Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bratello

Дом из оцилиндрованного бревна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все те, кто пожелает уделить немного (или много, как получится) внимания данной теме.

Скажу сразу - я тут немного поштудировал раздел и кое-что почитал, но тема совсем для меня широкая и неизведанная, поэтому буду рад любому совету.

Родственник хочет построить дом. Приглашает меня в качестве прораба для проведения работ. Я сам по образованию инженер-проектировщик ПГС, правда по профилю не работаю, занимаюсь окнами. Но имею большой опыт всякого рода больших отделочных о мелкостроительных ремонтных работ.

Суть вопроса вот в чем - имеется участок 10 соток 10 км на юг от МКАС. Песчано-глинистый грунт, вода весной до -500-700 мм поднимается. Хочет он построить там из оцилиндрованного бревна себе небольшой домик, типа такого http://www.derevo-doma.ru/projects/brevno/ob119.html . Рядом магистральный газ. Дом для постоянного проживания.

В общем то выбор одобрямс, отличная затея, на первый взгляд должна получиться экономия на внешней и внутренней отделке, если грамотно к процессу подойти. Да и жить в таком доме удовольствие. Но лично у меня нет опыта:

а) расчета и производства фундаментных работ

б) работы с домами из оцилиндрованного бревна

в) кровельных работ

За сим намечается несколько вопросов:

1. Будет ли полезным рассмотреть вопрос мелкозаглубленного фундамента для такого строения? Пока в голове обычный ленточный 40 см на глубину промерзания, но может он и не нужен такой?

2. При наличии магистрального газа какого сечения рассмотреть бревно?

3. В каких местах стОит точно рассматривать выбор бревна, а в каких нет? В смысле местности, где это бревно произрастает. (FAQ по выбору бригады был прочитан)

4. Какой материал лучше для подобного сруба? Сосна? Кедр? Конечно, с финансами не олигархи, но и дешевку делать не хотелось бы.

5. СтОит ли заказать проект хотя бы в вышеупомянутой конторе или таки в подобных фирмах по дереву может не оказаться спецов? Просто не понятно, как оценить компетентность, никто из знакомых не работает с деревом. Сколько может стоить переработка подобного проекта под свои нужды и сколько это может стОить?

6. Какая точно литература обязательно к прочтению для нас? С какой можно еще дополнительно ознакомиться?

Вообще у него в планах к августу начать работы по фундаменту, но ни фига еще ничего нет, только схема первого этажа от руки и вышеприведенная распечатка, а я не привык так работать. Но просто тупо заказывать проект редкого сейчас строительства в первой попавшейся конторе мне кажется тоже не правильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За сим намечается несколько вопросов:

1. Будет ли полезным рассмотреть вопрос мелкозаглубленного фундамента для такого строения? Пока в голове обычный ленточный 40 см на глубину промерзания, но может он и не нужен такой?

2. При наличии магистрального газа какого сечения рассмотреть бревно?

3. В каких местах стОит точно рассматривать выбор бревна, а в каких нет? В смысле местности, где это бревно произрастает. (FAQ по выбору бригады был прочитан)

4. Какой материал лучше для подобного сруба? Сосна? Кедр? Конечно, с финансами не олигархи, но и дешевку делать не хотелось бы.

5. СтОит ли заказать проект хотя бы в вышеупомянутой конторе или таки в подобных фирмах по дереву может не оказаться спецов? Просто не понятно, как оценить компетентность, никто из знакомых не работает с деревом. Сколько может стоить переработка подобного проекта под свои нужды и сколько это может стОить?

6. Какая точно литература обязательно к прочтению для нас? С какой можно еще дополнительно ознакомиться?

Вообще у него в планах к августу начать работы по фундаменту, но ни фига еще ничего нет, только схема первого этажа от руки и вышеприведенная распечатка, а я не привык так работать. Но просто тупо заказывать проект редкого сейчас строительства в первой попавшейся конторе мне кажется тоже не правильным.

1. Неплохой вариант фундамента - утепленная плита

2. Бревно для ПМЖ имеет смысл от 26 см и выше. Большое значение имеет форма и величина венцового паза.

3, -

4. Для сруба дома на Руси традиционно использовали сосну. Причин на то много.

5. Проект не та статья, на которой следует экономить, Лучше заказать тому, кто будет строить. В дер. домостроении достаточно много нюансов, которые часто проектировщики "широкого профиля" не учитывают или не знают. (Усадочные элементы конструкции)

6, Если хватит терпения "порыться" - достаточно прочитать сайт. Можете задать конкретные вопросы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бревенчатые дома уже отмирают как класс. Не потому что они какие-то плохие, слишком высокие стали цены на газ и электричество, соответственно.

А утеплить его практически невозможно, постоянные подвижки, сильная осадка первые годы.

Высокий УГВ не получится малозаглубленный сделать. Суффозия всю песчаную подсыпку "уничтожит".

А про плитные малозаглубленные было много тем. Вот те кто их предлагает их считать вообще не умеют. Там у них на форумах сотни страниц тем, ни одной формулы. Ну чисто на русский "авось пронесет".

Потому что наших норм для таких фундаментов нет в природе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бревенчатые дома уже отмирают как класс. Не потому что они какие-то плохие, слишком высокие стали цены на газ и электричество, соответственно.....

Думаю что слухи о кончине бревенчатых домов сильно преувеличены.

На сегодняшний день идеальный комфорт проживания (в плане самочувствия) ассоциируется именно с жилищем из массива древесины.

Причина этого в комплексе свойств древесины как материала.

Камень (кирпич) нейтрален по отношению к самочувствию.

Все остальные материалы в большей или меньшей степени угнетают человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, все они, бревенчатые дома, умирают и умирают.

Бедненькие такие

:fund02025:

Все гармонично должно быть.

Особенно в Государстве, считающем, что они могут ПРОГРЕСС двигать и ТРАДИЦИИ соблюдать.

Выбрали демократию - жрите, как говорится.

БРЕВЕНЧАТЫЕ дома для путевых людей, а не для "потребителей"

Те мордой не вышли.

Ну и пусть "строения" строят из чего угодно. Да и потом думают, как там-да-чего отапливать, да вентилировать, да чтобы соседская телка не чирикала, что "типа нисивилизованно"

:fund02025:

Имеешь мозги и, следовательно, - деньги, будешь строить из БРЕВНА, да в лесу возле речки или большой воды, а не в коробке из говна всякого "массового производства".

Блин, вот чего дуракам надо изобретать велосипед - сначала ЧЕГО-ТО построил, а потом думает, как условия жизни и ЗДОРОВЬЕ обеспечить.

И ДЭНГИ - ДЭНГИ даффай на все эти причуды...

Нет бы - взял, да и построил из БРЕВНА.

Сложил печь, полати и валенки.

Пилил и колол дрова

Жил бы сто лет, а не как тот офисный паразит, что ТРАВУ вместо МЯСА жрет.

:fund02025:

post-61910-0-49807400-1308080116_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-та на этом форуме и ответ нельзя аккуратно написать.

Бобик совсем сдох?

Поэтому по другому поробуем:

Тут интересно:

2. Бревно для ПМЖ имеет смысл от 26 см и выше. Большое значение имеет форма и величина венцового паза.

НЕТ

- на ПМЖ бревенчатый дом не годится (горит, да и не "от 26 см") Что такое ГОСТ?

- а что такое "форма и величина венцового паза"? Я стар и глуп, таких словов не знаю.

4. Для сруба дома на Руси традиционно использовали сосну. Причин на то много.

НЕТ.

Вы еще расскажите про те "многие" причины, которые Вы на форумхаусе уcлышали.

Да и лучше со сцылками на ГОСТ, где указаны требования к пиломатериалам.

Например, можно ли по ГОСТ-у ставить сруб с "хозяйственой чашей"?

Или - крышу как делать лучше - на стропилах или слегах?

5. Проект не та статья, на которой следует экономить, Лучше заказать тому, кто будет строить. В дер. домостроении достаточно много нюансов, которые часто проектировщики "широкого профиля" не учитывают или не знают. (Усадочные элементы конструкции)

Ну и?

Какие такие нюансы?

6, Если хватит терпения "порыться" - достаточно прочитать сайт. Можете задать конкретные вопросы

Чтобы разобраться в строительстве из Дерева, нужно не по незнакомым сайтам шляться (которые, к тому-же, не открываются), а читать литературу грамотную, например, Ополовников "Сокровища Русского Севера"

А что такое конкретные вопросы?

Ну вот у меня есть вопрос:

Обсаду на окна и двери когда надо делать?

И как?

Это конкретный вопрос?

Прошу Специалиста высказаться и картиночки показать. Как он делает...

Boroda

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все те, кто пожелает уделить немного (или много, как получится) внимания данной теме.

За использование такого аватара сейчас могут посадить.

И правильно сделают.

Во "времена оные", как сказала Говорящая Голова ДАМ-а, просто расстреляли.

Народ раньше был добрее - зачем человека по тюрьмам мучить? Лучше сразу - в расход...

:fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Проект не та статья, на которой следует экономить, Лучше заказать тому, кто будет строить. В дер. домостроении достаточно много нюансов, которые часто проектировщики "широкого профиля" не учитывают или не знают. (Усадочные элементы конструкции)

Заказать проект бригаде строителей? Сомневаюсь, что они сделают такой в том объеме, который я себе представляю. Если только на "мятой бумажке тупым карандашом".... Я бы в проекте такого дома хотел бы видеть все детали - как сложено бревно, какие венцы, какая обработка тех или иных узлов, условия строительства и эксплуатации подобного строения и тд и тп.

Насчет экономии на проекте согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бревенчатые дома уже отмирают как класс. Не потому что они какие-то плохие, слишком высокие стали цены на газ и электричество, соответственно.

А утеплить его практически невозможно, постоянные подвижки, сильная осадка первые годы.

Высокий УГВ не получится малозаглубленный сделать. Суффозия всю песчаную подсыпку "уничтожит".

А про плитные малозаглубленные было много тем. Вот те кто их предлагает их считать вообще не умеют. Там у них на форумах сотни страниц тем, ни одной формулы. Ну чисто на русский "авось пронесет".

Потому что наших норм для таких фундаментов нет в природе.

Хорошие дорогие качественные автомобили тоже отмирают как класс, все дороги заполоняют бумажные китайцы да вся остальная дешевка. Однако ж есть ценители...

Электричеством топиться никто не будет, это глупо в нашем случае, есть магистральный газ. НО - дрова никто не отменял, благо лесов навалом и цена на вырубку валежника 20 рублей куб.

Утеплять такой дом смысла нет - зачем тратиться на красоту оцилиндровки и потом ее закрывать недышащими пластмассовыми утеплителями? С утеплителями можно и из пеноблоков ставить коробку...

Так, что-то определяется - значит в фундамент закладываем побольше финансов. -1,500 в землю + 0,500 над. 0,5м не мало? Надо 1,000 поднимать? 400 мм нормальная ширина или можно 300 сделать? Это мы все будем считать однозначно, но хотелось бы практический опыт послушать.

- на ПМЖ бревенчатый дом не годится (горит, да и не "от 26 см")

Не годится только по причине пожароопасности и затрат на отопление? С отоплением оставим тему, это отдельный разговор, пока мы не определимся с толщиной бревен трогать отопление не будем. А от пожароопасности разве современные пропитки не помогут? Или они всю прелесть бревна "убьют"?

4. Для сруба дома на Руси традиционно использовали сосну. Причин на то много.

НЕТ.

Применение различного материала сруба обусловлено только территориальным расположением строительства? Или есть другие детали?

Ну вот у меня есть вопрос:

Обсаду на окна и двери когда надо делать?

Ну обсады мы будем делать только после усадки дома. Это не меньше года он должен простоять, но сколько на самом деле думаю вы мне подскажете. Как их делать у меня есть чертежи, любезно предоставленные коллегами по цеху, ну и литературы немного по непосредственно обсадам.

пс. прикрепленное изображение удалю, не я автор. Просто для обзора профи по строительству на обозрение выставил.

За использование такого аватара сейчас могут посадить.

И правильно сделают.

Во "времена оные", как сказала Говорящая Голова ДАМ-а, просто расстреляли.

Народ раньше был добрее - зачем человека по тюрьмам мучить? Лучше сразу - в расход...

Давайте в этой теме аватара моего оставим в покое, иначе тема разрастется не туда и не о том.

За остальное спасибо

post-4796-0-55363200-1308113815_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕТ

НЕТ.

Или

Ну и?

Какие такие нюансы?

Чтобы разобраться в строительстве из Дерева, нужно не по незнакомым сайтам шляться (которые, к тому-же, не открываются), а читать литературу грамотную, например, Ополовников "Сокровища Русского Севера"

Boroda

Чтобы развернуто и предметно отвечать - по каждому пункту нужна отдельная тема, иначе будут простые декларации.

Насчет литературы - не соглашусь. Узко специализированная литература нужна специалистам.

Для общего представления и существуют "популяризационные" материалы или обзоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×