Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

BWS

Можно ли согласовать такую перепланировку?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума!

Хочу попросить совета о возможности согласования такой вот перепланировки.

Есть однокомнатная квартира с очень маленьким санузлом. На данный момент сантехника в нем размещена, как на первом плане. Недостаток - очень маленькая ванна, всего 150х70. По моим расчетам, при перестановке сантехники как на втором плане, замечательно войдет и раковина, и унитаз и здоровая ванна 180-190х75-80. Но... тогда надо переносить вход.

Сложность в том, что маленький коридорчик, который идет от собственно прихожей к кухне (в сторону комнаты он полностью открыт), включен в жилую площадь. Т.е. при таком переносе входа в санузел получается, что вход будет из жилой комнаты.

Как считаете, реально ли такое согласовать? Может быть есть еще какие-то варианты, если согласование такого рода КАТЕГОРИЧЕСКИ невозможно?

И еще один вопрос. В квартире есть и газ, и розетка для электроплиты. Насколько мне известно, если в квартире установлен газ, то объединять кухню с гостиной запрещено. Ну или можно установить раздвижные перегородки, раздвинув которые, кухня с гостиной будет объединена визуально, но разделена документально ;-). Если же я расторгну договор с компанией-поставщиком газа (т.е. мне заглушат газовый кран, и пользоваться я смогу только электроплитой), возможно ли будет обойти данный запрет и объединить кухню с гостиной?

План 1 (так как есть сейчас)

post-36868-0-74805700-1306439080_thumb.jpg

План 2 (интересующий меня вариант)

post-36868-0-13962500-1306439152_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет выхода из санузла надо спрашивать в местной жилинспекции (например, в Москве даже в соседних округах правила могут разниться).

Кухня с газом должна быть отделена от спальни (что логично), а единственная комната и является спальней. Перегородки считаются дверьми, так что такое объединение возможно. Если аварить газовый стояк, то, как я понимаю, данное ограничение снимается (при чем в этой ветке надавно девушка узавала, ее в этом случае переводят на льготный тариф по электричеству, правда она в Беларуси).Так что можно прикинуть варианты, вопрос в том, нужно ли.

То есть на сколько человек планируете квартиру?Какой дом? в общем, ответьте почитайте важно и ответьте на вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот собственно нашел на сайте ИВД:

"6. Не допускается устройство непосредственного входа из спальни и кухни в санузел (ванную комнату) во всех квартирах, кроме элитных. Исключение - наличие другого помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла (п. 4.13 МГСН 3.01-01).

7. Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда")."

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5338

насчет выхода из санузла надо спрашивать в местной жилинспекции (например, в Москве даже в соседних округах правила могут разниться).

Кухня с газом должна быть отделена от спальни (что логично), а единственная комната и является спальней. Перегородки считаются дверьми, так что такое объединение возможно. Если аварить газовый стояк, то, как я понимаю, данное ограничение снимается (при чем в этой ветке надавно девушка узавала, ее в этом случае переводят на льготный тариф по электричеству, правда она в Беларуси).Так что можно прикинуть варианты, вопрос в том, нужно ли.

То есть на сколько человек планируете квартиру?Какой дом? в общем, ответьте почитайте важно и ответьте на вопросы.

Дом кирпичный, этаж 5/5, серию дома затрудняюсь назвать. Планируется квартира на одного-двух человек. Зоны хранения - длинный встроенный шкаф вдоль всей стены длиной 370 (верхняя стена комнаты на плане), еще в комнате угловой диван с раскладным двуспальным местом около трехстворчатого окна, рабочее место около двустворчатого окна, собственно больше ничего в комнате не будет. Ну еще телевизор напротив дивана.

С кухней хотелось бы объединить комнату исходя из того, что стол на кухне просто некуда поставить. Ну и вообще на этих 5,7 квадратах не развернуться. Но это на самом деле некритично, не получится - да и ладно, а вот вопрос с санузлом - очень важный.

Прикладываю грубую визуализацию, как примерно будет все стоять, если с кухней не объединять, но санузел все же переделать. Диван обычный, не угловой, не нашел подходящей модели.

post-36868-0-63527200-1306444310_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот собственно нашел на сайте ИВД:

"6. Не допускается устройство непосредственного входа из спальни и кухни в санузел (ванную комнату) во всех квартирах, кроме элитных. Исключение - наличие другого помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла (п. 4.13 МГСН 3.01-01).

7. Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда")."

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5338

насчет выхода из санузла надо спрашивать в местной жилинспекции (например, в Москве даже в соседних округах правила могут разниться).

Кухня с газом должна быть отделена от спальни (что логично), а единственная комната и является спальней. Перегородки считаются дверьми, так что такое объединение возможно. Если аварить газовый стояк, то, как я понимаю, данное ограничение снимается (при чем в этой ветке надавно девушка узавала, ее в этом случае переводят на льготный тариф по электричеству, правда она в Беларуси).Так что можно прикинуть варианты, вопрос в том, нужно ли.

То есть на сколько человек планируете квартиру?Какой дом? в общем, ответьте почитайте важно и ответьте на вопросы.

Дом кирпичный, этаж 5/5, серию дома затрудняюсь назвать. Планируется квартира на одного-двух человек. Зоны хранения - длинный встроенный шкаф вдоль всей стены длиной 370 (верхняя стена комнаты на плане), еще в комнате угловой диван с раскладным двуспальным местом около трехстворчатого окна, рабочее место около двустворчатого окна, собственно больше ничего в комнате не будет. Ну еще телевизор напротив дивана.

С кухней хотелось бы объединить комнату исходя из того, что стол на кухне просто некуда поставить. Ну и вообще на этих 5,7 квадратах не развернуться. Но это на самом деле некритично, не получится - да и ладно, а вот вопрос с санузлом - очень важный.

Прикладываю грубую визуализацию, как примерно будет все стоять, если с кухней не объединять, но санузел все же переделать. Диван обычный, не угловой, не нашел подходящей 3д-модели.

post-36868-0-63527200-1306444310_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько от стены до двухстворчатого окна? Вы не хотите разделить комнату и получить отдельно спальню, отдельно кухню-гостиную? И перенести так вход не получится, т.к. у вас там спальня, а должен быть коридор(вот если оставить коридорчик, то можно(я думаю) и там сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот собственно нашел на сайте ИВД:

"6. Не допускается устройство непосредственного входа из спальни и кухни в санузел (ванную комнату) во всех квартирах, кроме элитных. Исключение - наличие другого помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла (п. 4.13 МГСН 3.01-01).

7. Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда")."

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5338

Документы, на которые дается ссылка (МГСН 3.01-01 и Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г.) не имеют законной силы.

Статья в ИВД устарела и вводит в заблуждение читателей.

Действующие законы, постановления, СНиП и СанПиН по перепланировке и переустройству квартиры смотрите здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документы, на которые дается ссылка не имеют законной силы.

Действующие законы, постановления, СНиП и СанПиН по перепланировке и переустройству квартиры смотрите здесь.

Спасибо большое, изучу информацию!

А сколько от стены до двухстворчатого окна? Вы не хотите разделить комнату и получить отдельно спальню, отдельно кухню-гостиную? И перенести так вход не получится, т.к. у вас там спальня, а должен быть коридор(вот если оставить коридорчик, то можно(я думаю) и там сделать.

Если сделать так, то из кухни-гостиной получится очень узкая вытянутая кишка - 2,28 на 6,3. Слишком мельчить и так небольшое помещение смысла не вижу.

Что касается того, почему коридорчик включен в жилую площадь - сам не пойму. если бы он по плану БТИ был коридором, конечно бы никаких проблем не было.

От стены до двустворчатого окна - какое из окон вы имели в виду? Если в кухне, то она 2,28 на 2,5, а комната (если не считать коридорчика) 5,6 на 3,7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документы, на которые дается ссылка не имеют законной силы.

Действующие законы, постановления, СНиП и СанПиН по перепланировке и переустройству квартиры смотрите здесь.

Спасибо большое, изучу информацию!

А сколько от стены до двухстворчатого окна? Вы не хотите разделить комнату и получить отдельно спальню, отдельно кухню-гостиную? И перенести так вход не получится, т.к. у вас там спальня, а должен быть коридор(вот если оставить коридорчик, то можно(я думаю) и там сделать.

Если сделать так, то из кухни-гостиной получится очень узкая вытянутая кишка - 2,28 на 6,3. Слишком мельчить и так небольшое помещение смысла не вижу.

Что касается того, почему коридорчик включен в жилую площадь - сам не пойму. если бы он по плану БТИ был коридором, конечно бы никаких проблем не было.

От стены до двустворчатого окна - какое из окон вы имели в виду? Если в кухне, то она 2,28 на 2,5, а комната (если не считать коридорчика) 5,6 на 3,7.

Я имела ввиду, до двухстворчатого окна в комнате, чтоб разделить комнату на 2.

У вас замечательная возможность сделать 2 комнаты и при этом спальня будет с окном. Если посчитать, то спальня получится 10 м2, а кухня-гостиная около 16 м2.

То что она вытянутая, не страшно, вы её разделите(как я покаала), мебелью кухни по полам и будет всё отлично.

Посмотрите вот эту переделку. Сделано то, что я вам нарисовала, только ещё спальня без окна, а у вас оно есть и коридор есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сделать так, то из кухни-гостиной получится очень узкая вытянутая кишка - 2,28 на 6,3. Слишком мельчить и так небольшое помещение смысла не вижу.

Что касается того, почему коридорчик включен в жилую площадь - сам не пойму. если бы он по плану БТИ был коридором, конечно бы никаких проблем не было.

От стены до двустворчатого окна - какое из окон вы имели в виду? Если в кухне, то она 2,28 на 2,5, а комната (если не считать коридорчика) 5,6 на 3,7.

Я имела ввиду, до двухстворчатого окна в комнате, чтоб разделить комнату на 2.

У вас замечательная возможность сделать 2 комнаты и при этом спальня будет с окном. Если посчитать, то спальня получится 10 м2, а кухня-гостиная около 16 м2.

То что она вытянутая, не страшно, вы её разделите(как я покаала), мебелью кухни по полам и будет всё отлично.

Посмотрите вот эту переделку. Сделано то, что я вам нарисовала, только ещё спальня без окна, а у вас оно есть и коридор есть.

Посмотрел вашу ссылку, действительно получается очень даже прилично, несмотря на то, что здесь размер квартиры больше на 4 квадрата, чем у меня. Тем не менее, сделал план и визуализацию - в принципе все входит ). В гостиной справа от телевизора - встроенный шкаф, по плану наверное не совсем понятно. Вопрос в том, смогу ли я объединить кухню с гостиной, если откажусь от газа ).

post-36868-0-25512400-1306736489_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у вас ещё в спальне шкаф и комод легко помещаются. И я всё-таки сделала бы, как нарисовала, шкаф с коридора и шкаф из спальни, а вот в гостиной, как раз можно стеночку, не встроенный шкаф, чего вам там хранить то, да и много места занимает.

И вы же хотели вход в с/у по другому(ксатити более удачный вариант, удобней, когда ванна прямо, а унитаз и раковина по бокам, чем в линию). Тогда вход в комнату закрываете дверью, а из коридора не надо.

Если откажитесь от газа - ещё проще будет всё узаконить. Если нет, то рисуете перегородку между кухней и гостиной, и тоже всё узаконите.

Но, если честно, от газа очень всё коптится(у меня на старой квартире потолок и вытяжка вечно желтели, мыла каждый месяц). От электро такого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×