Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sobachka

Радиаторы SIRA

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане. Решили поменять страшные (хоть и надежные) чугунные радиаторы отопления на более аккуратненькие. Поделитесь, пожалуйста, информацией о биметаллических радиаторах SIRA. Стоит ли ставить такие в многоэтажном доме (10 эт. 10-ти эт. дома), есть ли какие-то особенности именно у этих радиаторов, ставить ли регуляторы температуры (?). Прочитала некоторую информацию в ИВД, но хотела спросить мнения людей, с которыми вот уже почти год живу бок-о-бок в инете. И еще: мне кажется, что радиаторы надо менять во время отопительного сезона (протечки и т.п. будут сразу выявлены и устранены). Или я ошибаюсь? Буду благодарна всем ответившим, мне очень важно мнение Форумчан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В радиаторах SIRA металл находится только в вертикальных секциях, горизонтальные каналы аллюминиевые. Лично мне больше нравятся GLABAL STYLE 500, за теже деньги полностью биметаллический радиатор. Но новая серия SIRA конечно круче GLOBALa по дизайну, правда и дороже (дешевле 15 евриков за секцию я не видел). А так в принципе нормальные, качественные радиаторы.

Вобщем я себе купил GLOBAL. Один двенадцатисекционный и два шестисекционных, плюс три монтажных комплекта, плюс комплекты кранов BUGATTI оригинальные (две американки + один проходной на каждый радиатор). На круг все обошлось в 15100 рублей. SIRA с тем же самым выходила по 20000, решил за дизайн не переплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Lahesis! Поздравляю Вас с удачным преобретением! Скажите, пожалуйста, новая SIRA отличается от GLOBALа только лучшим дизайном или SIRA тоже стала целиком биметаллической?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! Сливать воду из отопительной системы в разгар отопительного сезона,извините за каламбур,Вам никто не позволит.

Все меняется в весенне-летний период.

Как и что проверять ,это долгий рассказ...

С уважением,Палыч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, товарищи мои, за внимание. Но я думала, что замена радиатора не предусматривает слив воды из всей системы, мне казалось достаточно перекрыть краник на отводе от общей трубы к конкретной батарее. А вообще-то по нашему стояку уже раз двадцать батареи на пол дня становились холодными во время отопительного сезона, дом-новостройка, я думаю соседи меняют трубы-батареи. Весной, конечно можно эти работы провести, но боюсь, в случае брачка либо слесаря, либо детальки какой, потечет вся эта черная вода из батареи прямо на пол (летом собираемся укладывать паркет), поэтому и думала, что установка новых батарей в феврале-марте поможет выявить возможные недочеты сразу.

И еще один вопросик: надо ли на стену за радиатором приклеить что-то типа фольго-изола? Прочитала, что это увеличит теплоотдачу. Только не могу представить, как это будет выглядеть - радиатор, а из-под него со всех сторон торчит фольга? или нужен маленький кусочек только за радиатором? и куда он будет отражать тепло - на поверхность отопительного прибора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёга, менять надо сейчас пока в системе рабочее давление. Летом для Вас специально бойлер и насосы никто запускать не будет. А иначе Вы герметичность не проверите и стало быть никто не гарантирует, что по осени это все не потечет.

Палыч, за сто убитых енотов доблесные сантехники воду сольют. А потом в чем собственно сложность? Отключается по одному стояку, а не весь дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность - меняйте радиаторы сейчас, можно сразу после установки проверить соединения.

Термостатические головки на радиаторы ставьте согласно своей системе - если однотрубная, подходит по-моему только Oventrop, при этом обязательно сделайте байпас мимо радиатора, если двухтрубная система - выбор значительно шире.

Насчет радиаторов Sira... Занимаюсь их продажей. Но себе, скорее всего, буду ставить чугунные :-)

Если один сделал, другой завсегда разобрать сможет (с) кузнец, "Формула любви"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×