Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bratello

Дом из оцилиндрованного бревна - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

bratello, я вижу, что вы на самом деле хотите потроить себе дом. Поэтому, постараюсь чем -то помочь в плане дерева. Поэтому давай на ТЫ.

Вопрос-ответ

хотим понять количество требуемых процедур и процессов, чтобы ничего не упустить и сделать по человечески.

А я вот не понимаю, ЧТО ты хочешь делать САМ.

Для бревенчатого дома, в котором ты нифига не рубишь, на работу Хозяину, должна оставаться только та работа, которую нельзя доверять никаким "строителям".

- обработка дома антисептиками

- черновой пол и потолок

- разборка и вывоз мусора

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ ПРОФИ, КОТОРЫХ ТЫ САМ НАЙМЕШЬ

Книгу прочитаю обязательно.

Вот по бревну я уже сразу искать литературу не стал, думаю профессионалы посоветуют именно то, что нужно )

Профессионалы по дереву по форумам не ходят, а делом занимаются. Тут только бездельники, типа Borod-ы шляются...

Эта книга для тех, кто ХОЧЕТ разобраться НЕ В ТЕХНОЛОГИЯХ строительства из дерева, а в СВОИХ МЫСЛЯХ по поводу деревянного строительства. У каждого свои “тараканы в голове”.

Ну откуда ты можешь знать, что тебя ожидает в дальнейшем? Это же целая Философия – жить в Дереве. А ты хочешь – типа сразу разобрался и сделал.

Че ее искать – набери в гугле название, там есть файл на 150 мBt, без всяких SMS-ок. Бери и скачивай. Там добрый Человек постарался. Еще - “Литургия Деревянного зодчества” Ополовников. Я тебе не просто так словенса бросаю, а рассказываю, чем Мастера Деревянного Зодчества пользуются.

Спроси у любого Плотника с бородой (он еще и Верующий), кто такой Ополовников?

Кстати, вы не совсем правы про окна, открывающиеся наружу. Делают. Делаем.

Да?

Спорить не буду. Я имел в виду стеклопакеты, ну там Евроокно, Финские окна. В свое время искал такие, чтобы открывались наружу, Но там в Москве не нашел. А нашел других Людей. Те действительно все делают.

За Архангельск спасибо

Шаромыжников везде хватает.

Это я к тому, что, как я понял, ты не сможещь САМ найти бригаду. Не мастак. Тебе надо людей толковых давать, а с тебя – к ним хорошее отношение, кормежка и ЧЕТКО ПОСТАВЛЕННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ.

Ща, покурю, далее мылсли продолжу…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертеж дал мне коллега, занимающийся как раз окнами из клееного профилированного бруса. Они по такой технологии в срубы ставят окна, и я образец у них вживую видел на выставке.

В вопросах окосячки папрашу мине не возражать...

:fund02025: :fund02025: :fund02025:

1. Не окнами, а срубами из клееного бруса. Ну ладно, ты ошибся, бывает;

2. Клееный брус - это не материал на сруб, а материал для манагеров; Они его еще и профилируют... Дурная голова рукам покоя не дает.

2. Это не технология, и не чертеж, а говно для посетителей выставки. Потому-что на выставках показывают как СНАРУЖИ выглядит. А на этой мутате то, что называется "окосячка" вообще под наличниками и откосами скрыта;

РАЗБИРАЕМ:

post-61910-0-25616400-1308595479_thumb.jpg

1. В названии сей бумажки для деффочек присутствует слово "с четверью"

Покажи мне, где тут "четверть"? На обсаде

Ась?

2. Вот то, что я обвел красным овалом - и есть то, что пытаются выдать за окосячку

Главные задачи окосячки:

- обеспечить "отдеделение" оконного блока от стены;

- обеспечить вертикальность стен;

- обеспечить усадку сруба.

Для этого служат (в окне):

- 2 боковины. В боковинах пилится ПАЗ, в торце стены - ШИП

- "подушка" и "вершник"

ДАЛЕЕ

- Здесь нет САМОГО ОСНОВНОГО - нарисаван типа "шип" (а фактически это брусок 50x50, который прибит гвоздями к боковине. А должна быть цельная конструкция из лафета. Ее пилить долго и сложно. За прибивание бруска надо "списиалистов" бутылки пустые отправлять собирать. Самое им дело.

- Для правильной обсады ее элементы должны быть "струганы" на чистовую. Здесь этого нет;

- "тактично" не указано, что твкое "зазор" после вершника. И как его фиксировать для обеспечения жесткости обсады. Дело в том, что они это делать не умеют. :fund02025:

ЭТО ТОЛЬКО На ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД...

Можно еще много ФИ накидать.

Я же говорю - такое только хохлы делают.

Пусть обсадой ПРОФИ занимаются.

В противном случае - Эээээх.

Целая тема для БРЕВНА:

- надо выдержать диаметр бревен

- надо бороться со сбежистостью

- надо спланировать проем, чтобы обсада была либо "между венцов", либо "в середине венца"

- надо держать "вертикаль"

- сложно вставить от ДВУХ окон в стену из некалиброванного бревна

Вопросы окосчки разбирались на той моей ветке, которую ты правильно указал.

Там Сева-СТАРШОЙ Селиверстов, в основном, правильные мысли гутарит.

Ругается, правда

Чертежи он там тоже приводит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я тут во время поисков понял, что видимо еще не совсем верно задал тему. Оцилиндрованное бревно и тесанное служат разные сроки. И с этим тоже надо бы определиться нам.

А может тесанное бревно выглядеть также, как и оцилиндровка? Или это исключительно дорогое удовольствие?

:fund02025: :fund02025: :fund02025:

Во-во!

Ты еще пошукай-то, пошукай...

Не "тесаное", а "калиброванное"

Вручную.

Работа стоит в 2-3 раза больше, чем обработать бревно "под скобель", то-есть, чтобы было "беленькое"

Как правило, делают "под топор", то-есть так, чтобы просто "окорить". Если сбежистость менее 0,5 то и лады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел я ошибку свою в расчетах кубометра бревна. Получилось почли в три раза больше первоначального расчета, около 130 кубов.

Ага, ШАЗ...

Нашел он ошибку

:fund02025:

На сруб 10x12 при твоем диаметре, на два этажа при ПРАВИЛЬНОМ строении надо 250-300 кубов!!!!!!!!!!

ЭТО ТОЛЬКО БРЕВНО.

- колодец на 2 полных этажа;

- подпольное помещение в полный рост;

- спаренные балки первого и второго этажа

- перерубы;

- рубленный фронтон;

- спаренные слеги на крышу;

- крыльцо

- прочее.

===============

А потом их еще и не "яйцевать", а "калибровать" хочешь.

Парень, это еще не "Деревянное Зодчество", а просто поставить сруб как положено.

==============

Желание про ПАЗ поговорить осталось?

Ну тогда, что касается теплопотерь, то это к Maestro Stealth-y - он на данном поле хорошо мышей ловит.

А по конструкции - в нашей области нельзя делать более 35 см. Вот и считай.

Еще не передумал бревенчатый дом ставить?

Я в ближайшее время собираюсь на той своей ветке понемногу разрулить подобные темы.

Выделю несколько моментов для тех, кто хочет деревом заниматься.

В том числе:

- Халтура;

- Стандарт;

- Зодчество;

- Таежная дача

================================

И вообще, я же тебе сказал, к кому обращаться:

http://www.rusdom.ru/

Алексеев Иван Иванович (на форуме - Barbudo)

Он тебе все вопросы, как родному, расскажет.

С него - бутылка. Предпочитаю коньячокс.

:fund02025:

Boroda

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bratello, прошу прошения за свинство на твоей ветке, но не удержался...

:fund02025:

Мая Седая Борода такого не может пропустить

Снизошел до того, что прочитал сайт этого идиота

....

6, Если хватит терпения "порыться" - достаточно прочитать сайт. Можете задать конкретные вопросы

Кароч,

1. ОНО там оцилиндрячим бревном и клееныи брусом торгует;

2. Шляется по форумам и статейкам в и-нете тырит, а потом на сайт свой выкладывает;

3. Нихрена не строит.

=========================

А вот это с его (или ее) сайта просто обхохочешься:

post-61910-0-79136900-1308603963_thumb.jpg

:fund02025: :fund02025: :fund02025: :fund02025: :fund02025:

Нехай ОНО под ником HERMES себы в ЖОПУ эту пружину вставит. Да и на форумхаусе красуется.

Блин, еще чего ОНО задумало - против Borod-ы что-то тянуть.

Я сегодня добрый, так что не сильно ругаюсь.

:dirol:

Boroda

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bratello, я вижу, что вы на самом деле хотите потроить себе дом. Поэтому, постараюсь чем -то помочь в плане дерева. Поэтому давай на ТЫ.

Вопрос-ответ

хотим понять количество требуемых процедур и процессов, чтобы ничего не упустить и сделать по человечески.

А я вот не понимаю, ЧТО ты хочешь делать САМ.

Сам я смогу потом сделать электрику внутри, сантехнику и прочее. Сам на работах по фундаменту, стенам и кровле я ничего делать не буду - моя задача проконтролировать чтобы бригада не халтурила. А чтобы проконтролировать надо вопрос знать и понимать что контролировать.

Для бревенчатого дома, в котором ты нифига не рубишь, на работу Хозяину, должна оставаться только та работа, которую нельзя доверять никаким "строителям".

- обработка дома антисептиками

- черновой пол и потолок

- разборка и вывоз мусора

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ ПРОФИ, КОТОРЫХ ТЫ САМ НАЙМЕШЬ

Да, да, по другому и не планируется

Кстати, вы не совсем правы про окна, открывающиеся наружу. Делают. Делаем.

Да?

Спорить не буду. Я имел в виду стеклопакеты, ну там Евроокно, Финские окна. В свое время искал такие, чтобы открывались наружу, Но там в Москве не нашел. А нашел других Людей. Те действительно все делают.

Так я стеклопакетами из ПВХ и занимаюсь. Коллеги занимаются деревом.

За Архангельск спасибо

Шаромыжников везде хватает.

Это я к тому, что, как я понял, ты не сможещь САМ найти бригаду. Не мастак. Тебе надо людей толковых давать, а с тебя – к ним хорошее отношение, кормежка и ЧЕТКО ПОСТАВЛЕННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ.

Ща, покурю, далее мылсли продолжу…

В общем сейчас и стоит подобная задача. Но - есть еще бюджет, поэтому думаем, планируем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вопросах окосячки папрашу мине не возражать...

:fund02025: :fund02025: :fund02025:

1. Не окнами, а срубами из клееного бруса. Ну ладно, ты ошибся, бывает;

2. Клееный брус - это не материал на сруб, а материал для манагеров; Они его еще и профилируют... Дурная голова рукам покоя не дает. .....

Да я не возражаю, я просто показываю что у меня есть и объясняю откуда это.

Нет, в данном случае я не ошибся - современные деревянные, так называемые, евроокна делают сейчас из готового клееного профильного бруса. То есть цех по производству подобных окон уже не заморачивается по подбору требуемых брусков, их склейкой, сушкой и профилированностью под конкретное окно - берут готовые 6-ти метровые палки, как мы берем для ПВХ окон готовый профиль за заводе-профилисте.

Остались, конечно, редкие цеха, которые сами клеят древесину, но их все меньше и меньше, это дорого и долго.

Вообще по окосячке тема мне просто близка, поэтому я ее завел. Но на самом деле до нее еще как до луны и обратно на тракторе, минимум года два. Поэтому детально думаю лучше голову не забивать ей сейчас. Единственное, на что надо обратить внимание сейчас, это на то как и на какой высоте будут окна расположены, чтобы не пришлось пилить бревно под проем в том месте, где не следует этого делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не "тесаное", а "калиброванное"

Вручную.

Работа стоит в 2-3 раза больше, чем обработать бревно "под скобель", то-есть, чтобы было "беленькое"

Как правило, делают "под топор", то-есть так, чтобы просто "окорить". Если сбежистость менее 0,5 то и лады.

Вот. Тут серьезная дилемма. С одной стороны я нашел на каком-то архангельском ресурсе статью, что калиброванное вручную бревно стоит 5500 рублей (правда, нет даты написания статьи), а оцилиндрованное на станке 5000 рублей. Не совсем понятно правда это или нет. Даже если принять во внимание, что статья могла быть написана 5-7 лет назад, то порядок цен не должен был сильно измениться.

Далее - по поводу оцилиндрованного на станке бревна - тоже на каком-то архангельском форуме мужики пишут, что в принципе оцилиндрованное на станке бревно тоже будет неплохим если его А) предварительно высушить перед оцилиндровкой, Б) подобрать для оцилиндровки бревна близкие к требуемому диаметру, чтобы на станке его практически окорить. Это похоже на правду? Так кто-нибудь делает? Там же пишут, что обычно не заморачиваются на это....

Собственно почему этот вопрос существенен - как и везде, у нас имеется свой бюджет. Идеальный вариант, конечно, вручную калиброванные и подобранные бревна. Но, судя по московским расценкам, мы такой дом не потянем. Но и оцилиндровку непонятно как сделанную тоже глупо брать - она потрескается на 3-5-й год уже.

Собственно по объему бревна - у нас 10х12 с мансардой, соответственно второй этаж не полный и бревна надо меньше. Подвала также не будет. Высота "чистого" потолка 2,7. Получается периметр стен первого этажа 72 метра вместе с перегородками внутренними х 2,7 высота. Тоже самое на втором, только за счет "мансардности" объем наружных стен поменьше, а внутренние те же. Внутренних 28 метров Х 2,7, а наружных 44, но уже ориентировочно на 1,8 метра в среднем высота. Всего 350 кв.м. Если в одном кв.м. 380 бревна 0,38 м3, то получается объем требуемого леса 133 куба.

Опять не правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желание про ПАЗ поговорить осталось?

Ну тогда, что касается теплопотерь, то это к Maestro Stealth-y - он на данном поле хорошо мышей ловит.

А по конструкции - в нашей области нельзя делать более 35 см. Вот и считай.

Еще не передумал бревенчатый дом ставить?

Пока нет серьезных оснований передумать.

Почему 35 см?

Теплопотери я в общем могу сам посчитать, как-никак проектировщик по образованию. Собственно я и посчитал, что 38 бревно с пазом в 2/3 диаметра будет оптимальным для нас.

И вообще, я же тебе сказал, к кому обращаться:

http://www.rusdom.ru/

Алексеев Иван Иванович (на форуме - Barbudo)

Он тебе все вопросы, как родному, расскажет.

С него - бутылка. Предпочитаю коньячокс.

:fund02025:

Boroda

Вот только что позвонил. Они делают из бревна только 22-25 см. Но нам мало, будет холодно. И там сказали, что 38 бревно это старое уже бревно, у него ядро уже подгнившее.

Где найти нам 38 бревно в хорошем состоянии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×