Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

UmkaUmka

Масштабный ремонт в 2-ух комнтаной хрущевке

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени уважаемые форумчане.

Прошу помощи у людей с опытом в деле дизайна и перепланировок. Это мой первый самостоятельный опыт и хочется сделат все правильно.

Что имею:

2 комнатная квартира - хрущевка с газовой колонкой на последнем этаже в кирпичном 5 этажном доме

ремонт там не делался со времен царя гороха ( переехали в том году)

мебели минимум - самое необходимое так что как говорят есть простор для полета фантазии.

Что хочется получить в конечном итоге от квартиры:

- свободную спальню для сына ( 11 лет)

- помаксимум свободную площадь в зале/гостинной/спальне

- удобную и просторную кухню

кол-во жильцов двое: я и мой сын...( возможно в будущем кол-во жильцов измениться)

Исходный план квартиры:

137ae10e6f18t.jpg

То что есть сейчас в квартире:

03e6fbf7787at.jpg

aa122b59eaa5t.jpg

Что я уже надумала:

для сына - совместить комнаты 3 и 4 ,предварительно заложив дверной проем в комнате 3 ( см.план квартиры).Получится большая узкая спальня с одним окном.Теперь у меня стоит загвоздка:

1.Сделать шкаф-купе на месте комнаты 3? или

2.Из гипсокартона сделать арочную перегородку,там соорудить напододие ИКЕАевских модулей под его одежду?

и как следствие убрать все лишние шкафы

для себя:

комната 2 - в закутке 1,25*2,95 установить всю ширину-высоту шкаф-купе со встраиваемой кроватью => уберется углолвой диван,освободится большая часть комнаты. Возле окна сделать зону отдыха поставить туда небольшой диван,журнальный стол и пару пуфов. На смежную стену с комнатой сына небольшую горку под технику.

кухня:моя головная боль:

это мое святое из святых мест - готовить люблю да и вообще большую часть времени копошусь на кухне.Что я удумала здесь:

разместить рабочую стену там где проходит газ/вода -сгрудив туда холодильник,заменить газовую плиту на варочную поверхность и духовой шкаф с функцией СВЧ,стиральную машинку и угловая мойка и от мойки в сторону продолжить шкаф для кухонной утвари. Получится угловая кухня. А освободившаяся площадь будет как зона приема пищи -установить туда стол. "Уличный холодильник" переоборудовать или под шкаф для фужеров или под мини барчик.

С ванной и коридором пока не определилась.

Уважаемые форумчане подскажите правильно ли работает моя мысль в плане расширения пространства,хочется свободу и простор ( или хотя бы за счет ремонта этого достичь).

У нас окна выходят на северо-восток и солнце бывает лишь до обеда потом уже не так слепит.КАкие лучше подорбрать цвета? То что мне досталось от прежних хозяев на зывается без слез не взглянешь и обои грязно зеленого цвета вызывают минимум как депрессию.

Какой тон обоев лучше подобрать для ребенка? Еще пару годков и я его дома не застану будет за невестами бегать => хочется чтобы были не совсем детсад но и не сильно строгие,мальчик подвижный,разносторонний.

Благодарю всех кто откликнется и выскажет свои идеи по всему вышенаписанному.

с уважением к Вам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ход Ваших мыслей мне нравится, но если вы хотите себе спаленку(с кроватью) и непротив сделать её за стеной со вставками из витражей (что может задать тон всему интерьеру), то можно так сделать.... Конечно все достаточно схематично....

post-45210-0-66970700-1305783216_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nata-s2010

Благодарю за ответ. Если исходить плана то нужно убрать смежную стену гостинной и кухни и там установить стол и там же сделать зону отдыха?

а саму комнату разделить пополам и сделать спальню за витражами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот подобие шкафа которого хочу,но свой буду делать на заказ на местном уровне,уже ведемс переговоры с клиентами )))

2a3f40dd1271.jpg

8ecf581b2d52.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как то так.

Ребёнок не маленький, можно уже без ванны, установите душевую кабину, тога СМ помещается в с/у и ещё шкафчик для химии появляется.

В комнате, когда кровать будет поднята, будет пусто, но и диванчик не поставить, больно долго двигать. Лучше кресла, чтоб перемещать их по комнате без проблем. В детской однозначно гардероб.

Ещё совет. Не делайте углов, особенно многоугольную мебель. Омного съедает. Именно поэтому я нарисовала рабочий стол на всю длину у окна, без углов и т.п. Лучше внизу сделать ящики, на верху полочки(там где есть стена). Стол много занимает места, даже в глубину.

Ещё, как вариант, можно не кровать в шкафу, а хороший диван-кровать, с ортопедическим основанием. За ним бельевица, над ней полки(закрытые). Тогда у вас и диван на котором сидят днём и полки-шкафчики для вещей. Вы поняли какую бельевицу, ту, что сверху открывается и туда подуши, одеяла, простынь(постель складывать). Конечно раскладывать пидётся каждый день, но кровать тоже убирать надо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой план есть, правда он осуществим только если можно сносить стену.

post-58398-0-59586800-1305785615_thumb.jpg

Если хочется простора можно не ставить стол, оставить только барную стойку (она там где гарнитур выходит на территорию гостиной), над ней - телевизор. На случай приема гостей запастись столом либо складывающимся до оч маленького, либо до журнального (есть такие, говорят, удобно). Кровать можно огораживать, можно не огораживать - как Вам комфортнее будет.

А вот кладовую я не стала бы разрушать, длинная и узкая комната не очень удобна, а шкафы сильно загромождают пространство. Лучше кладовую под гардеробную \ гардеробные использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сейчас стоит добротный угловой диван с механизмом еврокнижка. В нем 2 бельевых отсеков. При разложение это полноценная двух спальная кровать 2*1,6...но мне он уже надоел.Хочется именно кровать.

В ванной у меня есть ниша где проходит канализационный стояк-при переезде меняла водопровод и канализацию,там если облагородить как раз и будет ниша под мыльные принадлежности. От ДК отказалась сразу потому как сама люблю в ванне понежиться и сын после тренировок там расслабляется.Единственное вот думаю а если сделать в саму ванну подъем в виде ступенек?

а ваш вариант мне понарвился с планировкой я даже вот этот перешеек коридора не рассматривала.

Спасибо ket-i-a за еще один вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kano

там стена не несущая - её можно снести и при переезде я как раз и думала чтоб сделать сквозную комнату с барной стойкой.Но сейчас отошла от этого иногда хочется уединиться и сижу на кухне закрыв дверь-мне никто не мешает и я никому не мешаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×