Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

armadil

Утепление стен

Рекомендуемые сообщения

Жена настойчиво предлагает утеплить стены. Проблема в том, что большая часть стены которую предполагается утеплять находится во дворе, в котором постоянно играют дети. Мы когда начали плотнее знакомиться с этой информацией, то выяснилось, что некоторые утепляющие материалы достаточно вредны. Особенно это касается стекловаты (раньше такая была) или минваты (сейчас используют). Учитывая что стена почти постоянно нагревается солнцем и при этом возле нее постоянно играют дети - вопрос безопасности стоит на первом месте.

Подскажите пожалуйста, насколько сильно вредна минеральная вата и как правильно ее использовать чтобы свести ее вредность к минимуму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему речь только о минвате, как утеплителе?

Есть и же другие: пеноплекс, например, или эковата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кильками в наш век отравиться гораздо легче, нежели водкой, — пейте смело!

При соблюдении технологии это абсолютно безвредный материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кильками в наш век отравиться гораздо легче, нежели водкой, — пейте смело!

При соблюдении технологии это абсолютно безвредный материал.

Вот именно, что при соблюдении технологии производства и монтажа. Чего у нас обычно фиг добьешься. То, что этим материалом пользуются многие, еще не значит, что он проверенный и безопасный. Многие курят сигареты, например, и как-то живут. Но кто скажет, что это не вредит здоровью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, жить вообще вредно. Самое интересное борцы против минваты, альтернатив не предлагают,поскольку остальные варианты утеплителей, их тоже не устраивают. Поэтому ходят из форума в форум и страшилки рассказывают, лучше бы почитали госты и солидные источники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот читала, что минеральная вата в своем составе содержит очень вредное вещество фенол. Оно имеет свойство испаряться из минваты при нагревании, а это черезвычайно вредно для людей находящихся в утепленном помещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот читала, что минеральная вата в своем составе содержит очень вредное вещество фенол. Оно имеет свойство испаряться из минваты при нагревании, а это черезвычайно вредно для людей находящихся в утепленном помещении.

Вот и я говрю о том же - минвату нужно монтажить по спеуиальным технологиям, а не просто позабивать все щели и скрыть от глаз. в случае неправильного утепления можно и испарениями отравиться и в последствии постоянно дышать минераловатной пылью, что тоже очень плохо для здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте себе, что у почти у 20 процентов рабочих имеющих дело с минеральной ватой возникает на нее жуткая аллергия. Некоторые строительные бригады просто отказываются работать с данным видом утеплительного материала. Думаю этот факт явно с негативной стороны характеризует минеральную вату :sadd08008:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кильками в наш век отравиться гораздо легче, нежели водкой, — пейте смело!

При соблюдении технологии это абсолютно безвредный материал.

Абсолютно согласен. ИМХО тут просто у каждого свои тараканы... Каменная вата, будучи закрытой внешними отделочными материалами, уж куда экологичнее и безопаснее многих других материалов, в частности полистирола, и в плане пожаробезопасности, и в плане выделений из нее. Особенно если учитывать, что, если я правильно понял, речь идет про отделку стены снаружи и стена нагревается солнцем, то полистирол (читай, пенопласт!) будет выделять.

"А я вот читала, что минеральная вата в своем составе содержит очень вредное вещество фенол" - это шедевр. Покажите, где такое писали. И что это за минеральная вата такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×