Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

anutik1603

Замена радиаторов через Ж

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Решили поменять радиаторы отопления. Обратиись в ЖЭК. В ЖЭКе объявили цену 6 000 за замену одного радиатора. Кто менял радиаторы через ЖЭК, подскажите какие документы необходимо требовать на данные работы? Есть ли гарантии на работы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажу честно, уже много раз исправлял ошибки жэковских сантехников, сам с ними(с сантехниками) не связывался не разу, но по большенству мнений моих клиентов халтурят по полной. не могу сказать про всех, но таких много. я часный мастер сам этим занимающейся, беру 3500 за 1 радиатор + расходные материалы, а это где то 1000-3000 в зависимости от колличества заменяемых труб, накрутке дополнительных и вида крана. Вообще если трубы их, то это вполне адекватная цена, при соответствующем качестве конечно! Средняя по москве! что касается гарантии: про жэк сказать не могу, но на частном рынке большенство компаний и частников могут предоставить договор со сметой и копию лицензии. в договоре прописывается гарантия 1год, в смете работа, лицензию несете в жэк вместе с остальными документами, если они не захотят отключать Вам стояк, мол мы ответственность несем!!! Если что, я могу все предоставить и поменять:) и не только :)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Решили поменять радиаторы отопления. Обратиись в ЖЭК. В ЖЭКе объявили цену 6 000 за замену одного радиатора. Кто менял радиаторы через ЖЭК, подскажите какие документы необходимо требовать на данные работы? Есть ли гарантии на работы?

Ну, просто, совершенно однотипная ситуация. Только что выясняли отношения с нашим ЖЭКом. Наш Жэковский сантехник тоже озвучил сумму 6 тысяч. Но как только мы попросили выписать квитанцию на оплату (никаких гарантий они нам не обещали), нам тут же отказались менять радиатор, сославшись на отсутствие этой самой лицензии. Все! Причем с диспетчером по телефону мы обговаривали именно "официальность" этой работы. Но прораб просто поставила условия: либо деньги сантехнику, либо "мы такие работы не проводим!" Самое обидное (помимо того, что уже куплен радиатор), что 3 года назад в нашем доме меняли стояковые трубы (горяч и хол. вода), но ни радиаторы, никакие другие трубы не поменяли. Вот:sadd08008:. Теперь думаем к кому обращаться. Ремонт начинаем уже на следующей неделе. Хотели сделать до основных работ. Может кожухом закрыть. Боязно доверять не проверенным фирмам. Мы на восьмом этаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да при чем тут лицензия. Лицензии уже не действуют. Теперь у нас допуск СРО.

Жильцы могут делать в своих квартирах все что угодно и своими руками, т.к. допуск СРО или раньше лицензия нужны только для юр. лицам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да при чем тут лицензия. Лицензии уже не действуют. Теперь у нас допуск СРО.

Жильцы могут делать в своих квартирах все что угодно и своими руками, т.к. допуск СРО или раньше лицензия нужны только для юр. лицам.

Причем здесь лицензия я не знаю. Об этом мне поведали в нашем ЖЭКе (ДЭЗе). Но, наверное, если у них, как юр. лиц, ее нет, то проводить работы по установке (замене) радиаторов, они не могут. Могут, конечно, но в качестве халтуры сантехника. С последующим дележом наших денег. Наша прораб, кстати, очень серьезно обиделась, когда узнала о наших официальных намерениях. И поставила нам условия: либо-либо. Я же об этом как раз и говорила. Нам просто хочется гарантий. В случае потопа (НЕ ДАЙ БОГ!), мы точно не потянем ремонт на восьми этажах. Вот и ищем, к кому теперь обращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система центрального отопления относится к общедомовому имуществу и отвечает за неё ЖЭК без всяких бумажек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам гарантию любой ИП-ник в состоянии предоставить, так же как и фирма у которой нет допуска СРО. Этот самый допуск (или раньше лицензия) нужен был только при заключении договоров с юр. лицами. ЖЭК Вам условия не может ставить, и отчитываться, предоставляя договор, Вы не обязаны. (Что за глупость вообще? :)) И сами можете работу выполнить. Другой вопрос гарантия.

Когда радиаторы меняют там сложно ошибиться. Потом еще проверяют их. Там все соединения надежными еще на заводе делаются. ЧТобы сделать что-то коряво это руки должны из Ж. расти. Совет: обращайтесь к любому сантехнику и он Вам по дешёвочке все поменяет. Если хоть раз менял справится. И смотрите чтоб радиатор задом на перед не перепутал :) Это конечно чисто эстетика.

Даже если у Вас случится затоп (ни разу не слышал, что из-за плохого монтажа радиатора случлся потоп), вряд ли Вы получите что-то потом от фирмы, которая проводила монтаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие соединения на заводе делаются????? на радиаторе самом да а как же трубы? в 90% случаев нужно перекручивать стояк, а это порядком новых соединений!!! и если чего то не знаешь можно устроить бомбу замедленного действия....месяца 2-3 постоит потом каааааак.....!!!!! и пц!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие соединения на заводе делаются????? на радиаторе самом да а как же трубы? в 90% случаев нужно перекручивать стояк, а это порядком новых соединений!!! и если чего то не знаешь можно устроить бомбу замедленного действия....месяца 2-3 постоит потом каааааак.....!!!!! и пц!

Сразу видно вы ни разу трубы не меняли...

Если доводить ПП трубами там 2 американки ставятся, чтобы радиатор проще было снимать. Их делают на заводе, не кустарно. И переход с металла на ПП тоже на заводе изготовлен.

Если не ПП, то все на сварке.

Я же говорю надо обращаться к тем, кто знает. Это не сложное дело и бояться тут нечего. Я это имел ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам просто хочется гарантий. В случае потопа (НЕ ДАЙ БОГ!), мы точно не потянем ремонт на восьми этажах. Вот и ищем, к кому теперь обращаться.

Страхование своего ремонта стоит около одного процента от суммы страховки. Сумма по соседям вряд ли выше. Какая-никакая, а все же гарантия. Или ставьте систему защиты от протечек на отопительные трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×