Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

picsel

Стол из сосны

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Купил икеевский стол (столешница и 4 ножки) из сосны, ничем не покрытый, только отшлифованный. Вопрос возник в следующем: Хочу придать столу определенный оттенок цвета, предположим небесный, но при этом сохранить фактуру дерева и поверх цвета что нибудь нарисовать и все покрыть лаком (или лаком можно не покрывать?). Я думал использовать колерованую морилку, но она вроде работает как лак!? Вообщем интересует чем можно придать оттенок сохранив фактуру дерева, чем лучше наносить рисунок и надо ли покрыть лаком? просто не особо понимаю какие технические моменты необходимо соблюдать!?

34197a43a02d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тонировки дерева можно использовать Pinotex interior самая нижняя голубая банка.

Это средство колеруется, голубой в палитре есть. Но вы должны понимать, что цвет вашего дерева - желтый.

И невозможно добиться идеально небесного цвета не закрасив исходный цвет и структуру дерева полностью.

Там, где продается это средство есть образцы-выкрасы и можно увидеть, как именно выглядят разные породы дерева, покрытые тоном

1-2-3 слоя.

Если стол подготовлен, то покрываете его тоном в один слой. Ждете, пока высохнет, обрабатываете мелкой наждачной бумагой до гладкости.

Моете от пыли и сушите. Наносите еще один слой тона. Если фактура и цвет вас устраивают, то покрываете акриловым лаком на ваш вкус.

Если же поверхность недостаточно гладкая или оттенок бледный, то повторяете операцию до достижения желаемого результата. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морилка подойдет. DveZebri отлично сказала всё. Я только в акриловом лаке сомневаюсь.

А еще я как-то красила краской дерево, а потом излишки снимала - чтобы структура дерева была видна. Краску колеровать можно в любой оттенок, и она лучше укрывает, для хвойных это лучше из-за пресловутого желтого оттенка самого дерева. В общем, надо пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно и просто краской покрывать (акриловой), но я бы рекомендовала разводить ее немного

(не более 5% воды). А потом снимать излишки цвета мелкой наждачной бумагой.

А насчет лака я абсолютно уверена, что на Pinotex interior акриловый лак ложится идеально.

На акриловую краску тем более. Про лаки с другой основой я ничего не знаю(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже опыт не очень большой, но акриловый лак мне не понравился, он только через год стал более или менее твердым, зато полиуретановый замечательно - и ложится как масло, и встает хорошо.

Сходите в тему "Перекрашиваем мебель", там подробно девочки писали про разные краски. http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=46493&st=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне для моих целей акриловый лак идеален, он тоже разный бывает,

один от Escaro совсем не понравился, а Tikkurilla более чем устроила.

Короче говоря, автору надо в "Перекрашиваем мебель", совершенно верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×