Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

pomogite

На чем можно экономить, а на чем экономить нельзя

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

На форуме мне оказали неоценимую помощь в разделе "Перепланировка", отдельное СПАСИБО Apyatka, взяли на вооружение ее вариант перепланировки. Но встал следующий вопрос: как сделать эконом-ремонт? Дело в том что, когда мы покупали квартиру, из двух вариантов: большая квартира и недорогой ремонт и квартира поменьше и хороший ремонт и мебель, мы выбрали первый. Недавно стали обладателями трехкомнатной квартиры в 78 кв.м.

Делаю проект и смету для нашего ремонта, решили с мужем, что будем делать все своими руками (за исключением проводки, сварных работ), кое-какой опыт имеется.

Вопрос заключается в следующем: на чем можно экономить делая ремонт. Я не имею в виду какой фирмы покупать материалы для ремонта. А вообще какие материалы использовать, допустим из чего выкладывать стены в "мокрой зоне", блоками или кирпичом? Что дешевле выйдет: натяжной потолок полностью, или короба из ГКЛ + натяжной потолок?

Прикрепляю планы до и после перепланировки.

post-61405-0-40603700-1305616821_thumb.jpg

post-61405-0-99267100-1305616928_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что дешевле выйдет: натяжной потолок полностью, или короба из ГКЛ + натяжной потолок?

полностью натяжной потолок выйдет дешевле однозначно, т.к. ГКЛ = затраты на материал, на его доставку (не каждый может самостоятельно привезти листы размером 1200х2500), на монтаж (если не сами будете делать). + Вам дополнительная работа: шпаклевать его надо + очень вероятно появление трещин в последствие.

Площадь, которую вы закроете коробами из ГКЛ, в натяжном варианте будет стоить совсем немного (наш импортный натяжной потолок в санузле стоил 400 рэ за квадрат), да и вообще чем больше площадь покрытия, тем ниже цена кв.метра натяжного потолка.

Ну и мое личное ИМХО - потолки с коробами из ГКЛ - жуткое и давно вышедшее из моды уродство. У нас самих, спасибо "дизайнеру" так-её-растак! эти короба везде кроме кухни, в них точечные светильники. Подсветка по периметру - очень удобно, но ее можно сделать с помощью других средств. А разноуровневый потолок выглядит... кхм... ну короче мне не нравится.

Кстати когда думали, из чего делать потолок в санузле, выяснили, что натяжной совсем не намного дороже, а выглядит куда лучше реечного (обычный белый реечный выходил нам в 6,5 тыс + нам возня с установкой, а натяжной - в 8 вместе с монтажом)

Мы в ремонте тоже старались экономить, но не в качестве материалов, а в их количестве - очень точно все рассчитывали, у нас обои, плитка, паркет пробковый - всё практически без остатков ушло. Один раз только пришлось сходить в магазин повторно - докупить напольной плитки полквадрата, т.к. из-за подрезки ушло больше, чем мы считали.

При покупке плитки сначала ездили в крупные магазины, выбирали вживую, потом мониторили цены интернет-магазинов и покупали по минимальным ценам. Также и с сантехникой, ванной и т.д. Кстати заглядывайте в разделы отзывов на форумах, оттуда можно подчерпнуть полезную информацию - где что почём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати заглядывайте в разделы отзывов на форумах, оттуда можно подчерпнуть полезную информацию - где что почём.

Живем в глубинке. В форумах не обсуждаются магазины хоть сколько-нибудь близко расположеные к нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме ГКЛ коробов на потолке еще о чем-то жалеете? Как Вам пробковый паркет в эксплуатации (мыть легко)?

кроме итога - ГКЛ коробов на потолке, жалеем еще о выброшенных деньгах на сам ГКЛ и профили, его монтаж, но более всего жалеем о том, что обращались к "дизайнеру". Это наша самая обидная ошибка.

В остальном всем довольны, сходу никаких других огорчений на ум не пришло, значит если они и были, то незначительные :fund02047:

Пробковый паркет очень приятен! мыть его проще простого, никаких спец.средств не использую, развожу детский порошок (закончится - заменю мылом либо взрослым порошком) и мою. Потом чистой водой.

Сравниваю пробку с ламинатом в предыдущей квартире, однозначно пробка лучше.

Единственный минус - хрупкая она. Если продавить - восстановится, причем достаточно быстро, но если продавить с усилием, надламывается шпон, остаются крохотные трещины, в этом месте пробка уже до конца не выпрямится. Но опять же рисунок пробки такой, что найти эти трещины можно только в том случае, если знаешь точно, где они.

Мы взяли вот такую на всю квартиру

959460m.jpg

в жизни она еще светлее. О! Жалею еще о том, что не положили пробку в ванную и туалет, там у нас плитка напольная, весьма недешевая, поэтому снимать не будем. Если бы знали заранее, что некоторые продавцы имеют собственные цеха по обработке пробки, где ее можно затонировать в любой цвет, купили бы клеевую пробку, окрасили в ярко-зеленый и постелили. А так на плитке холодно, коврик - негигиенично, думаю теперь как выходить из положения.

Еще вспомнилось, о чем пожалели. Много денег выбросили на наливной пол, решив заменить им полноценную стяжку.

У нас полы ровные, но под клеевую пробку нужны идеальные поверхности. Мы подумали - прольем тонким слоем саморастекайку, чтоб мелкие шероховатости сгладить. В итоге досглаживали так, что пол поднялся на 3 см, а идеальной поверхности все равно не получилось. Из-за этого пришлось стелить замковую :sadd08006: Очень жаль. Клеевая намного лучше (в салоне, где покупали, все застелено клеевой, так что сравнить имели возможность). А с полами так получилось потому, что опять же сэкономить пытались - купили смесь дешевую (Основит). Всё сделали строго по инструкции, а пол все равно потрескался, да так сильно! На второй слой уже посамодеятельничали - добавили ПВА нехилое количество. Получился пол - монолит! Но ситуацию это не спасло, т.к. кое-где первый слой отошел от плиты-основания. Переделывать заново уже не было ни сил, ни средств, застелили все пленкой полиэтиленовой (приклеив ее опять же на ПВА), чтоб не пылило, сверху пробковую подложку, на нее пробку замковую. Все хорошо. Плинтусов пока нет, но не пылит нисколько из зазора у стен. ПВА - вещь! :fund02025:

Думаю, нам стоило бы купить дорогой Ветонит Ваатери+ и не мучиться. На форуме мастерсити пишут, что он ложится тоненько и не трескается совсем. Но стОит, зараза!... И все равно он бы нам вышел дешевле. Ну как говорится, на ошибках учатся :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pomogite, по моему опыту краска однозначно дешевле! (мы покупали самую дорогую, какую нашли, краску и обои среднего ценового диапазона - по моим подсчетам, если бы вся квартира была под покраску, а не под обои, я бы сэкономила раза в три). С краской можете слегка разориться только на пробных выкрасах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pomogite, по моему опыту краска однозначно дешевле! (мы покупали самую дорогую, какую нашли, краску и обои среднего ценового диапазона - по моим подсчетам, если бы вся квартира была под покраску, а не под обои, я бы сэкономила раза в три). С краской можете слегка разориться только на пробных выкрасах.

Думаю затратнее подготовить стены под покраску, нежели под обои, или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×