Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

opled1988

электрика в кв.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу посоветоваться со знающими дело людьми! Двухкомнатная квартира, вторичка, предстоит глобальная переделка в размерах среднего бюджета. То есть ничего колоссального, но и не отделаться косметикой. Хотелось бы развести всю электрику по розеткам интернета, телефона, электричества (у пола) и вкл-выкл света на уровне опущенной руки, то есть нужно будет опускать все разъемы, высверленные в стенах, хотелось бы чтобы все контролировалось с какого-нибудь пульта и счетчики и вся развязка была в одном безопасном месте. я, конечно, не электрик, но хотелось бы самому все это осуществить, дак вот что вы посоветуете? Насколько трудна задача для непрофессионала и вообще человека не имеющего дела в повседневности с электричеством и строительством, стоит ли перелопатить какие-то кладеси опыта и знаний или лучше поручить все это какой-нибудь фирме на рынке строительных услуг? Задумок на самом деле много, но все они только со стороны пользователя, как они будут осуществляться - понятия не имею пока что, если честно полистав несколько сайтов стройфирм, предлагающих электромонтаж в квартирах, понял, что от них вменяемого ответа не дождешься, даже в этой статье ничего путнего про разводку интернета в квартире не сказано, я сам, как компьютерщик, знаю, что с правильно подобранным и настроенным вайфай роутером никаких перебоев с интернетом не будет.. хоть три стены ты там выложи из кирпичей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двухкомнатная квартира, вторичка,

Счётчик остаётся на лестничной площадке. После него групповой автомат по мощности Вашей квартиры. В коридоре (прихожей) Ваш щиток.

Схемы, рассчёты есть на этом форуме. Ищите через поисковик темы со словом "Электрика"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, не боясь упрёков со стороны остальных профессионалов, то на самом деле никакой особой "супер/пупер" сложности в этом нету. Все адекватные электрики руководствуются (во всяком случае должны) одной своей профессиональной "библией" - ПУЭ (правила устройства электроустановок), это брошюра отнюдь не формата "Война и мир", а в части касающейся ТС (т.е. устройства квартирной эл.проводки) вообще ограничивается несколькими страницами. ПУЭ последней редакции можно скачать в инете и пользоваться ими. Основное преимущество профессиональному эл-ку даёт лишь практический опыт, перманентно пополняемый, знание последних новинок на эл.техническом рынке (хотя вынужден признать - электрики как правило довольно консервативны). Ну и конечно умение и опыт использования как электро, так и ручного инструмента и необходимого оборудования. Собственно всё вышеперечисленное может говорить лишь о том что профессионал может выполнить поставленную задачу быстрее, с меньшим количеством ошибок и меньшими трудозатратами. Но я-бы совершенно не стал утверждать что поставленную ТС задачу не выполнит практически любой адекватный человек. Пусть дольше, пусть...но дерзайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут все просто, если руки растут откуда надо, то ничего сложного в этом нет. главное плюс с минусом не путать))) это я тебе как инженер электрик с 7ми летнем стажем говорю. ну и конечно учесть вольтаж и силу тока приборов которые ты будешь использовать, и соответственно приобрести правильные провода исходя из этого. пиши, подскажу если что

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут все просто, главное плюс с минусом не путать))) это я тебе как инженер электрик с 7ми летнем стажем говорю.

Уважаемый "инженер электрик", может быть подскажете - какое напряжение в домовой сети? В смысле - постоянное, переменное? Может быть вам стажа не хватает всё-ж-таки? Признайтесь - что вы "инженерите электрите"? Компьютеры, радио, надувные матрасы, велосипеды? Судя по вашему посту что-то возле этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×