Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мусильда

Кухня-гостинная (варианты обстановки)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

Я снова вынуждена обратиться к вам за помощью. Не так давно я уже размещала здесь свою планировку квартиры и варианты её обстановки. Многие ваши предложения я рассмотрела и вот, собрав все в кучу, получила новые варианты, как все правильно расположить, которые прошу вас покритиковать и выдать ценные замечания, а главное, сказать, что же нам все-таки городить в своей квартире или не городить. Т.к. квартира уже готова и ждет ремонта.

Итак, имеется квартира двухкомнатная с кухней-гостинной 23,5 кв. м (см. ссылку на планировку, т.к. не могу скачать фото из своего альбома).

http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=300090&pic=14bc6a7902a0b4ae49849b236f47c05c&page=1#top

В этой квартире будут жить папа, мама, сын (1 год 4 мес). Маленькая комната в дальнейшем будет отдана сыну, а в гостиной будет спальня. Но в этой квартире мы не планируем жить долго, максимум 3-4 года. Хотя мы предполагаем, а бог располагает, но все-таки. Т.е. сильно дорогой и навороченный и сложный ремонт делать бы не хотелось.

Но и конечно хотелось бы все сделать так, чтобы при её продаже будущих жильцов не отпугнули наши нагроможденные перегородки, не оправдывающие себя, и съедающие пространство.

В данной теме рассматривается только одна комната – кухня-гостинная. Предлагаю на ваше обсуждение три варианта её обстановки.

1 вариант.

Кухня поделена на 2 зоны (зона приготовления и зона мойки). Размеры все указаны. Предлагается установка перегородки между окон. Но имеется одна проблема. Вдоль этих окон поперек комнаты идут трубы отопления к батареям, т.е. если делать перегородку из гипсокартона, придется вырубать отверстия под трубы и т.п. Это, на мой взгляд, ухудшит внешний вид такой перегородки, но и конечно удорожит её изготовление. Именно это в основном меня и смущает в данной планировке. А так, вообщем, все нравится.

2 вариант.

Холодильник устанавливается в нишу. И рядом устанавливается перегородка. В результате, при установке углового дивана рядом с перегородкой, он будет перекрывать дверной проем, следовательно, дверной проем нужно уменьшать (я подсчитала, в среднем, на 400 мм) или вообще переносить в сторону. Что, на мой взгляд, усложняет и удорожает ремонт, и тем более, это все нужно согласовывать в БТИ. Но, не будет ли потом эта перегородка как бельмо на глазу при той же продаже? Ну и расположение углового дивана я хочу именно такое. А заменить угловой диван на простой мне кажется в данном варианте тоже не спасет.

3 вариант.

На мой взгляд, самый простой. Вместо перегородки устанавливается стеллаж – шкаф высотой 1 метр. Дверцы его будут открываться в сторону кухни. У стеллажа будет стоять угловой диван. Над стеллажом будет висеть жалюзийная штора, которая будет закрывать зону кухни, когда надо. Но получается никакой изоляции от кухни в плане запахов и шума. А если все-таки нам придется её использовать как спальню, каково будет спать в такой вот кухне-гостинной?

Но и еще холодильник придется ставить у окна, а он немного будет его перекрывать. А иначе вообще его убирать только в коридор.

Вот такие варианты. Короче, в каждом есть какой-нибудь большой минус, перекрывающий все плюсы.

Вот и не знаю, что делать, одна надежда на вас.

post-43713-0-49174300-1306402278_thumb.jpg

post-43713-0-67978300-1306402298_thumb.jpg

post-43713-0-02904400-1306402307_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если собираетесь через 3-4 года продавать квартиру, то не совмещайте кухню и гостиную. Далеко не всем нравится это совмещение и вы потеряете ряд потенциальных покупателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anfisik, судя по плану, она уже совмещена.

Мусильда, а как Вы собираетесь защищаться от запахов в первых 2х вариантах? Тоже ведь ничего эффективного не придумаешь, так что с ними придется бороться вытяжкой. Про гостей тоже - когда хозяйка готовит в любом случае не поспишь, а ночью разве что холодильник мешаться будет, да и то во всех трех вариантах.

В общем, я за третий, не люблю лишние стены, а на таком пространстве, учитывая, что полного разделения не будет, они, имхо, лишние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×