Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bratello

Дом из оцилиндрованного бревна - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

bratello, извини, я немного устал на ветке.

Потом вернусь, а сейчас как-то настроения нет.

Ок, мы сами переварим пока всю информацию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял. Не буду голову ломать, пускай проектировщик ломает. На вскидку, такой дом, как на первой странице, сколько бревна в объеме потребует?

"На вскидку" сам считай.

Как и должен делать человек, который должен оценить объем затрат.

Не, ну нельзя же так сразу руки опускать - "пускай проектировшик считает". А самому предварительно не надо видеть объем? Может быть после этого весь проект переделывать надо..

Вот с этого сайта все "бригады" свои расчеты тырят:

http://www.ksvdom.ru/srub_r.php

Расчет там "шепелявит".

Твоя задача для проекта 10x12 с бревном 30 см., мансардой, рубленными фронтонами (3 шт), двумя перерубами, верандой и лоджией выйти в том сайте на на кубатуру 180-220 м3.

Поиграйся там.

ПОСЛЕ ЭТОГО:

Ошибка в расчетах этого "калькулятора срубов ручной сборки" заключается в следующем:

- неправильно указана усадка сруба;

- Неправильно выбран паз (там менее 0,5 диаметра)

- Неправильно считается высота сруба (она там считается СНАРУЖИ, как видно из аннимации, а надо ИЗНУТРИ с учетом спаренных балок)

- в алгоритме программы отсутствуют:

- балки первого и второго этажа

- показана одна князевая слега, а нужно показывать все.

- в алгоритме программы неправильно заложены расчеты на окна, двери, арки. Если вносить их размеры в расчет, то программа уменьшает кубатуру. Это неправильно. Cруб "ручной рубки" не собирается из "кусочков", а ставится из цельных бревен. Платить будешь не за кусочки, а за целое бревно. Потом сруб усаживается равномерно по всему периметру. И только потом выпиливаются "проемы" под окна и двери. Поэтому при работе с этим калькулятором срубов поля, отведенные для окон, дверей и арок следует оставлять пустыми.

ДАЛЕЕ:

После того, как "калькулятор" посчитает кубатуру, с учетов вышеуказанных замечаний, можешь смело умножать полученную цифру на 1.2 - 1.3

ДАЛЕЕ:

- В расчете отсутствует пиломатериал, пакля, крепежный материал и много другого для "первого этапа строительства".

- про фундамент - ни слова

ИТОГО ПО ПЕРВОМУ ЭТАПУ:

Оцениваю указанный выше сруб + минимально необходимый пиломатериал, работа по "калибровке" + то, что отсутствует в 3 - 3,5 млн.руб.

ВТОРОЙ ЭТАП - конопатка, черновые полы и потолки, мансарда на чистовую, утепление, чистовая кровля, водоотвод, веранды, лоджии, врезка, окосячка окон и дверей (окна и двери на черновую), антисептирование - материал и работа в 3 млн руб. На этом этапе много "хитрых проблем".

ТРЕТИЙ ЭТАП - чистовые полы и потолки, чистовые окна и двери, лесенки, наличники и прочее (лень вспоминать), исправление ошибок, переделка - 3 млн руб.

ИТОГО ОЦЕНКА ПО ТАКОМУ БРЕВЕНЧАТОМУ ДОМУ НА ЧИСТОВУЮ - 9-9,5 млн.руб.

Хм...

bratello, ты там что-то про кирпичный дом за 6 млн. вроде говорил?

----------------

Кстати, на территории Suomi, у финнов такой дом обойдется в 16-20 млн.руб, переводя на рубли.

Так что им еще хуже.

:fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борода, вот ты мне скажи сколько вы му-есь с этим брусом. Это ж какая-то ручная работа - паз выбрать топором, швы сделать.

Как там вообще с производительностью труда дело обстоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"На вскидку" сам считай.

Как и должен делать человек, который должен оценить объем затрат.

Не, ну нельзя же так сразу руки опускать - "пускай проектировшик считает". А самому предварительно не надо видеть объем? Может быть после этого весь проект переделывать надо..

Вот с этого сайта все "бригады" свои расчеты тырят:

http://www.ksvdom.ru/srub_r.php

Расчет там "шепелявит".

Твоя задача для проекта 10x12 с бревном 30 см., мансардой, рубленными фронтонами (3 шт), двумя перерубами, верандой и лоджией выйти в том сайте на на кубатуру 180-220 м3.

Поиграйся там.

ПОСЛЕ ЭТОГО:

Ошибка в расчетах этого "калькулятора срубов ручной сборки" заключается в следующем:

- неправильно указана усадка сруба;

- Неправильно выбран паз (там менее 0,5 диаметра)

- Неправильно считается высота сруба (она там считается СНАРУЖИ, как видно из аннимации, а надо ИЗНУТРИ с учетом спаренных балок)

- в алгоритме программы отсутствуют:

- балки первого и второго этажа

- показана одна князевая слега, а нужно показывать все.

- в алгоритме программы неправильно заложены расчеты на окна, двери, арки. Если вносить их размеры в расчет, то программа уменьшает кубатуру. Это неправильно. Cруб "ручной рубки" не собирается из "кусочков", а ставится из цельных бревен. Платить будешь не за кусочки, а за целое бревно. Потом сруб усаживается равномерно по всему периметру. И только потом выпиливаются "проемы" под окна и двери. Поэтому при работе с этим калькулятором срубов поля, отведенные для окон, дверей и арок следует оставлять пустыми.

ДАЛЕЕ:

После того, как "калькулятор" посчитает кубатуру, с учетов вышеуказанных замечаний, можешь смело умножать полученную цифру на 1.2 - 1.3

ДАЛЕЕ:

- В расчете отсутствует пиломатериал, пакля, крепежный материал и много другого для "первого этапа строительства".

- про фундамент - ни слова

Во, спасибо, то что надо.

Прикрепляю скрин. С учетом коэффициента 1,3 = ~ 200 кубов

ИТОГО ПО ПЕРВОМУ ЭТАПУ:

Оцениваю указанный выше сруб + минимально необходимый пиломатериал, работа по "калибровке" + то, что отсутствует в 3 - 3,5 млн.руб.

ВТОРОЙ ЭТАП - конопатка, черновые полы и потолки, мансарда на чистовую, утепление, чистовая кровля, водоотвод, веранды, лоджии, врезка, окосячка окон и дверей (окна и двери на черновую), антисептирование - материал и работа в 3 млн руб. На этом этапе много "хитрых проблем".

ТРЕТИЙ ЭТАП - чистовые полы и потолки, чистовые окна и двери, лесенки, наличники и прочее (лень вспоминать), исправление ошибок, переделка - 3 млн руб.

ИТОГО ОЦЕНКА ПО ТАКОМУ БРЕВЕНЧАТОМУ ДОМУ НА ЧИСТОВУЮ - 9-9,5 млн.руб.

Хм...

bratello, ты там что-то про кирпичный дом за 6 млн. вроде говорил?

----------------

Кстати, на территории Suomi, у финнов такой дом обойдется в 16-20 млн.руб, переводя на рубли.

Так что им еще хуже.

:fund02025:

Хм.... Вот, собственно то, что и нужно было. Круто получается. Особенно второй и третий этапы. Я так понимаю, что это цена хороших рук, а не материалов?

Будем завтра думу думать.

С фундаментом понятно, мелкозаглубленный обойдется в 300-400 тыс с хорошим покупным бетоном.

post-4796-0-40758200-1308893887_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bratello, я же тебе сказал, что "куркулятор" должен выплюнуть 180-220 кубов. На цену не смотри - это, скорее всего, зп оцилиндровку.

Так что расчет товой неправильный:

- арки из коротышей налепил;

- высота мала;

- ГЛАВНОЕ - ты дом с мансардой себе без фронтонов построил. :fund02025: Да и угол наклона стропил надо не менее 40 град

- там еще ляпы, я лучше потом аккуратно в своей проге посчитаю. Но не для проекта, а для варианта, похожего по объему материала и работ на твой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борода, вот ты мне скажи сколько вы му-есь с этим брусом. Это ж какая-то ручная работа - паз выбрать топором, швы сделать.

Как там вообще с производительностью труда дело обстоит?

Понятие Производительность труда - это из области ШИРПОТРЕБА. :fund02025:

Не хочешь следовать традициям СТАДА - делай не КАК ВСЕ, а ЛУЧШЕ ВСЕХ.

Совки всегда делали так - чтобы не выглядеть хуже, чем сосед. Это типичный комплекс неполноценности лимиты, которая населяет мацкву.

Путевые люди делали так - я должен выглядеть лучше, чем сосед. Это правильный подход ленинградцев.

О как!

Не, ну даффай будем строить из оцилиндрованного бревна, клееного бруса, жрать генно-модифицированные продукты.

Меня всегда веселит, когда какой-нибудь детел с чайником вместо головы или телка с грязной жопой (оба - с комплексами неполноценности) покупает себе автомобиль свыше лимона, а потом типа "строится" - нанимает талибов или "дикие бригады", а потом - пошло, поехало... Вот таким и надо впаривать ХАЛТУРУ по полной. Идиоты должны деньги тратить и тратить как можно больше. И это правильно.

Здесь другая ситуация.

Человек хочет РАЗОБРАТЬСЯ в своем строительстве на СТАРОСТЬ.

Все, кто ступил на эту тропу, делают стандартные ошибки (и топикстартер - тоже):

Выбор по поводу материала сделан правильно.

А потом начинается:

- проект нарисован для оцилиндровки;

- задумана мансарда (блюющий смайл);

- задумано два этажа, вернее полуэтаж (дважды Б.С.)

- весь проект нарисован с целью "не выглядеть дураком". А надо делать так, чтобы удобно было в старости и спать в таком доме и готовить еду и чувствовать себя безопасно.

- да и печки там нет, хотя известно, что Бревенчатый дом и Печь не могут жить друг без друга.

Как раньше в деревнях говорили?

Человек должен жить в теплом доме, быть сыт и одет.

Все остальное - чушь.

Я вот ссылки даю на работы Ополовникова - это не чертежи для строительства, а материал для того, чтобы хоть почитали и понять могли, надо им это или нет. Может после прочтения вся идея со строительством из бревна на нет сойдет.

Из Ополовникова для ИЖС:

"Сокровища Русского Севера"

"Избяная Литургия"

Остальные Его работы - для Реставраторов деревянных Храмов.

=========================

Я могу вот ту цену в районе 10 млн.руб., что нарисовал, наполовину сократить. Надо только, чтобы Человек САМ некоторые работы делал. Иначе нельзя - строишь из дерева, надо чтобы у самого руки не из жопы росли.

То, что сейчас делают на окосячку и окна - это просто издевательство.

Тратят деньги на "калиброванное бревно"

Зачем?

Ну продумай же ты, екарный боба, стиль, который хочешь, а не строй идиотские "коттеджи из бревна"

Вот, некалиброванное бревно, сделано без наличников, косая обсада. Никаких "откосов", придуманных идиотами, а только "затесы"

Вот это и называется "косяк", а не "обсада", которая в прямой угол пилится

post-61910-0-14657000-1309118944_thumb.jpg

И по дому из БРЕВНА.

Надо делать так:

- подполье в рост человека

- один этаж

- холодный чердак.

Я периодически захожу на строительные тендеры в поисках людей талантливых. Там, в основном, всякая шелупонь тусуется. Один там выложил идею правильную, но, как оказалось, это он не сам делал. А жаль.

Крыша только неправильно сделана, а идея хороша

post-61910-0-21432500-1309119259_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие Производительность труда - это из области ШИРПОТРЕБА. :fund02025:

Не хочешь следовать традициям СТАДА - делай не КАК ВСЕ, а ЛУЧШЕ ВСЕХ.

Ну понятно, не стройка - а ковыряние в носу одно. Мало того что дома страшные и холодные так еще никакой скорости стройки.

Дом ни детям не оставишь (сгниет) и постоянно будешь трястись чтобы не загорелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие Производительность труда - это из области ШИРПОТРЕБА. :fund02025:

Не хочешь следовать традициям СТАДА - делай не КАК ВСЕ, а ЛУЧШЕ ВСЕХ.

Ну понятно, не стройка - а ковыряние в носу одно. Мало того что дома страшные и холодные так еще никакой скорости стройки.

Дом ни детям не оставишь (сгниет) и постоянно будешь трястись чтобы не загорелся.

Куды опять песика с аватара убрал?

Вот видно, тянешься к доброму, пушистому, а потом...

P.S

Я всегда ругаю материал для ДАЧИ или ВТОРОГО дома из дерева - "промышленные заготовки" - оцилиндровки и клееный брус.

ДЛЯ ПМЖ на кирпичи, брус, каркасники мне фиолетово. Пусть хоть из говна строят. Мне это не интересно.

Моя задача - рассказать, как ВТОРОЙ дом сделать. Где можно руками работать, отдыхать печке и полатях и жинку до старости шпырять.

:fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куды опять песика с аватара убрал?

Вот видно, тянешься к доброму, пушистому, а потом...

P.S

Я всегда ругаю материал для ДАЧИ или ВТОРОГО дома из дерева - "промышленные заготовки" - оцилиндровки и клееный брус.

ДЛЯ ПМЖ на кирпичи, брус, каркасники мне фиолетово. Пусть хоть из говна строят. Мне это не интересно.

Моя задача - рассказать, как ВТОРОЙ дом сделать. Где можно руками работать, отдыхать печке и полатях и жинку до старости шпырять.

:fund02025:

Вернул.

Да, каркасники и клееный брус - это мусор. Особонно под виниловым сайдингом. Как привокзальный туалет выглядит.

Ага второй дом. Большая часть населения вообще хоть о какой-то жилплощади мечтают. Второй дом. Ну близость Москвы сказывается че там.

Я вообще большой консерватор. Надо строить как римляне. Керамика и досвидание все остальные. За тясячи лет пока материала лучше не придумали для строительства. Даже нанотехнологии не смогли превзойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×