Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Marusia

Привязка проекта к местности?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Как выполняется привязка к местности? Достаточно ли архитектору иметь топосъемку для привязки проекта к местности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маруся! А почему бы этот вопрос Вам не задать напрямую архитекторам? Советую, например, пообщаться с ними лично в их профессиональных i-форумах? (Что я и делаю. Привести адреса не могу - удаляет модератор). Чего-то мне кажется в форуме журнала "ИВД" они редкие гости. Может считают, что здесь им нечего "ловить"...? Или это не так?

С уважением, Виктор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Здравствуйте! Как выполняется привязка к местности? Достаточно ли архитектору иметь топосъемку для привязки проекта к местности?


Мне сделали по топосъемке без проблем. А чего собственно не хватает ? Теоретически могут помешать только подземные коммуникации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архитекторы тут есть - зря Вы так. По съемке топографической ето сделать можно. Одно но, еще нужен геодезический обмер территории. Чтобы архитектор знал - где и скока земли. Зачем ето. Объясняю - недавно был проект. Так там дом на склоне, уклон которого 45 градусов, да и еще ето напомнает все обрыв некий, а внизу озеро. Там тока по фасаду земля скокала на 2м. И как ето можно рассчитать без подробной геодезической работы. Смотря какой у Вас проект - не поленитесь заказать геодезическую съемку лишний раз, ибо "стоит положить один плохой камешек в фундамент и дом неустойчив", хотя строители Вам могут так построить. У нас даже один заказчик спрашивал: "А зачем архитектор нужен, если все могут сделать строители на глаз - главное стоять-то будет?" Так что выбор за Вами :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

А можно подробнее как выполняется геодезическая съемка и где ее обычно заказывают? У меня участок с уклоном и на топосъемке отражены перепады в градусах, а геодезия что отразит?

С уважением,

Маруся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на топосъемке градусы проставлены то по ним в принципе мона сделать. Но с геодезической съемкой у Вас будут высоты местности - перепды в метрах. А ето проще. Можно будет знать где и скока насыпать или срыть, чтобы выравнить поверхность. вот недавно был проект, так там перепад высот дома по фасаду - 5м, ето я без геодезической съемки не стал делать - опасно, любой просчет и сумма на строительство может уменьшиться, а может возрасти...

__________________________________________

...мы почитаем всех нолями, а единицами себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо за ответы!
А можно подробнее как выполняется геодезическая съемка и где ее обычно заказывают? У меня участок с уклоном и на топосъемке отражены перепады в градусах, а геодезия что отразит?
С уважением,
Маруся


Я сам ошибся - у меня действительно сделано не по топосъемке, а по геодезии. Кстати архитектор района принимает генплан участка только по ней, и в требованиях архкомитета нарисовано красными линиями в каких пределах съемку делать - покрывает примерно по 20 метров в каждую сторону.

Геодезическая съемка - это калька размером с ватман (к ней мне дали еще ее копию на обычном ватмане), на которой нанесены все окрестные строения (включая заборы, скваржины, кучи мусора и т.д.) и реперные точки с отметками абсолютных высот - десятка два. На кальке стоит синяя печать КГА - в ней вся соль. А вот в проекте мне эту кальку пересняли на лист А3 (потому как на кальке всего-ничего сама схема занимает) и на ней врисовали дом. Архитектор потом приставала где оригина кальки, пришлось показывать :)

По идее, генплан надо рисовать прямо на этой кальке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо за ответы!
А можно подробнее как выполняется геодезическая съемка и где ее обычно заказывают?


Приезжают знающие мужики с приборами и делают :)
Есть специализированные фирмы, имеющие лицензию (и возможно еще и аккредитацию). Я например свою отловил через рекламу в метро :)

Вопрос обошелся в 9000 рублей и месяца полтора ожидания. То есть приходишь, платишь деньги. Тебе называют день (примерно), потом звонят и вы едете толпой на участок делать съемку. Я был в командировке, поэтому нарисовал им куда ехать, а на участке восстановил маркировку межевых "камней" (они ржавые все, покрасил и метки восстановил), и они все без меня сделали.
После собственно съемки садится девочка, переносит все это дело в автокад. А они везут бумаги в КГА, где копию кладут в архив и ставят синюю печать. Это как понимаете может занять день, а может и месяц-два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для согласования проекта тоже необходима геодезическая съемка?

Полтора месяца :(, это я пропущу строительный сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А для согласования проекта тоже необходима геодезическая съемка?
Полтора месяца :(, это я пропущу строительный сезон.


Обязательна насколько я понимаю - архитектор подписывает генплан участка, который должен быть в теории нарисован на оригинале геодезиии...

Раньше думать надо было - я начал документы готовить в декабре позапрошлого года, а согласовал проект только в августе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×