Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Malizia

Квартира в Риге - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

вполне можно объяснить вкусом хозяев, их образом жизни, обстоятельствами, в которых творился этот интерьер. Но вот совокупность этих ляпов - уже показатель.

Дамы, тут источник. (может кому интересно)

"Так как бюджет проекта был сильно ограничен, в проекте использовалась мебель хозяйки квартиры. Однако почти каждый элемент был переделан и переработан...."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в целом в этой квартире максимум двое и могут жить: проходная гостинная и одна спальня. Для детской места не запланировано ))

Я бы даже сказала, что это дом для одного человека, даже не для двоих.

Но это как раз трудно отнести к недостаткам квартиры или интерьера. :fund02025: Существует множество одитноких и бездетных людей, которые тоже хотят красивый интерьер.

А еще там нет телевизора, гыыы Дома есть кто-нибудь?

У нас тоже нет телевизора. Нас дома трое, не считая кошки. :giri05003:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня этот интерьер совершенно ничем не зацепил, но все же заступлюсь - нельзя оценивать чей-то дом и дизайн в нем с позиции "хотел бы я жить в нем со своей семьей или нет?". Другое дело, если бы к квартире шла планировка, подробное описание назначения (бывают гостевые квартиры, к примеру), кол-ва проживающих людей, их привычек и образа жизни, наличие или отсутствие домашних животных, кол-во и возраст детей, наличие или отсутствие домработницы (то что дизайнер обязан изучить, прежде чем наваять что-то) и т.п.

Тогда еще можно было бы всё сопоставив, сделать обоснованные выводы о практичности, достаточности зон хранения и пр.

Как бы отвлеченно надо оценивать, а не путем примерки интерьера на себя и свою семью. Более того, даже отвлеченно от собственных пристрастий в плане стиля, т.е. если вам нравится минимализм, то это не значит, к примеру, что барокко по определению гадость, и наоборот)))

Тогда спрашивается, что оценивать... наверно, общую гармоничность, композицию, подбор цветов и фактур, предметов мебели, пропорции отдельных элементов, оправданность применение каких-либо дизайнерских приемов, того насколько соблюден стиль/либо органично смиксованы несколько ну и т.д. Это гораздо сложнее, но как-то обоснованнее. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это кто как привык. У меня так периодически скапливается одежда на стуле даже при открытой вешалке ))))) А есть более аккуратные люди )) И я к таким примкну, как только перееду )))

+1

и я тоже тешу себя такой надеждой :giri05025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в целом в этой квартире максимум двое и могут жить: проходная гостинная и одна спальня. Для детской места не запланировано ))

Я бы даже сказала, что это дом для одного человека, даже не для двоих.

Но это как раз трудно отнести к недостаткам квартиры или интерьера. :fund02025: Существует множество одитноких и бездетных людей, которые тоже хотят красивый интерьер.

Я и не относила это к недостаткам. Пыталась сказать NATA1978, что если ей с детьми там не жить, это не значит, что квартира непригодна для жизни вообЧЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы отвлеченно надо оценивать, а не путем примерки интерьера на себя и свою семью. Более того, даже отвлеченно от собственных пристрастий в плане стиля, т.е. если вам нравится минимализм, то это не значит, к примеру, что барокко по определению гадость, и наоборот)))

Тогда спрашивается, что оценивать... наверно, общую гармоничность, композицию, подбор цветов и фактур, предметов мебели, пропорции отдельных элементов, оправданность применение каких-либо дизайнерских приемов, того насколько соблюден стиль/либо органично смиксованы несколько ну и т.д. Это гораздо сложнее, но как-то обоснованнее. ИМХО

А почему нельзя примерять на себя? Ведь боьшинство людей на форуме примеряют все эти картинки именно применительно к своему жилью, к своему образу жизни, к своей семье, чтобы спланировать свою квартиру по образу и подобию...Даже больше- если хочется что-то сделать "как на картинке", прежде всего надо примерить на себя, потому как кусок, взятый с одной картинки и вставленный в другую, спроецированный на свои жилищные условия дает совершенно новую гармоничность (или ее отсутствие), композицию и прочее...

Конечно, можно и нужно оценивать общую гармоничность, композицию и т.д., но и в этом случае это будет Ваше и мое личное мнение...

Вся эта квартира построена именно на декораторских приемах... Уберите мысленно мебель, картины и все прочее... Мне она сразу напомнила съемные квартиы в Швециии: нейтрально белые стены, никакого гипсокартона, кирпичей ( у меня к ним личные тараканы), точечных светильников, а дальше въезжайте и декорируйте как Вам будет угодно.

Я не говорю, что это минус, просто странно слушать, как все восторгаются шведскими квартирами, но ведь они сделаны именно так, чтоб каждый мог из нее сделать, что ему нравиться (хотя зачастую никто там особо на заморачивается... поэтому съемное жилье обычно легкоузнаваемо... А декорирование, на мой непрофессиональный взгляд-это целое искусство

Крооме того, хозяйка темы молчит... возможно, ей тоже интересно "просто мнение"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыталась сказать NATA1978, что если ей с детьми там не жить, это не значит, что квартира непригодна для жизни вообЧЕ

так я ж и не говорю, что непригодна. Просто такой интерьер подходит для определенного образа жизни.

А Вы посмотрите перепланировки: в основном просят однушки перепланировать в двушки, а лучше трешки с детской, спальней, гардеробной и кабинетом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя примерять на себя?

Потому что когда речь идет о том, чтоб просто оценить интерьер, применяя его на себя Вы даете не объективную оценку. Нельзя сказать, что ванна ужасна из-за того, что Вы бы никогда не повесили полотенцесушитель над ванной (пример). Это Ваше предпочтение, а не людей, для которых был создан данный интерьер.

Ведь боьшинство людей на форуме примеряют все эти картинки именно применительно к своему жилью, к своему образу жизни, к своей семье, чтобы спланировать свою квартиру по образу и подобию...Даже больше- если хочется что-то сделать "как на картинке", прежде всего надо примерить на себя, потому как кусок, взятый с одной картинки и вставленный в другую, спроецированный на свои жилищные условия дает совершенно новую гармоничность (или ее отсутствие), композицию и прочее...

Мы все примеряем картинки на себя, когда речь идет о каком-либо ВЫБОРЕ ДЛЯ СЕБЯ, когда не можешь определиться с тем, что бы ты хотела у себя в доме/квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, если поперелистывать фотографии еще, то видно, что вход в гардеробную - из спальни (слева от входа)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, можно и нужно оценивать общую гармоничность, композицию и т.д., но и в этом случае это будет Ваше и мое личное мнение...

На мой взгляд есть решения,которые вероятно может оценить только подготовленный человек (читай либо профессионал, либо самоучка-любитель).

Я математик, и попытаюсь объяснить эту ситуацию на пальцах таким образом:

Бегло взглянов на решение задачи(берём масштаб не диссертации, а отдельной небольшой квартиры) я вижу стандарно ли это решение, нестандартно. Поверьте решение может быть гениальным или топорным, красивым или безобрасным. (Только у математической красоты не много верных форм выражения.)

В архитектуре, дизайне наверняка есть параметры общей гармоничности и композиционности, которые не зависят от ЛИЧНОГО мнения отдельных людей.

А спор о частностях может продолжаться до бесконечности.

С уважением, Лана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×