Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Filippa

Большое пространство, а кухня не размещаетя...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Очень рассчитываю на советы по расстановке кухни, сама уже сдалась.. Сделала несколько вариантов, ни один не устраивает - все не комфортные и в целом убогие.

Буду признательна за подсказки, хотя бы направление, в котором работать.

Вкратце о помещении: дом деревянный из бруса, поэтому имеет свои особенности (перевязки бревен, невозможность штробить стены под проводку и т.д.). Все коммуникации проходят через конструкцию из кирпича и разводятся под полом. Кухня 17,6 кв.м. объединена со столовой (прямо по ходу) и гостиной (вправо от столовой). Размещение кухни возможно только по двум стенам,

И покажу мои потуги по планированию пространства.

1. Вариант с островом - жалкая попытка поработать в планировщике. За дымоходом два высоких шкафа, между ними холодильник. В торце - стилизованное изображение барной стойки.

46bf39c74b20.jpg

2. Два из многочисленных вариантов углового размещения (больше я уже не пыталась работать с программой :sadd08006: ). В этом случае у дымохода располагается высокий шкаф со встроенной духовкой.

aadf99658d45.jpg

1741207b2037.jpg

Вот как-то так... Больше ничего в голову не лезет... :unknw: Помогите, пожалуйста справиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас справа от окна 75 или 90 см? Из скольки человек состоит семья?

Дело в том, что справа от окна не расположить стойку. Стульям надо тоже место. Там можно холодильник поставить. Лучше встроенный. Дальше кухню пустить углом до дымохода, и барную стойку 60х120-140см с четырмя стульями, примыкающую торцем к середине дымохода. И навесные шкафчики на стене между дымоходом и стеной с окном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом варианте угол совсем не функциональный получается.В последнем совсем плохо что ПММ с плитой а не с мойкой.

Очень планировка похожа на мою.Нас еще смущало что такие шкафы большие при входе.Как тоннель,но это мои тараканы.Я бы тоже закончила кухню холодильником .А барная стойка принципиальна?Напишите побольше о себе.И не совсем понятно расстяние от окна до стеночки небольшой там где стоит барная стойка Такое впечатление что на всех вариантах оно разное или Вы можете окно двигать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас справа от окна 75 или 90 см? Из скольки человек состоит семья?

Дело в том, что справа от окна не расположить стойку. Стульям надо тоже место. Там можно холодильник поставить. Лучше встроенный. Дальше кухню пустить углом до дымохода, и барную стойку 60х120-140см с четырмя стульями, примыкающую торцем к середине дымохода. И навесные шкафчики на стене между дымоходом и стеной с окном.

Спасибо!

Попробую пояснить: от окна до брусовой "перевязки" 90 см (сам выступ бруса внутрь помещения= 20 см, сразу за ним 129 см стены столовой - и выход на террасу - уже пошла столовая), я решила, что до этого места стоит оставить 25-20 см и закончила кухню на 75 см.

А почему по вашему мнению стойке там не место?

Если барную стойку примкнуть к дымоходу, получится. что люди будут сидеть на проходе из коридора, мне кажется...

А навесных шкафчиков не будет. Совсем. Не хочу лишние дырки в брусе делать, если только что-то совсем легкое...

Поэтому и мучаюсь, что ничего не влезает и неудобно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом варианте угол совсем не функциональный получается.В последнем совсем плохо что ПММ с плитой а не с мойкой.

Нас еще смущало что такие шкафы большие при входе.Как тоннель,но это мои тараканы.Я бы тоже закончила кухню холодильником .А барная стойка принципиальна?И не совсем понятно расстяние от окна до стеночки небольшой там где стоит барная стойка Такое впечатление что на всех вариантах оно разное или Вы можете окно двигать.

Согласна, угол пропадает. Но я мыслила также, как и вы - высокие шкафы при входе из коридора - глухой тоннель получается! Но такая высокая конструкция, по моему, желательна,- при отсутствии навесных шкафов, чтобы увеличить "вместимость". Только куда бы ее воткнуть?

Расстояние, как я уже написала, 90 см, просто на 75-ти оборвала кухню...

Барную стойку очень бы хотелось иметь: перекусить по-быстрому, попить кофейку с подружкой, накормить домашних завтраком...

Может быть решением мог бы стать остров, как думаете?

Чтобы было понятнее, что из себя представляет помещение, пару иллюстраций:

- это план первого этажа, здесь дымоход изображен внутри стены, в реальности же он примыкает к брусовой стене кухни

ba88f8abdb9ft.jpg

- это на начальном этапе строительства, вид на кухню из столовой, виден кирпичный дымоход и будущая дверь в коридор

a4b87085a036.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла написать, что задействовать стену напротив окна совсем нельзя - расположила там вход в кладовую (первоначально по проекту она была из прихожей), сейчас жалею, но уже не переделаешь. Кроме того там много брусовых перевязок.

Вот как раз нашла давнее фото, вид на кухню со стороны столовой, как раз виден вход из коридора и проем в кладовую.

4dddf37eab94t.jpg

Сейчас дом уже готов. Необходимо раскладывать коммуникации в полу, а решения по кухне у меня нет.

Я долго боролась самостоятельно, но поняла, что в одиночку не справлюсь. А здесь на форуме я видела такие замечательные работы, такие красивые изящные идеи! Очень рассчитываю, что здесь мне помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние, как я уже написала, 90 см, просто на 75-ти оборвала кухню.

Я про расстановку в планировщике спрашивала.

Мне ваша кухня напомнила мою может вам моя напомнит вашу.Сейчас попробую поднять тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про расстановку в планировщике спрашивала.

Мне ваша кухня напомнила мою может вам моя напомнит вашу.Сейчас попробую поднять тему.

Спасибо, с удовольствием посмотрю, может, и вправду у меня появятся новые идеи.

Чертежик сейчас немного подправлю, чтобы не смущал разнобой в цифрах.

6a3072cc252ct.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Попробую пояснить: от окна до брусовой "перевязки" 90 см (сам выступ бруса внутрь помещения= 20 см, сразу за ним 129 см стены столовой - и выход на террасу - уже пошла столовая), я решила, что до этого места стоит оставить 25-20 см и закончила кухню на 75 см.

А почему по вашему мнению стойке там не место?

Если барную стойку примкнуть к дымоходу, получится. что люди будут сидеть на проходе из коридора, мне кажется...

А навесных шкафчиков не будет. Совсем. Не хочу лишние дырки в брусе делать, если только что-то совсем легкое...

Поэтому и мучаюсь, что ничего не влезает и неудобно...

Я просто не поняла про столовую... думала, что на второй картинке стена недорисованная )))) Тогда там все встанет. только делайте до угла столешницу, мне кажется, что бессмысленно оставлять там 20 см. Зачем они нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто не поняла про столовую... думала, что на второй картинке стена недорисованная )))) Тогда там все встанет. только делайте до угла столешницу, мне кажется, что бессмысленно оставлять там 20 см. Зачем они нужны?

Да, мне тоже кажется, что барная стойка там будет к месту.

Двадцать сантиметров - чем заполнить? Хотя можно один из шкафчиков увеличить на 15 или фальш-панель придумать.. Вы правы - эта щель ни к чему.

Меня больше волнует место около дымохода, никак не могу его обыграть. Колонна? Низкие шкафчики? Остров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×