Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Natastar

Двухкомнатная для мамы с дочкой

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Наконец-то я нашла то, что долго искала - такой замечательный форум! Где обитают адекватные, доброжелательные, отзывчивые, трудолюбивые люди! - И это не лесть, это правда - перечитала много тем здесь. И почему только сейчас нашла, не пойму...

А причина моих мучений-поисков - в долгожданной сдаче первой в жизни квартиры. Квартира - новострой, начиналась строиться пять с лишним лет назад, обещали год-полтора, но грянул кризис,... были моменты когда теряла надежду что получу когда-нибудь ключи вообще. Но! свершилось. Только жизнь уже внесла свои коррективы... нужна уже не кроватка детская, а стол письменный и т.д. И когда рисовала-планировала себе в воображении - всё вроде нравилось.

А теперь, когда вплотную столкнулась с ремонтом... много вопросов-сомнений... А главное, посоветоваться особо не с кем... одна надежда на Вас!

Итак, прошу совета у многоуважаемой публики!

Имеется двухкомнатная квартира на 4 этаже 5-тиэтажного дома.

e71758e101e9.jpg

БОльшая комната гостиная-спальня для меня. Угловой диван у окна, кресло, столик, напротив телевизор на стене, под ним низкие тумбы. Между прихожей и комнатой уже переделала перегородки - вход из прихожей заложила, будет вход из комнаты и раздвижная дверь - типа шкафа-купе. Дверь в комнату ещё не доделана - оставила проем 1 м, хочу тоже раздвижную - чтобы изнутри гармонировала с дверью щкафа-купе (гардеробной) - рисунок на стекле... Не знаю вот - эти раздвижные двери делать - от потолка или ниже, как обычно?

МЕньшая - для дочки, 8 лет. Должен быть стол, компьютерный, диван (или кровать с балдахином - дочкины пожелания), шкаф для одежды, для книг, для игрушек. Комната длинная 5,5 х 2,6. Поэтому чтобы сделать немного квадратной - думала сделать небольшую перегородку из гипсокартона с декоративными "дырками", но родные отговаривают... Шкаф для одежды - думаю на торцевой стене у двери, стол у окна, лицом к длинной стене, а дальше диван-кровать как разместить и т.д. - не знаю как лучше... И есть ещё выход на балкон из комнаты - может убрать окно?, а на образовавшемся подоконнике - оборудовать стол... что это даст?.... Её балкон хочу сразу утеплить, застеклить. Размер балкона 1,6 х 2,6.

Туалет-ванную уже объединила - зачем двум "девочкам" две клетушки?! и немного перенесла стенку - вровень с дверью в детскую, скруглила угол.

В кухне сразу справа от входа - вентиляционный короб 0,5 х 0,5 м, следом газовый котел, дальше хочу поставить холодильник, следом двойная угловая мойка, по другой стене уже - панель газовая и рабочая поверхность. А дальше - не знаю! Хочется как-то "присоединить" к кухне этот "аппендицит" но не знаю что и как в нем разместить... Ещё есть мысли - продлить рабочую поверхность и у подоконника... Этот вентиляционный короб есть мысль обыграть мини-барной стойкой - но не уменьшит ли это кухню зрительно?... В кухне ещё должна быть духовка, обеденный стол (зона), хотелось бы спальное место (может, в этот "аппендицит"?), может телевизор... В общем, главная головная боль - это кухня! потом - детская - длинная - как расставить чтобы было и всё нужное и просторно как-то...

Размер кухни - 2,7 х 4,2, перед ней кусочек прихожей (который я называю "аппендицит") - 2,6 х 1,4. От газового котла до стены - 1,6 м. От окна до стен - влево - 1,6 м (где дверной проем), вправо - 0,8 (где газ.плита). Дверной проём в кухню - уберу.

В детской - стена от окна - вправо 38 см, влево 50 см. Дверь 0,9 м

Слева от входной двери - тумба для обуви, над ним зеркало. Напротив входной двери - шкаф для верхней одежды.

Вот так примерно

f378aaef67ce.jpg

С нетерпением жду советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря, мне не нравится, что Вы планируете вместо кроватей диваны. Обычно это вынужденная мера, когда места совсем нет, а у вас на двоих вполне приличная площадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может лучше гостиную совместить с кухней, а спальню сделать спальней?

Например, кухонный гарнитур разместить на месте кладовой, гостиную в комнате 18 м (перегородку между ними не делать), а на месте бывшей кухни себе спаленку. Небольшую но уединенную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу ошибаться, конечно, но по моему там несушка...

насчет диванов - поддерживаю Кано полностью, не дело это. Тем более в детской - однозначно против.

Есть очень красивые кушетки, в той же Икее, например.

Да и сама бы я ни за что не стала спать на диване, у меня даже в однушке кровать стояла, а тут у вас правда хорошая площадь.

Зонируйте....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть поменять функциональное назначение некоторых комнат?

post-9933-0-97870700-1307692091_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, достаточно логичное распределение площади. Я бы не стала делать вход в кухню через комнату - в двушке каждое уединенное пространство на счету.

Единственное, я бы оставила гардеробную при коридоре, иначе куда верхнюю одежду, обувь? В спальне-гостиной поставите шкаф.

Да, и покупайте дочке кровать однозначно - растущему организму положен ортопедический матрас :). Себе - по желанию. Если хотите сохранить функцию гостиной, то диван-кровать вполне оправдана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за быстрые ответы. Я и не думала что диваны - это так плохо. Ну значит, у дочки - однозначно кровать, только к какой стене и куда головой (поперек же нет?). Спасибо за "хорошую площадь", а то я уже думаю "маловато места" из-за своего неумения зонировать... Но! - моя вина - не написала что глобальная перепланировка не планируется - т.е. перенести кухню в гостиную, сейчас по крайней мере, невозможно - газ, вода, канализация... (а если проконсультироваться в водоканале, горгазе - может и вообще невозможно - стояк - один - около унитаза) А последнее предложение от chadaevaoksana - мне оооочень нравится. Но сейчас одна задача - как можно быстрее сделать ремонт чтобы переехать. Т.е. в ЭТОМ виде невозможно задействовать часть прихожей у кухни?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×