тому же для получения эффекта нужен хороший источник питания - а иначе вся экономия рассеется в виде тепла на балластных резисторах.

Второй момент - цветность. "Белый" в исполнении светодиодов на сегодня весьма далек от комфортного для человеческого глаза, примерно так же как первые люминесцентные лампы.

Белый цвет получите и "теплый", и "холодный", и промежуточный - это касается именно белых светодиодов - но "какой-то синтетический". Цветность у них регулируется на заводе в люминофоре

- какие возьмете, такой оттенок и будет. На память, кажется в небольших пределах цветность подстраивается, но за счет выхода из оптимального режима.

Возьмете цветные - мешайте на свой вкус, смотрите результат.

Третий момент - это точечность. Светодиодный свет на мой вкус сильно режет глаз. Даже если взять лампу из десятка светодиодов.

Насколько мне известно, к сети никаких специальных требований не предъявляется - ровно те же требования, что и к сети для галогенных ламп. Низкое напряжение = большие токи, то есть потолще и покороче провода. Блоки управления под светодиоды клепают все кому не лень, с любыми мыслимыми эффектами и диммированием - пульт вам в руки и крутите как хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×