Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Version

Тем, кто пытался законно сделать переустройство или перепланировку

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Думала в каком разделе спросить: в "перепланировках" или в "праве", но решила, что это все не то, вопрос, так сказать, общего плана.

Вот предыстория: затеяла совсем несложный ремонт, но оказалось, что и его надо согласовывать, правда в только по эскизу, в жилинспекции. Вот, что хотелось бы сделать: поменять ванну на душевой уголок, перевесить раковину на другую стену, в туалете установить раковинку с гиг.душиком, соответственно, сдвинув унитаз на 5-10 см в сторону, сделать новую электро и трубо разводку, установить перегородку из гипсокартона в коридоре. Знаю, что многие не заморачиваются со всякими разрешениями, а делают так. Но в моем случае, это, увы, не прокатит - соседи, уставшие от ремонтов у других, обязательно отыграются на мне... Процесс пошел - заказала паспорт в БТИ. Но, при консультации мне сказали, что я должна делать точь-в точь, как я на эскизе нарисую, и, причем, сделать обязательно. Т.е., если я в процессе ремонта решу не делать, скажем перегородку, то так нельзя. Это первая проблема. А вторая... мне было сказано, что за процессом будут наблюдать, потом будет акт приемки и т.п. Волнует то, что у меня уже, например, застеклена лоджия с выносом подоконника, дверь входня установлена с расширением проема, на что разрешение, естественно, не получено, а получить сейчас, по-быстрому, нельзя, т.к. это те виды работ, которые выполняются, видите ли, по проекту (что гораздо сложнее, чем по эскизу).

Так вот, вопрос к тем, кто законно связывался (или знает таких) с ЖИЛинспекцией по поводу переустройства. Как в жизни проходит процесс контроля за работами и приемкой работ. Довольствуются ли они только текущими работами в ванной, санузле, коридоре и кухне или будут осматривать всю квартиру с моим балконом, обратят ли внимание на дверь. Или вообще это происходит формально? Интересуют любые примеры "сотрудничества" с жилинспецией и домоуправлением. Жду.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, у меня тоже была проблема с перепланировкой, правда не в таком масштабе как у вас. Я не стала нигде согласовывать, потому что это выуживание денег и большие походы с документами. Я успокоилась на этой проблеме когда моя мама поступила в районный ПИБ и узнала всю нужную мне информацию.

1.Вообщем, если вы не планируете продавать квартиру в ближайшее время или брать под неё ипотеку или кредит - успокойтесь.

2.Если же, вы всё таки решили продавать квартиру и человек который покупает её у вас согласен с вашей перепланировкой (то ,есть она ему больше так нравиться), он пишет письменное заявление в этот районный ПИБ с согласованием взять её такую какая есть.

Они это заявление принимают и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я правильно написала. Она работает в ПИБе(там где заказываем кадастровый паспорт на квартиру).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо за отклик! Я и рада бы "забить", как говорят, но, я, действительно, очень боюсь, что именно на мне терпение соседей закончится. И они мне вообще сорвут весь ремонт. Поэтому, я и готова все оформить "по закону", и вывесить на дверь лифтового холла ксерокс разрешения с объявлением, типа: Все по закону, след-но, делала, делаю и буду делать! Но реально волнует, что со мной сделают :) надзорные органы, когда увидят уже сделанные дверь и балкон :unknw: Поэтому очень прошу откликнуться тех, кто это прошел,

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оштрафуют. Заставят согласовать по проекту.

Если перепланировка на грани безумия попросят привести в первоначальное состояние в срок до ... , не устраните -в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдаа, не густо...

Неужели никто не делал сам или не знает тех, кто делал все официально?

Как же все-таки мне узнать, как все происходит в действительности, а не просто написано в правилах, нормативных актах, инструкциях и пр.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что переместили эту тему из основного форума в "право". Сюда простые люди, как раз те, к кому обращена тема, очень редко (никогда?) не заглядывают. А вопрос мой, в данном случае был не правовой, мне сейчас не нужна правовая информация, мне нужен пережитой опыт обычных людей! Я там-то не могла дождаться именно этого, а здесь, боюсь, и подавно... А ведь мне это важно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы в пару тройку контор позвоните и спросите, как производится согласование выноса подоконника и увеличение проема после работ , но без согласования по проекту. Общую картину опишут, могут где то приукрасить, но у вас уже будет хоть какое то представление как поступать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, почему Вы считаете, что соседи на Вас будут отыгрываться? И как вы считаете, они это будут делать? Соседям достаточно показать "ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ", где указано, что шуметь нельзя с 23:00 до 7:00. И еще один закон ""О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы", где указано, что:

В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:

- производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;

- начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или) заканчивать их позднее 19.00;

- применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;

- вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям;

- загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования;

- использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки.

Общая продолжительность работ не может превышать четырех месяцев, если иное не предусмотрено распоряжением Мосжилинспекции.

Этого Вам будет достаточно, чтобы работать себе в удовольствие))))

Во-вторых, согласовывать конечно надо, но более масштабные работы, нежели Ваши. На моей памяти, мы такие именно работы ни разу не согласовывали. ВОт проем - да, балкон - тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдаа, не густо...

Неужели никто не делал сам или не знает тех, кто делал все официально?

Как же все-таки мне узнать, как все происходит в действительности, а не просто написано в правилах, нормативных актах, инструкциях и пр.?

Добрый день!

Если мы говорим о Москве, то в действительности всё происходит по-разному. Это зависит от округа, типа дома, управляющей компании и т.д. и т.п. Как правило в таком случае как у Вас, исходя из практики,вопрос надо решать при приёмке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×