Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kat515

Шпаклевка стен

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Очень нужен совет!

что имеем: покрашенные лет 30-40 назад стены на кухне и в санузле, краска не отваливается и не слоится, но при этом довльно кривые и все в бугорках и ямочках стены. (какая краска неизвестно)

Что хочу: положить плитку в санузле, на кухне выложить плиткой фартук остальные стены выровнять и покрасить.

Также нужно выровнять и покрасить стены в комнате, сейчас там обои.

санузел планирую сделать так: помыть на сколько это возможно стены (старую краску не снимать-она держится вроде крепко, нигде не отваливается или лучше пошкурить?), покрыть бетоноконтактом - нужно? сверху штукатурить ротбантом, потом пройтись валиком с грунтовкой и класть сверху плитку, правильно? плитка при такой схеме не отвалится?

на кухне план примерно такой же, только вместе с ротбантом положить малярную сетку на все стены, затем грунтовать и класть фартук из плитки, остальные стены шпаклевать витонитом, грунтовать и красить водоэмульсионной краской, правильно? стены не потрескаются при таком порядке работ?

Еще хочу на одной стене на кухне и в комнате сделать что-то вроде фактуры из шпаклевки ввиде "мазков" в таком случае нужно сверху витонитом пройтись или сразу грунтовать и красить?

Подскажите, плиз, какой ротбант и витонит (или другие шпаклевки, что лучше) подходит для санузла/ванны и какой для кухни и комнат?

Жду Ваших комментариев и советов по выбору конкретной шпаклевки, грунтовки, бетоноконтакта и клея для плитки для санузла, кухни и комнаты? Очень не хочется все испортить! Материалов разных много, очень сложно что-то правильно выбрать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы сами, самостоятельно хотите делать?

на счет окрашеных стен: я бы посоветовала пройтись очень грубой шкуркой еще. чтобы зазубринки получились - лучше сцепление будет

для влажных помещений лучше избегать штукатурки на гипсовой основе. Пресловутый Ротбанд как раз такой. Можно у Кнауфа посмотреть фасадные штукатурки на цементной основе (Унтерпутц). Но на самом деле не очень критично. Можно Ротбанд покрыть гидроизоляцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кухню и санузел пригласим мастера, а комнату планируем самостоятельно и одну стенку на кухне, где будет фактура, тоже самостоятельно последний слой.

Посоветуете по конкретным материалам, пожалуйста? Особенно интересует грунтовка под краску и под плитку (она ведь нужна под плитку?)

я понимаю, что мастер все скажет, с чем он обычно работает, но хочется хоть немного иметь представление что к чему, чтобы определить на сколько хороший/профессиональный мастер.

Да и для комнаты будем все сами покупать и делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу на одной стене на кухне и в комнате сделать что-то вроде фактуры из шпаклевки ввиде "мазков" в таком случае нужно сверху витонитом пройтись или сразу грунтовать и красить?

эту фразу не поняла... фактура конечно же делается последней перед окончательной грунтовкой и покраской. Иначе Ветонит, видимо вы под этим понимаете финишную шпаклевку, заровняет сделанную фактуру, зачем же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу на одной стене на кухне и в комнате сделать что-то вроде фактуры из шпаклевки ввиде "мазков" в таком случае нужно сверху витонитом пройтись или сразу грунтовать и красить?

эту фразу не поняла... фактура конечно же делается последней перед окончательной грунтовкой и покраской. Иначе Ветонит, видимо вы под этим понимаете финишную шпаклевку, заровняет сделанную фактуру, зачем же?

я так и думала, просто хотелось уточнить, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кухню и санузел пригласим мастера, а комнату планируем самостоятельно и одну стенку на кухне, где будет фактура, тоже самостоятельно последний слой.

Посоветуете по конкретным материалам, пожалуйста?

я понимаю, что мастер все скажет, с чем он обычно работает, но хочется хоть немного иметь представление что к чему, чтобы определить на сколько хороший/профессиональный мастер.

Да и для комнаты будем все сами покупать и делать.

так получилось, что я выбрала почти материалы из линейки продуктов Кнауф, собственно ротбанд (это не нарицательное а конкретное название одного из типа штукатурки, просто его часто используют) грунтовки их и так далее. Тут еще срабатывает то, что все производители обязательно в рекомендациях напишут что "а вот дальше применяте то-то и то-то из нашей же линейки" но думаю во многом этому совету стоит следовать...

есть и русского происхождения материалы хорошие. Не думаю, что можно определиться с тем профессиональный мастер по тому какие материалы он выбрал...

Плиточный клей у меня - Юнис был (Юнис плюс, конкретно, он от веса и размера плитки выбирается), затирка для швов Мапей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу на одной стене на кухне и в комнате сделать что-то вроде фактуры из шпаклевки ввиде "мазков" в таком случае нужно сверху витонитом пройтись или сразу грунтовать и красить?

эту фразу не поняла... фактура конечно же делается последней перед окончательной грунтовкой и покраской. Иначе Ветонит, видимо вы под этим понимаете финишную шпаклевку, заровняет сделанную фактуру, зачем же?

я так и думала, просто хотелось уточнить, спасибо!

еще для таких фактурных стен советуют специальные фактурные штукатурки - из них делать фактуру, вместо финишной шпаклевки на основной слой выравнивающей штукатурки. Но есть подозрение у меня что и из обычного ротбанда получится. хотя нужно пробовать и видеть устраивает ли результат или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....про мастера, я думаю что можно, но конечно не на 100%, например если он советует для ванны выбрать гипсовую штукатурку, да еще и не предложит покрыть гидроизоляцией например...(а потом у меня все это начнет отваливаться со временем...) а так я либо не буду с этим мастером работать, либо скажу ему что и как я хочу и какими материалами...

а у кнауф прям на мешках написано что в дальнейшем нужно использовать, или нужно сходить на их сайт и там поискать эту инфу?

и после штукатурки стен в ванной все-таки нужна грунтовка или можно сразу плитку клеить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....про мастера, я думаю что можно, но конечно не на 100%, например если он советует для ванны выбрать гипсовую штукатурку, да еще и не предложит покрыть гидроизоляцией например...(а потом у меня все это начнет отваливаться со временем...) а так я либо не буду с этим мастером работать, либо скажу ему что и как я хочу и какими материалами...

а у кнауф прям на мешках написано что в дальнейшем нужно использовать, или нужно сходить на их сайт и там поискать эту инфу?

и после штукатурки стен в ванной все-таки нужна грунтовка или можно сразу плитку клеить?

на сайте есть информация. на мешках таже, но менее подробная.

после высыхания ротбанда советуется грунтовка Тифенгрунд, для сильно впитывающих поверхностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×