Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

maxaON

Как разграничить кухню от гостиной без перегородки

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Нужны советы, идеи как разграничить зону кухни от гостиной без перегородки.

Кухня и гостиная - одна комната 18 м2, знаю, что мало, но это самая большая комната в квартире :sadd08006:).

Схема комнаты и примерный план расстановки мебели:

post-41887-0-33244500-1307083923_thumb.jpg

дивана и TV в программе нет, поэтому пришлось просто подписать

Кухонный гарнитур будет белым, задача - максимально сделать кухню незаметной, все таки гостиная... Холодильник будет встройка, духовку хочу поместить в шкаф рядом, плита - доминошка, верхние шкафы только по короткой стене.

Цвет стен хочу спокойный фисташковый.

Нужно как-то визуально сделать акцент на гостиной. Перегородки и барную стойку не планирую, т.к. они съедают пространство, а его и так мало. Думала выделить другими обоями или другим цветом, но не знаю как это красиво выполнить, чтобы рисунок не обрывался посередине стены. Или же просто покрасить стены в один цвет, а потом уже какие-нибудь постеры повесить над диваном?

Ориентируюсь на эти картинки:

post-41887-0-44510200-1307084182_thumb.jpg post-41887-0-65721900-1307084231_thumb.jpg

Очень жду вашей помощи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

На мой взгляд не плохо будет смотреться вариант с японскими шторами: мобильно и не утяжеляет пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что никаких штор не нужно: помещение маленькое, не вижу смысла терять пространство и делать его визуально еше меньше. Если принято решение о совмещенной кухне-гостиной, то странно пытаться эту кухню замаскировать/стыдливо прикрыть занавесочкой. Кухня - украшение интерьера.

Я бы выкрасила все одним цветом, над диваном для придания уюта можно повесить картину. При желании возможно выделить стену за диваном контрастными обоями. Своебразным разделительным элементом может служить крупный плафон лампы над обеденным столом.

Мне нравятся задумки автора. На мой взгляд шведский интерьер очень уместен в таком небольшом многофункциональном помещении: светлая кухня, натуральное дерево (паркет, столешница), светлая мягкая мебель и пару ярких пятен (картина, диванный подушки). Обеденный стол почему-то видится круглый с крупным тканевым плафоном над ним. Возле дивана напольный светильник, в зоне кухни точечные светильники, возможно несколько и в зоне гостиной, хотя можно обойтись и настенными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как говорится на вкус и цвет... :)

Можно же обсудить разные варианты. Мне кажется не всегда хочется наблюдать, например за процессом варки супа, и тогда можно придумать нечто мобильное. Мне вот нравится:

post-61665-0-65717300-1307092314_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно как-то визуально сделать акцент на гостиной

Я бы не стала ничего разграничивать, а просто кухню бы сделала максимально приближенной к стилю гостиной. Как тут правильно написали, одной композицией. То есть фасады, столешница и фартук должны сочетаться с диваном, столом и панелью тв. Это несложно. Зачем же их прятать? Ну и побольше начинки и всяких ящичков, чтобы всякая дробная мелочь на поверхности не стояла и глаза не мозолила.

На тех картинках, которые Вы привели, мне показалось, что белый цвет, наоборот, подчеркивает кухонный функционал. Что-то такое лабораторно-кулинарное. Это, конечно, мое восприятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще 18 м2 не так уж и мало... Комната, так понимаю, не проходная?

Как вам такой вариант: диван поставить посередине комнаты спиной к кухне, к спинке приставляется обеденный стол, к нему вокруг, соответственно, стулья.

А телевизор в угол комнаты к окну. Тогда, сидя на диване, кухонной зоны вообще видно не будет. По бокам от дивана с обеих сторон можно поставить в тон кухне или контрастные узкие открытые полки для книг и безделушек, неглубокие, сантиметров по 30. Они и будут делить пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×