Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mr.Kazakoff

Освещение на основе мебельных светильников.

Рекомендуемые сообщения

Имею потолок из гипсокартона в стадии завершения (обрешетка есть, листы не прикручены). Вобщем хочу в центр комнаты повесить маленькую люстру а вокруг неё выложить мебельными галогеновыми светильниками (12w 20v) окружность радиусом 1 метр. Предполагается 12 светильников. Почему мебельных - расстояние от гипсокартона до плиты перекрытия не превышает 40мм. так что споты отменяются. Вопрос - достаточно ли света дадут светильники для освещения комнаты 17,5 м2, потолок 2,47. Предполагается светильники повесить на одну клавишу выключателя, а люстру на другую. Нужно определиться до пятницы. Посоветуйте пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для освещения всей комнаты такая конструкция не очень подходяща - т.к. направление излучения - направленное и источники - концентрированы. И даже увеличение мощности ламп и использование поворотных конструкций - не изменит ситуацию. Появится эффект ослепления и насыщенной тени.

Но! Как декоративный свет - вполне годная мысль. Но для этих целей присмотритесь ещё к накладным светильникам с декоративными стёклами и к светильникам на небольшом хромированным основании с открытой галогеновой лампой на цоколе G4.

Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоит ли закладывать трансформатор между плитой и гипсокартоном. Ведь при выходе из строя трансформатора его невозможно будет заменить. Хочу закрепить его на стене за занавеской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если светильники врезные, то нахождение трансформатора за ГКЛ вполне оправдано. Он доставаем через отверстие для светильника. В противном случае лучше находить другое место. Ваш вариант - вполне приемлим.

Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, но кому-то может понадобится.

Я мебельные светильники врезал прямо в плиту бетонного перекрытия - хватает всего 25мм глубины. Трансформаторы пришлось спрятать в стену у выключателя (интересно, когда сгорят :-)). При выборе мне все продавцы орали :(: "Не бывает поворотных! Все светят только вниз".

Купил, однако. Ничем не отличаются от обычных, только можно сориентировать свет примерно на +-15° (естественно по одной оси).

Посещая после этого строительные рынки и электро/светильные магазины, вижу их крайне редко.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×