Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алина Игоревна

Хочу дачу!

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Читаю форумы, рекламы, отзывы 2года и уже опухла голова. Мозга у меня не много и его уже точно не хватает все переварить.Я далекоооо не строитель. У меня от избытка инфы даже насморк начался (ну или от сквозняка :)). Помогите советом, пожалуйста.И извините, что стомильонный раз задаю глупые "чайниковские" вопросы.

Итак моя цель - хочу через 2 года (к июлю 2012 года) дачу.Сейчас уже все реально- ищем участок. Дача для прибывания летом не каждые выходные (мы работаем, ездим к друзьям, да и лето короткое, например за лето реально получиться 18-20 дней выходных там пробыть), может мама согласиться там жить с внуками, тогда все лето будут жители. Зимой планируем приезжать раз 10- в бане попариться, в снежки поиграть, от города и работы отдохнуть. Живем в Сибири (Красноярск), в этом году морозы были по 30 градусов почти 2 месяца. Семья такая - мы с мужем, 2дочери 14 и 12 лет и ждем еще сыночка осенью :) Вот и хочется очень чтобы сынок по травке бегал за бабочками и червячков копал. На даче будут бывать бабушки, может даже жить все лето. Будут друзья приезжать, их у нас много.

Дачу хочу 55-75 кв. т.к. семья большая получается, картинки смотрела - 2-ух этажные домики внешне нравятся. Хочу чтобы был комфорт в доме - вода холодная, горячая, тепло в доме понятное, туалет, душ. Хочу чтоб зимой муж поехал за 3 часа до нас и мы уже приехали в теплый домик (сынишка маленький еще совсем будет).Денег - экономно. Важно чтоб дом был продаваемый через 5-7 лет. Итого - хочу как в сказке - практично, удобно и экономно по деньгам :)

Вопросы:

- проект заказывать хочу, что нужно от проекта? как сформулировать заказ?

- я так поняла строить для такого режима проживания можно из бруса 150х150 и утеплять (чем?) или из арболита (рекламы много в инете этого материала).Из чего лучше? (экологичнее, долговечнее, меньше регулярных подделок (мы с мужем совсем не строители), по затратам общим выгоднее? И фундамент же от выбора материал будет зависеть, верно?

- чем сделать внешнюю отделку - чтоб было практично и не дорого?

- крышу выбрала металлочерепицу, а профессионалы ее хают :( а чем тогда крыть?

- отопление. у нас нет газа в регионе. Я так понимаю 2 варианта надо делать - печь и электричество. С электричеством тоже могут быть проблемы (будем участок конечно искать с мощностями (кстати 15 квт достаточно чтоб и полы теплые и печь электрическая?). Вопрос - как дом построить, чтоб можно было зимой его протопить за 3 часа?

Заранее спасибо если кто то найдет время и ответит на мои вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошие пожелания. Разрешите я вас немножко загружу перед её строительством. Возможно, это будет полезно вам, а может вы же знаете? Вот эти сноски посылаю вам.

http://riarealty.ru/ru/article/21897.html

http://riarealty.ru/ru/article/41/56171.html

А теперь по строительству. Я дачу не строила. Нам хватает домика в деревне. Но вот этот финский сайтик может вам чуть помочь. Здесь есть видео ролики последовательного строительства. Сначала так сказать кусок земли , потом коммуникации, фундамент…… Плюс ознакомления с материалами и их правильное использование. Вам нужно только на компьютере иметь автоматический переводчик.

www.rakentaja.fi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

- проект заказывать хочу, что нужно от проекта? как сформулировать заказ?

- я так поняла строить для такого режима проживания можно из бруса 150х150 и утеплять (чем?) или из арболита (рекламы много в инете этого материала).Из чего лучше? (экологичнее, долговечнее, меньше регулярных подделок (мы с мужем совсем не строители), по затратам общим выгоднее? И фундамент же от выбора материал будет зависеть, верно?

- чем сделать внешнюю отделку - чтоб было практично и не дорого?

- крышу выбрала металлочерепицу, а профессионалы ее хают :( а чем тогда крыть?

- отопление. у нас нет газа в регионе. Я так понимаю 2 варианта надо делать - печь и электричество. С электричеством тоже могут быть проблемы (будем участок конечно искать с мощностями (кстати 15 квт достаточно чтоб и полы теплые и печь электрическая?). Вопрос - как дом построить, чтоб можно было зимой его протопить за 3 часа?

Заранее спасибо если кто то найдет время и ответит на мои вопросы.

Угу в Красноярске из 150 мм бруса. Сколько ж вы топить его будете.

Дерево и пенобетон даже не рассматривайте - это как правило развод. Кирпич, керамзитобетон и утеплитель. Как в общем-то и строили в СССР и строят профессионалы в Европе. Деревянный дом - это так лет 40-50 побаловаться и снести пока он весь не сгнил.

Рекламы арболита много, потому что его легко в сарае изготовить - смешать опилки с М500.

Фундамент только лента. Тут другого и быть не может.

По экономической целесообразно вторым после газа идет уголь. Посмотрете здесь была тема, я сравнивал все энергоносители вплоть до пеллет.

Металлочерепицу уничтожит мох, грибок. Особенно если в лесу. Либо фальц , либо церепица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Не совсем понял фразу

Дачу хочу 55-75 кв. т.к. семья большая получается

55-75 метров это очень маленький дом, это разве только на 2х хватит. Чтобы отдыхать там поколениями, надо минимум 100-120. А уж вас народу и так почти пятеро, еще бабушки (я так понял больше одной), это уже семеро. Вам с мужем комната, бабушкам комната (хотя надо бы каждой по комнате), на троих детей минимум 2 комнаты (хотя надо бы 3). Это уже 4 комнаты выходит, пускай по 20 метров- это уже 80 квадратов только на спальни. Попробуйте нарисовать примерно что хотите и посчитайте сами. Уверен, даже в 100 метров не уложитесь. Только не забудьте про технические помещения (как минимум бойлерная для котла).

Вот, например, проект дома 123 метра и всего 3 спальни http://plans.ru/project.php?optim&id=571

Мужа за три часа на мороз не обязательно выгонять :). Он хоть и муж, но все равно жалко. Если отопление будет электрическое, то его можно включать дистанционно посредством смс. Сейчас это широко используется и не так дорого стоит (долларов 150-200 блок смс к котлу).

От проекта нужно все, поизучайте сайт, на который я дал ссылку выше. Там архитектура, инженерка, консруктив. Собственно, все. В инженерку входит электрика, отопление, вода, возможно еще вентиляция и кондиционирование.

Из бруса строить можно, арболит лучше не используйте- не тот случай. Снаружи поверх бруса утеплитель базальтовый, сверху его накрыть или классическими вагонкой, блокхаусом (лично мне это уже надоело смотреть на домах), либо можно придумать что-то на свой вкус. Мне последнее время нравится отделка планкеном (тонкая широкая доска)- смотрится довольно стильно.

179.jpg

Черепицу зря хают- один из лучших бюджетных материалов. У каждого есть свои плюсы и минусы- у металочерепицы из минусов это излишняя шумность (относительно мягкой кровли), но, я думаю, не критично и ее довольно сложно монтировать на сложных крышах.

15кВт будет маловато если топить электричеством- только как вспомогательное. За 3 часа дом протопить довольно сложно чем угодно. Чтобы с минус 30 и до +20... это надо довольно много времени. Часов 8 минимум и то врядли.

Топить, кстати, можно еще и жидким топливом (мазутом). Это дешевле электричества. Еще есть котлы твердотопливные (дрова+ сухое горючее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Не совсем понял фразу

Дачу хочу 55-75 кв. т.к. семья большая получается

Не понял, потому кмк это чистой воды развод на рекламу в следующем посте. ну какая пардон Алина Игоревна может писать таким сленгом? мужик пишет - однозначно!

Опять же Красноярск. Тема для Бороды и Ко))))

Сейчас про бревно кто-нить начнёт петь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Читаю форумы, рекламы, отзывы 2года и уже опухла голова. Мозга у меня не много и его уже точно не хватает все переварить.Я далекоооо не строитель. У меня от избытка инфы даже насморк начался (ну или от сквозняка :)). Помогите советом, пожалуйста.И извините, что стомильонный раз задаю глупые "чайниковские" вопросы.

Итак моя цель - хочу через 2 года (к июлю 2012 года) дачу.Сейчас уже все реально- ищем участок. Дача для прибывания летом не каждые выходные (мы работаем, ездим к друзьям, да и лето короткое, например за лето реально получиться 18-20 дней выходных там пробыть), может мама согласиться там жить с внуками, тогда все лето будут жители. Зимой планируем приезжать раз 10- в бане попариться, в снежки поиграть, от города и работы отдохнуть. Живем в Сибири (Красноярск), в этом году морозы были по 30 градусов почти 2 месяца. Семья такая - мы с мужем, 2дочери 14 и 12 лет и ждем еще сыночка осенью :) Вот и хочется очень чтобы сынок по травке бегал за бабочками и червячков копал. На даче будут бывать бабушки, может даже жить все лето. Будут друзья приезжать, их у нас много.

Дачу хочу 55-75 кв. т.к. семья большая получается, картинки смотрела - 2-ух этажные домики внешне нравятся. Хочу чтобы был комфорт в доме - вода холодная, горячая, тепло в доме понятное, туалет, душ. Хочу чтоб зимой муж поехал за 3 часа до нас и мы уже приехали в теплый домик (сынишка маленький еще совсем будет).Денег - экономно. Важно чтоб дом был продаваемый через 5-7 лет. Итого - хочу как в сказке - практично, удобно и экономно по деньгам :)

Вопросы:

- проект заказывать хочу, что нужно от проекта? как сформулировать заказ?

- я так поняла строить для такого режима проживания можно из бруса 150х150 и утеплять (чем?) или из арболита (рекламы много в инете этого материала).Из чего лучше? (экологичнее, долговечнее, меньше регулярных подделок (мы с мужем совсем не строители), по затратам общим выгоднее? И фундамент же от выбора материал будет зависеть, верно?

- чем сделать внешнюю отделку - чтоб было практично и не дорого?

- крышу выбрала металлочерепицу, а профессионалы ее хают :( а чем тогда крыть?

- отопление. у нас нет газа в регионе. Я так понимаю 2 варианта надо делать - печь и электричество. С электричеством тоже могут быть проблемы (будем участок конечно искать с мощностями (кстати 15 квт достаточно чтоб и полы теплые и печь электрическая?). Вопрос - как дом построить, чтоб можно было зимой его протопить за 3 часа?

Заранее спасибо если кто то найдет время и ответит на мои вопросы.

В настоящий момент каркасное строительство западных и европейских стран активно используют лвл-брус (LVL-brus)http://ru.wikipedia....CB-%C1%F0%F3%F1

И как показывает опыт - вполне успешно ведут реализацию довольно сложных проектов.

В России всего два завода производят лвл-брус и почти все производимое у нас потребляется заграницей!!!

Это не говорит о том, что этот материал хорош лишь для их климата, просто российский менталитет долго борется с новинками и судит лишь категориями : "фанера. она и в Африке фанера!",- да и цена с первого взгляда пугает.

А если обратить внимание, что лвл-брус:

1) удельный вес 1м3 = 510 кг;

2) прочность в 1,8 раза выше чем у клееной балки из дерева;

3) является противопожарным;

Одни лишь эти характеристики позволят экономить на фундаменте и строительной технике, ведь 10 метровую балку перекрытия 51*200 реально поднять двум мужикам своими силами!

Если заинтересовало - имеется полно фоток проделанных работ, проектов и технических решений.

Буду рад помочь! post-61810-0-33512000-1305749706_thumb.jpg

post-61810-0-61140500-1305749588_thumb.jpg

post-61810-0-38506200-1305749611_thumb.jpg

post-61810-0-01822600-1305749628_thumb.jpg

post-61810-0-30981800-1305749649_thumb.jpg

post-61810-0-70657200-1305749670_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте Алина Игоревна !

У меня тоже есть пожелание для вас, на мой взляд самое экономичное и экологичное.

Несущие стены из керамзитового блока, снаружи- минплита(базальт или стекловата) и любой декоративный материал(можно сайдинг), а внутри дерево(вагока,блокхаус, деревянный обои) - ведь вы все таки на природе(Зачем загородом дышать бетоном). Крышу из металлочерепицы или крашенный профнастил- "дешево и сердито". Еще один момент, так как здание у вас будет легким. Высокими должны быть требования к жесткости фундамента!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! У нас 9.17, вчера до 2-ух ночи снова читала и ждала ответы, а тут радость с утра - ответили!!!!:) Мне уже стены, фундаменты, межевания, утеплители, крыши и прочее сниться :) Всем спасибо приспасибо за ответы! Уже начала за завтраком все изучать!

Очень хорошие пожелания. Разрешите я вас немножко загружу перед её строительством. Возможно, это будет полезно вам, а может вы же знаете? Вот эти сноски посылаю вам.

http://riarealty.ru/ru/article/21897.html

http://riarealty.ru/ru/article/41/56171.html

А теперь по строительству. Я дачу не строила. Нам хватает домика в деревне. Но вот этот финский сайтик может вам чуть помочь. Здесь есть видео ролики последовательного строительства. Сначала так сказать кусок земли , потом коммуникации, фундамент…… Плюс ознакомления с материалами и их правильное использование. Вам нужно только на компьютере иметь автоматический переводчик.

www.rakentaja.fi

Спасибо! Очень полезные ссылки. Распечатаю что нужно уточнять при покупке земли, список отличный.Сайт финский большой :) счас всем отвечу, буду смотреть ролики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу в Красноярске из 150 мм бруса. Сколько ж вы топить его будете.

Дерево и пенобетон даже не рассматривайте - это как правило развод. Кирпич, керамзитобетон и утеплитель. Как в общем-то и строили в СССР и строят профессионалы в Европе. Деревянный дом - это так лет 40-50 побаловаться и снести пока он весь не сгнил.

Рекламы арболита много, потому что его легко в сарае изготовить - смешать опилки с М500.

Фундамент только лента. Тут другого и быть не может.

По экономической целесообразно вторым после газа идет уголь. Посмотрете здесь была тема, я сравнивал все энергоносители вплоть до пеллет.

Металлочерепицу уничтожит мох, грибок. Особенно если в лесу. Либо фальц , либо церепица

Спасибо за ответ! У меня к вам вопросы, если позволите :) Я к кирпичу с уважением большим отношусь, но есть 2 но: 1. начиталась, что если редко приезжать зимой, то из кирпича дома промерзают и как подвалы сырые стоят, что типа нужно греть дом такой всю зиму, а если редко приезжаешь, то греть нужно будет сутки до 18 градусов. Есть в этом правда или зависит как построишь? 2. из кирпича вроде везде пишут дорого очень, а у нас же дачный планируется вариант. или лучше таким образом не экономить?

Про фундамент - поняла.

Про уголь прочитаю тему обязательно, но забегая вперед вопрос - я всегда представляла, что углем топят, во-первых, часто подбрасывая уголь (от 8-10 раз в день), и во-вторых, он ведь грязючный :) в отличие от дровиков, и нужно бежать на улицу, там где он храниться за очередным ведром и подбрасывать. Или у меня образ неверный? :)

Про металлочирипицу поняла, удивлена про мох и грибок, но запомнила, спасибо за варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×