Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ljda

Могу ли я наказать строительную компанию за невыполнение условий договора?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане , срочно нужна ваша помощь. Кто сталкивался с невыполнениями договора строительной организацией? И как мне быть?

Вкратце: Мы купили квартиру в новом доме на последнем этаже, где строительной организацией была назначена своя Управляющая Компания (сейчас у нас в доме сидит представитель этой компании). Подписали акты приёма передачи квартиры. Но потом выяснилось, что вместо установки радиаторов отопления, которые прописаны в договоре заключенным между нами и застройщиком , нам поставили коллекторы.( на всякий случай фото прилагаю, если ошиблась в названии). А они ни черта не греют, а стояки горячущие.

Переговорила вчера с представителем управляющей компании о замене коллектров. Мне было сказано: « Мы не принимали установку коллекторов, но строительная организация дала нам 5 лет гарантии на них. Естественно, менять мы их не будем, потому что не истёк срок гарантии». А я то понимаю, что они сэкономили денег и теперь ждут истечение 5 летней гарантии дома, чтобы жильцы уже за свои деньги производили замену систем отопления.

Вот у меня возникает к вам ряд вопросов?

1. Относятся ли коллекторы к радиатором отопления?

В интернете нашла такую фразу: Они относятся к конвективно-радиационным отопительным приборам, способным передавать от 50% до 75% общего теплового потока методом конвекции. Это одно и тоже?

2. Если не относятся и поменять его на более лучший конвектор нет возможности ( меня интересует отдача тепла). Тогда подавать заявление в строительную компанию о замене коллекторов на радиаторов, а при отказе в суд?

Спасибо. Жду ответов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что для меня никто отдельно не будет менять систему отопления, тем более подъезд на 50% только заселён. Может, подскажите какую лучше модель выбрать? Чтобы поменять эту железку на более достойную по качеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что для меня никто отдельно не будет менять систему отопления, тем более подъезд на 50% только заселён. Может, подскажите какую лучше модель выбрать? Чтобы поменять эту железку на более достойную по качеству.

я в радиаторах ничего не понимаю, но не исключено, что холодно именно из-за того, что в доме мало народу живет! особенно, если часть квартир еще не имеет хозяев (акты например не получили, собственность не оформили) полную мощность возможного отопления не включают, иначе счета за отопления на уже живущих жильцов будут огромными... с этим столкнулись мои друзья, когда одними из первых заселились в новый дом)) поговорите еще с управляющим или с сантехником - они будут в курсе в отличии от представителя застройщика... возможно они пока просто берегут ваши кошельки, чтоб вы не платили за тепло в пустующих квартирах))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нашей новостройке такие же батареи. Жалобы на холод в квартирах были в первой половине зимы, когда подача тепла была не в полном объеме. После нового года и тепла давать стали больше и люди стали ответственней относиться к его сохранению - например раньше уже заселившиеся соседи видели открытые окна незаселенных квартир, жаловались в ТСЖ, те связывались с хозяевами кв-ры и требовали закрыть, т.к. теплопотери при этом огромные. +в холлах у лифтов часто открытыми окна были. +у нас до сих пор и 50% жильцов не вселились, сохранение тепла в пустых квартирах низкое. Вы сами понимаете, что в заселенных квартирах не только батареи нагревают воздух - чайник, плита, духовка, горячая вода в ванне, вплоть до того, что сам человек с его темп-рой тела излучает тепло.

Думаю, надо рассматривать причины низкой темп-ры в комплексе. Возможно дело не только в батареях.

ИМХО.

Кстати регулировать их пробовали?

да, кстати в нашем доме недовольные жильцы вызывали через ТСЖ уполномоченных лиц для контрольных замеров темп-ры в квартирах. В случаях, когда она была ниже допустимой по нормам, составляли акт. Ситуацию исправляли довольно оперативно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению в нашем мире тут же строят , тут же и назначают своих людей в Управляющую Компанию, что бы от кошелька далеко не отходить.

Спасибо Вам за подсказку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулировать не пробовала. Я если честно, впервые вижу этот хлам в новостройках. Именно хлам, потому что к стоякам руки протянуть не возможно было, насколько они были горячие. А к этой железяки притронешься ,она чуть-чуть тёплая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулировать не пробовала.

не исключено, что именно в этом причина. На батарее со стороны, обратной той, что Вы сфотографировали, есть регулятор. Покрутите его, возможно он находится в полностью закрытом положении. У нас в таком положении батарея едва-едва теплится, а если открыть полностью, то нормально греет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и может надо воздух из нее выпустить? или из таких не выпускают? у нас один радиатор тоже был чуть теплый, стояков у нас нет - трубы по полу, но другие были горячие, оказалось там воздух - она последняя была по квартире... выпустили - стала ооочень горячая.. все думали как его обратно туда закачать :fund02025: )) и почему хлам? вполне прилично вроде по фотке выглядит... а стояки горячие такие потому что у вас вроде последний этаж? или я перепутала? в другой темке вашей вроде видела... а вообще конечно этим надо было озаботится в отопительный сезон! надо было воздух спустить, покрутить регуляторы, узнать у сантехника работает ли на полную мощность отопление, в крайнем случае вызвать замерщиков тепла... а сейчас бесполезно((( или менять за свой счет на понравившиеся или опять ждать отопительного сезона!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всем кто ответил. Почитала в интернете кое-какую информацию и пришла к выводу. У меня остаётся тогда 2 варианта выхода.

1вариант: Пока дом не заселился полностью (а в ближайшие 2 года точно - нет) купить конвекторы Питерского производства «Изотерм». По качеству хороши, по цене приемлемы, оборудованы клапанами воздухоудаления. Может тогда и проблем с теплом не будет.

2 вариант: В настоящий момент дом на гарантии у застройщика на 5 лет. Когда дом заселится полностью ,надо выбрать своё ТСЖ. Оно будет уже зарегистрировано как - юридич.лицо. И вот потом, если у нас возникнут проблемы с отоплением, с электрикой…..т.д. Подавать иск уже от ТСЖ в суд о недоработках застройщика или его плохой эксплуатации дома. Дело в том ,что как я поняла из выдержек интернета, суд не принимает иски от граждан к юридическому лицу. Остаётся ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×