Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pingva

Двушка 73 м2. Оставить как есть или ...?

Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте всем!

Купили новую квартиру с черновой отделкой. В этом году предстоит ремонт. Сейчас решаем вопрос: оставляем все как есть или делаем более удобно. Квартира куплена в ипотеку, поэтому планировку будем узаконивать.

Про нас: семья из 3-х человек (2 взр.+1 реб. 5 лет). В следущем году планируем пополнение. Хотим спальню для родителей + детскую (в идеале 2 детских). Совмещенную кухню-гостиную, собираемся обычно в одной комнате. Туалет-ванну переносить не планируем. Дополнительных спальных мест не надо, приезд родственников с ночевой не планируется.

Вот вариант что есть:

547b6320d8ba.jpg

Вот, что родилось у меня:

872752f59aab.jpg

Пояснения и что нравится :

1. Пока здесь сделаем кабинет мужу, а на будущее есть резерв для спальни родителей.

2. Спальня родителей, на будущее 2-ая детская.

3. Детская комната - самая светлая. Она с полулоджией, но зато уроки светло будет делать сыну.

4. Кухня-гостиная

5. Кладовка, отделяет 2 спальни от кухни-гостинной, спальная зона отделена от публичной. Это очень нравиться. Очень не хочется наличие больших шкафов в комнатах.

Очень не хочется нагородить клетушек. Хочется по максимуму просторного пространства и удобства для себя. Это наша первая квартира, мужа уже все устраивает, а я ж хочу идеала.

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла написать

5 этаж из 16. Плита - электро. Из капитальных стен - колонны и стена между прихожей и ванной. Остальные перегородки из гипсокартона, можно убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда хоть подскажите, можно такую перепланировку согласовать? Может я зря мучаюсь, думая что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно уточнять в вашем городе, бывает разрешает Застройщик.

Но - я так поняла, у вас квартира уже куплена, дом уже сдан, тем более, в ипотеке - не пройдет((

у вас увеличение кухни за счет жилой, это нельзя.

я бы смотрела в сторону переноса кухни в прихожую - но тоже не факт, что банк пойдет на это.

у нас банки вообще перепланировки не утверждают((

либо вариант самый простой - в меньшей комнате сделать детскую, в большей - не делать кап. стену, а перегородку, (легко демонтируемую в случае чего) чтоб закрыть кровать родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ.

Банк сказал, что если перепланировка по СНИПам, то можно. В этом случае он подпишет разрешение.

А увеличение кухни за счет жилой и превращение ее в кухню-гостинную не пройдет? Жаль :sadd08008:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Pingva! Мне Ваш план впринципе импонирует, вроде ничего лучше и проще не придумаешь.... А Вы пробовали мебель расставить в Кухне-гостиной? Может просто немного поправить что придется.... Планировку такую узаконить можно, только комнату номер 1 обозвать при согласовании "гардеробная"... Вроде так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

превращение в кухню-гостиную может прокатить, надо спрашивать на месте. В разных местах разные трактовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постараюсь сходить в организацию, занимающуюся перепланировками и у них уточнить, можно так сделать. Все ж там специалисты находятся.

Мебель пробовала расставить, картинки только на работе нет. Кухню вдоль стены, где по плану БТИ и предполагается, диван спиной к окну, стол перед диваном, а телевизор на стенку кладовки, аквариум в угол между наружной стеной и кладовкой, может кресло небольшое(?). Как-то так думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы для начала уточните, разрешат ли вам.

тогда уж мебель двигать... У нас, например, такие вещи прокатывают только на этапе стройки, согласовываются с Застройщиком до БТИ и проблем нет.

Если же дом уже сдан - можно попробовать убрать стену, согласовать как кухню гостиную общим пространством, а потом возвести стенку там где нужно и по новой согласовать...

по логике - если вы уберете стенку, соедините кухню и комнату - тогда наверное смогут написать как кухня гостиная, если просто подвините стенку - получиться просто большая кухня и на это могут не пойти.

либо последний этап не согласовывать - т.е. стенку убрать, согласовать как кухню гостиную и все. Стеночку из ГК поставить без согласований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дельная мысль, спасибо, kisska .

Дом построен, уже год как сдан-заселен. Просто это была инвестиционная квартира, поэтому прежние хозяева ничего не делали, отделки нет.

Раз уж ремонт делать хочется сразу чтоб АХ! был. Вот и метаюсь, муж отстранился, денег на ремонт выделил и предоставил свободу действий. Квартиру в ближайшие 10 лет точно менять не будем, хочется сразу всю грязную работу сделать (стенки пока есть возможность передвинуть).

Ох, нельзя женщине давать свободу действий, мучительно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×