Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Atonoff

Реутов, мкрн. 9А, вл.3 - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Интересно получается. Всюду, и в рекламе, и в агентском договоре у квартиры фигурировала одна площадь, на нее и рассчитывали. А сейчас прислали смотреть договор уступки - там квартира стала меньше на 5 метров. Это как вообще? У кого-то так было? Получается, что заманивали одним, а на деле оказалась другая площадь за ту же цену?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорю тогда сама с собой)) Как я поняла - согласно жилищному кодексу балкон или лоджия не входят в общую площадь квартиры, поэтому в договоре уступки их как бы нет. Но деньги за них берут. Самое интересное начнется когда будут идти обмеры БТИ. Вполне вероятно, что за лоджии попросят заплатить еще разок, как за "летние помещения" - в договоре же их не было, так что... Ой, что-то мне все это не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорю тогда сама с собой)) Как я поняла - согласно жилищному кодексу балкон или лоджия не входят в общую площадь квартиры, поэтому в договоре уступки их как бы нет. Но деньги за них берут. Самое интересное начнется когда будут идти обмеры БТИ. Вполне вероятно, что за лоджии попросят заплатить еще разок, как за "летние помещения" - в договоре же их не было, так что... Ой, что-то мне все это не нравится.

Примерно такая же ситуация была, но уже давно и документов под рукой нет, но когда вникал, все было правильно ни каких переплат не было. Вы платите за метры которые указаны в основном договоре между застройщиком и инвестором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорю тогда сама с собой)) Как я поняла - согласно жилищному кодексу балкон или лоджия не входят в общую площадь квартиры, поэтому в договоре уступки их как бы нет. Но деньги за них берут. Самое интересное начнется когда будут идти обмеры БТИ. Вполне вероятно, что за лоджии попросят заплатить еще разок, как за "летние помещения" - в договоре же их не было, так что... Ой, что-то мне все это не нравится.

В моём случае в договоре уступки была обозначена площадь, равная сумме основной общей площади и половине площади лоджии. Об этом продавец (МИЭЛЬ) с самого начала говорил и это совпадало с рекламными материалами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорю тогда сама с собой)) Как я поняла - согласно жилищному кодексу балкон или лоджия не входят в общую площадь квартиры, поэтому в договоре уступки их как бы нет. Но деньги за них берут. Самое интересное начнется когда будут идти обмеры БТИ. Вполне вероятно, что за лоджии попросят заплатить еще разок, как за "летние помещения" - в договоре же их не было, так что... Ой, что-то мне все это не нравится.

В моём случае в договоре уступки была обозначена площадь, равная сумме основной общей площади и половине площади лоджии. Об этом продавец (МИЭЛЬ) с самого начала говорил и это совпадало с рекламными материалами.

Вы уверены, что говорите именно о договоре уступки? Собственно о чем-то более конкретном можно говорить и спорить, если назовете номер квартиры :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Приложение №1" к "Договору участия в долевом строительстве" указаны площади квартир. В моём случае

Общая площадь 80,40 кв.м.

Дополнительная площадь (балконы и лоджии) 3,50 кв.м.

В "Договоре уступки" в пункте 1.1.4 тоже указывается площадь:

… жилое помещение, а именно: квартира №xxx, общая площадь 80,40 кв.м. …

Площадь балкона нигде в ДУ не фигурирует. Балкон, конечно, повлиял на стоимость квартиры, но в договорах не указаны формулы её расчёта. Указаны лишь конечная стоимость и общая площадь.

У меня только один вопрос остался - в пункте 12 ДДУ сказано что в случае увеличения/уменьшения общей площади по результатам обмеров БТИ производится доплата/возврат денег. Но вот каким образом вычисляется эта сумма? Я не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Приложение №1" к "Договору участия в долевом строительстве" указаны площади квартир. В моём случае

Общая площадь 80,40 кв.м.

Дополнительная площадь (балконы и лоджии) 3,50 кв.м.

В "Договоре уступки" в пункте 1.1.4 тоже указывается площадь:

… жилое помещение, а именно: квартира №xxx, общая площадь 80,40 кв.м. …

Площадь балкона нигде в ДУ не фигурирует. Балкон, конечно, повлиял на стоимость квартиры, но в договорах не указаны формулы её расчёта. Указаны лишь конечная стоимость и общая площадь.

У меня только один вопрос остался - в пункте 12 ДДУ сказано что в случае увеличения/уменьшения общей площади по результатам обмеров БТИ производится доплата/возврат денег. Но вот каким образом вычисляется эта сумма? Я не нашел.

"Зачастую после сдачи дома-новостройки и обмеров БТИ между покупателями жилья и застройщиками возникают конфликтные ситуации. Например, если обмеренная Бюро технической инвентаризации (БТИ) площадь жилища превышает проектную (указанную в договоре). Как правило, расхождения возникают из-за ошибок, допущенных при обмере балконов и лоджий. Согласно Инструкции о проведении учета жилищного фонда общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1.

Однако по Жилищному кодексу общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Инструкция о проведении учета жилищного фонда может применяться только в части, не противоречащей ЖК. То есть, балконы, лоджии, веранды и террасы не должны включаться в оплачиваемую общую площадь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь уже пытался оспорить замеры бти? Мне насчитали лишний метр, правда балкон тут не причем, он действительно считается отдельно и в общую площадь квартиры не входит. Самостоятельно делала замеры, правда не лазерной рулеткой, мои замеры совпадают с замерами бти, но немного все же расходятся в меньшую сторону...знаю, что по договору обязана доплатить, но честно говоря очень не хочется...у кого-нибудь были подобные преценденты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем доме БТИ ещё не скоро будет, так что подобного опыта ни у кого не имеется. Спросите в соседней ветке - там, например, поиск по слову "площадь" много интересного выдаёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×