Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Электропроводка заново

Рекомендуемые сообщения

Имеется двушка бу. Родственник-электрик меняет заново всю проводку.

Сделали отдельно группу на розетки, освещение, стиральную машину и эл.плиту. Установили в прихожей шкаф для автоматов и узо (счетик остался в общем коридоре). Электрик предлагает в трубе провести до общего щита на лестн.площадке кабель ВВГ 5х4 медный.

2 жилы на электроплиту, 2 на все остальное, один на заземление шкафа в квартрире. Кто-нить из специалистов по электричеству может прокомментировать такую схему включения и ответить на вопросы:

- нужно одно общее УЗО, или на каждую группу свое, или только для ванной? УЗО с какими характеристиками брать.

- приемлима ли схема, при которой заземление будет на все группы идти со шкафа, расположенного в квартрире (он будет соединен медным кабелем 4 мм с общим щитком).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель от этажного щита лучше взять 4*6, на ванную нужно обязательно УЗО с током утечки 10мА.Всю проводку надо выполнять 3ёх жильным проводом и все разетки должны иметь заземляющий контакт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже менял проводку на медь. Взял кабель ПВС 3х2,5, и все провода вывел к щетку. Как мне показалось так лучше будет. Мой совет вам, постарайтесь использовать подводку не одним кабелем а 2 или 3 кабелями. По мне так надежней будет. Да и сам при ремонтах на квартирах применял эту практику. Например за место кабеля ВВГ 5х4 медный, возьмите ВВГ 3х4 медный но 2 кабеля. Так будет лучше. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель ВВГ 5х4 уже приобретен. Спецы ответьте, можно ли заземление

на все группы (в том числе и на электроплиту) брать со щитка, расположенного в квартире? И достаточно ли сечения медного кабеля 4 мм? Или проложить шину заземления более толстым проводом, например медным 6 мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточняю, что имеется ввиду соединение заземляющим проводом квартирного щитка со щитом, расположенным на площадке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я тоже менял проводку на медь. Взял кабель ПВС 3х2,5, и все провода вывел к щетку. Как мне показалось так лучше будет. Мой совет вам, постарайтесь использовать подводку не одним кабелем а 2 или 3 кабелями. По мне так надежней будет. Да и сам при ремонтах на квартирах применял эту практику. Например за место кабеля ВВГ 5х4 медный, возьмите ВВГ 3х4 медный но 2 кабеля. Так будет лучше. ;-)


Надежнее не будет, однозначно, больше контактов - меньше надежность. Парралелить кабели никакого смысла нет.

Цитата
Кабель ВВГ 5х4 уже приобретен. Спецы ответьте, можно ли заземление
на все группы (в том числе и на электроплиту) брать со щитка, расположенного в квартире? И достаточно ли сечения медного кабеля 4 мм? Или проложить шину заземления более толстым проводом, например медным 6 мм?
;-)


Заземление защитное (что бы при повреждении изоляции электроприбора "выбило" автомат), поэтому земляной провод может быть (обычно так и есть) даже тоньше остальных.



С Уважением!
Николай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×