Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kanikolas

Утепление пола в квартире

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Прошу помощи (совета).

Ситуация такая: купил 3-ку с инд. отоплением на 1-ом этаже, пол-плиты пустотки, (подвал неотапливаемый).

На полу отвратительно сделанная стяжка (потрескавшаяся и не в уровне) состоящая

из 5-8 см пенобетона покрытого 2-3см слоем песчано-цементной стяжки. Таким образом на полу

имеется сендвич толщиной от 9 до 11 см.

Максимально допустимая толщина на "финише" должна не превышать 15 см (от плиты до верхней грани финишного покрытия).Ломаю голову

чего с ней (со стяжкой) делать. Хотелось бы получит максимум эффекта при минимальных затратах.

Снять и выбросить всё это дело - как то вроде жаба душит, да и трудоёмко. Может есть какие-то хитрые способы утепления

дополнительно к тому что уже есть?

Сразу оговорюсь, что я приверженец натуральных, экологичных материалов (утеплители типа минваты, пенопласта не желательны).

Тёплые водяные полы будут в сан узлах и пяточке в прихожей. Вариант крутить везде теплые полы не подходит (дорого, да и не к чему)

Прокручивал вариант с керамзитом-так его нужно сыпать 12 см минимум (по теплоизолирующим свойствам он хуже чем у пенобетон).

В идеале бы я хотел бы видеть на своём полу 10-12 см пенобетона + сверху песчано-цемент стяжка + покрытие, но это опять же демонтаж существующего пирога.

Может быть отковырять сверху песчано-цемент слой (это не трудно) и выровнить-добавить утепляющий слой мелким керамзитом, а потом сверху залить всё это?

В этом варианте у меня сомнения - даст ли керамзит эффект, т.к. везде пишут, что он начинает работать от 10 см и выше.

Сделать пол на лагах поверх существующего, опять же уложусь ли я в мои 15 см, (ДСП и ОСБ не хочу (фенолы-фармальдегиды) хотя они теплее), положить на лаги гипсо-стружечную плиту (ГСП) 2 см

(2 листа друг на дружку по 1 см) - будет ли тепло с таким вариантом?

Я готов конечно к радикальным мерам (к демонтажу), но всё же надежда .....-))))

Вот так вот я заморочился. Прошу дельного совета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если состояние пенобетонной стяжки удовлетворительно, то удалитие только верхний слой из песчано-цементной стяжки, если и пенобетон разрушается, то прийдется удалять и его. Потому как при дальнейшей эксплуатации все изъяны все равно отразятся (негативно) на финишном покрытии.

По толщине:

берем максимальную толщину 80мм. пенобетона + диаметр труб + 50мм. песцано-цементной стяжки от верхней границы трубы. Все что осталось Вам под финишное покрытие.

Для того чтобы пройти по высоте, можно удалить основные неровности на пенобетоне.

В идеале бы я хотел бы видеть на своём полу 10-12 см пенобетона + сверху песчано-цемент стяжка + покрытие

Песчано-цементная стяжка толщиной менее 50мм нежелательна, в данном примере она не подходит т.к. общая толщина всего 150мм.

Можете выровнять пол по имеющемуся основанию (при удалении стяжки и хорошем состоянии пенобетона) вторым слоем пенобетона, а после нанести окончательный выравнивающий слой из наливных материалов.

p.s. если пенобетонная стяжка будет использоваться без перекрытия песчано-цементной, то её прочность на сжатие должна быть от 13МПа и выше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×