Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

asun

мой вариант планировки малогабаритной кухни в хрущевке

Рекомендуемые сообщения

Идёт ремонт в 2-ке хрущевке (кухня 5,6).

Планировалось сделать что-то вроде этого:

image1_std0_589.jpg

Моя фантазия уже себя исчерпала ;-) Поэтому хотелось бы послушать советов, рекомедаций по поводу как развиваться дальше - освещение, фасады, шторы, детальки. А то что-то пока скучновато...

Буду рада любым отзывам :-)

Proekt91_587.jpg

kuhnya8_586.jpg

Proekt92_588.jpg

image1_std0_589.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хватает над рабочей поверхностью - вытяжки с подсветкой, какой-нибудь интересной, самой подсветки на потолке, штанг для крепления утвари (красивой). И противоположную стену можно бы сделать поинтереснее, раз уж она пустая. Я бы предложила полосу поперечную паралельно фартуку из плитки, но контрастную, может из пробки с поворотом на угол. А кресло в углу, под полкой по моему лишнее, лучше 2 барных стула, один в углу, а один как у вас нарисовано. А стулья видела в одном журнале интересные - деревянные, если смотреть сбоку похоже на букву Z. Дерево и пробка теплоты добавят, а то холодновато. А так все классно, мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Гость!

Цитата
И противоположную стену можно бы сделать поинтереснее, раз уж она пустая. Я бы предложила полосу поперечную паралельно фартуку из плитки, но контрастную, может из пробки с поворотом на угол.
Что-то не совсем поняла - полосу пробки прямо по плитке, или поверху, какой ширины? Можно, если не трудно, развить тему? Кстати, пробка есть - от гостинной осталась, как раз думаю куда бы ей пристроить.

А насчет кресла в углу - здесь проблемка есть. Столешница получилась доволно высоко (1 м от пола), что предполагает, конечно, барные стулья. Но мой супруг категорически отказывается сидеть на таковых (его выражение - "как петух на жердочке"), хочет кресло или вобще диванчик (т.е. что-нибудь сибаритское, лично для него). Никак не предумаю, что же здесь подойдет, т.к из-за высоты столешница обычные кресла или мини-диванчики не подходят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы в угол рядом со столешницей сделайте небольшой откидной или поставьте маленький столик нормальной высоты (не в руках же мужу тарелку держать! да и если он с кресла вставать будет, то головой об угловую полку биться не будет?). Кресло не очень ли громоздкое для такой площади? Может поставить широкое и не очень высокое плетеное? Мне кажется, будет хорошо сочетаться с мебелью, будет более воздушным при тех же объемах и немного "приглушать" техно бытовой техники.

А вообще, мне кажется, вы отдали очень много площади под рабочую поверхность. Если мойку поставить в левый угол, а плиту у окна, то расстояния между мойкой и плитой для готовки вполне достаточно и можно было не делать столешницу под окном или сделать ее ниже, чтобы удобно было сидеть на обычных стульях. Или, наоборот, столешницу оставить, но холодильник поставить в угол вместо мойки, потом мойка и плита, а стол у противоположной стены.

У нас была точно такая квартира и мы сделали так: коридор, ведущий на кухню перегородили. Со стороны коридора был встроенный шкаф, со стороны кухни - ниша для холодильника. Вход на кухню из гостиной, дверь -раздвижная перегородка. Потом все практически, как у Вас (мойка в углу, рабочая поверхность, плита и высокая столешница-подоконник, все одной высоты), у противоположной стены - столик со стульями. Втроем мы там все очень чудненько помещались.

Пардон, не увидела газовую колонку в углу! Тогда все варианты насчет холодильника там отпадают.

Сообщение было изменено автором Сбт Фев 05, 2005 17:57.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела в виду пробку по той стене где кресло, там плитки вроде нет. А еще идея для мужа - к столешнице сделать поворотную вторую столешницу на ножке на колесиках. Она будет ниже и будет выкатываться из под основной в тот момент, когда муж будет сидет в кресле. У письменных столов такое бывает, может видели. А вместо кресла диванчик или скамью откидную вдоль стены. А над ней теплая мягкая пробка , красота...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В столешнице под окном должны быть установлены решетки для свободного прохода к окну (тем более, что оно у Вас пластиковое) теплого воздуха от батареи. В противном случае есть очень большая вероятность, что в скором времени Вы будете просить у Форума помощи в борьбе с сильным запотеванием окна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, холодильник будет сильно "съедать" пространство.

У самих такая кухня, но мы в нее впихнули столько всего!

По 2-м стенам расположены тумбы + стиралка ( внизу) и навесные шкафы ( целых 5 штук, не считая полочки над плитой) Все разместилось чудесно. А холодильник там , где у Вас кресло. К нему вплотную столик высокий и 2 барных стула. Все в таких веселеньких желто-оранжевых цветах. Пространства - море! Соседи не могли поверить, что у нас такая же кухня, как у них. Правда. дверь мы убрали совсем и сделали арку.

Но ради мужа, святое дело выкоить место для кресла :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В столешнице под окном должны быть установлены решетки для свободного прохода к окну (тем более, что оно у Вас пластиковое) теплого воздуха от батареи.

Ну не знаю... :( По-моему это будет смотреться как-то не очень.. Я вообще-то я слышала об этой проблеме, но так и не придумала, как это обойти не в ущерб внешнему виду


Цитата
Я имела в виду пробку по той стене где кресло, там плитки вроде нет.
Понятненько, подумаем...

А кстати забыла упомянуть - в вопросе о "муже и кресле" маленький нюанс - он на кухне НЕ ЕСТ, просто сидит и книжки читает, семейное общение там предполагается опять же... а ест он лёже на диване.. принципиально.. ;-) так что тут только такая проблема - что будет хорошо смотреться рядом с высокой столешницей и при этом уютно-удобно. Но
Цитата
ради мужа, святое дело выкоить место для кресла



Цитата
Пространства - море! Соседи не могли поверить, что у нас такая же кухня, как у них. Правда.
А где же фотки!?!?! Хочется посмотреть!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о-о-о!!! А у меня такая же кухня!!! Только в трешке. И мы хотим подвинуть стенку между ванной и кухней, тогда местечка больше будет. А холодильник у нас в коридоре стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну не знаю... По-моему это будет смотреться как-то не очень.. Я вообще-то я слышала об этой проблеме, но так и не придумала, как это обойти не в ущерб внешнему виду


Как говорится, хозяин - барин. А вообще, конечно, еще от климата за окном зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×