Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sorokin_anonym

Балкон - посоветуйте и поделитесь опытом, пожалуйста! - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, и балкон, отделанный вагонкой (белой, например), может выглядеть очень уютно. Можно например, нижнюю часть отделать вагонкой, а верхнюю половину покрасить, может быть, будет меньше ощущения коробочки.

Моя мечта - отделка под белый кирпич, жаль только, в новой квартире нет балкона 8(

Можно еще покрасить как угодно.

Спасибо за картинки!

Проблема в том, что всё на них показанное - лоджии, т.е фатрук сделан из кирпича и оштукатурен. Его можно красить и вообще много чего делать. А речь о балконе, где кирпича нет, что раскрашивать-то? Гипсокартон не вынесет перепада температур, шпаклевка на фанере - тоже сомнительно...

Опять же, идея с "отделать нижнюю часть вагонкой, а верхнюю покрасить" - очень симпатична, но у меня нет этой верхней части! Только фартук и две полоски кирпичной стены слева и справа от двери. Т.е. речь именно об изнанке фартука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще я совсем не спец в отделке, но разве нельзя выложить фартук тем же кирпичом, как бы укрепить, а потом уже штукатурить или нет, как угодно? или он тогда отвалится? или плиткой под кирпич? извините, если пишу глупочти с тех.точки зрения.

по поводу полстены вагонкой, можно нижнюю половину стен по бокам от дверей отделать вагонкой, по линии фартука, а верхнюю заштукатурить и покрасить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя посмотрела план, там по бокам такие узенькие простенки, что мб это и не имеет смысла..

а вообще французское окно - мечта :giri05025: а у вас оно по плану в доме или сами делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще я совсем не спец в отделке, но разве нельзя выложить фартук тем же кирпичом, как бы укрепить, а потом уже штукатурить или нет, как угодно? или он тогда отвалится? или плиткой под кирпич? извините, если пишу глупочти с тех.точки зрения.

по поводу полстены вагонкой, можно нижнюю половину стен по бокам от дверей отделать вагонкой, по линии фартука, а верхнюю заштукатурить и покрасить.

Да я тоже не спец, поэтому и собираю варианты. :)

Кирпичом - стремно. Во-первых, это сильно увеличивает нагрузку на балконную плиту, а ведь там еще стяжку делать, причем неслабую - поверхность плиты кривая (они исходно клиновидные, чтоб вода стекала, но у этой клиновидность зашкаливает). Кроме того, кирпичный фартук съест изрядно площади, а балкон и так небольшой.

Мысль повторить "до пояса" на стене отделку фартука - любопытная. Я буду ее думать! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя посмотрела план, там по бокам такие узенькие простенки, что мб это и не имеет смысла..

а вообще французское окно - мечта :giri05025: а у вас оно по плану в доме или сами делали?

Я уже отвечала, оно было, предыдущие жильцы его заложили кирпичом до обычного балконного проема (они утеплялись. Видели б Вы, сколько там было батарей!!! А всё решилось обычной заменой окон. Ну и место под кладовку они на балконе выгадывали), а мы эту кривую кирпичную заплатку убрали.

Именно что французское окно - это супер, но при капремонте во всем доме балконы, изначально снабженные только фартуком из металлической решетки - т.е. оптимально для французского окна (а навешенную предыдущими жильцами гнилую фанеру всё равно снимать), обшили металлическим гофрированным сайдингом. И теперь от него так просто не избавишься. А обратная сторона этого гофрированного листа смотрится так себе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если Вам нравится первая картинка в теме, то почему бы не придумать такой экран? солома материал не долговечный, но сделать нечто такое из веток, например, можно попробовать.

1) можно расположить ветки вертикально. Они скрепляются с помощью бечевки в циновку. В квартирном вопросе, в одной из давних передач была барная стойка так оформлена, проект гостиной-кухни, может найдете. Можно попробовать сплести такую "циновку" из веток, потом края обрезаются и все закрепляется. Выглядит очень симпатично, места не занимает. Правда, не любое остекление подойдет к такому... в идеале безрамное должно быть, наверное

2) можно попробовать и вовсе плетень сделать )) т.е. горизонтально ветки расположить. Правда, здесь сложность в отсутствии лозы (любые ветки не подойдут, они должны гнуться)

3) еще один вариант - сделать "забор" из досок. На стойки балкона прикрепить горизонтально доски и их покрасить. Причем я бы оставила со щелями между досками, предварительно покрасив сайдинг и стойки в темный цвет, а доски - в светлый. Это самый простой, но по-моему, эффектный способ. Опять же, место не съедается. На такой "забор" можно вешать кашпо с цветами на разном уровне (просто цепляя крючок с горшком за доску, в щели).

Если не безрамное остекление, то, возможно, лучше будет выглядеть такая обшивка без щелей

Напрасно Вы опасаетесь, что отделка испортится. Ни доскам, ни веткам ничего не сделается. У вас же не будет на балконе мокро, возможна только повышенная влажность, и то...

Кирпичи по краям окна я бы просто покрасила в тон кирпича. И вид аккуратный, и не выделяется на фоне дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если Вам нравится первая картинка в теме, то почему бы не придумать такой экран? солома материал не долговечный, но сделать нечто такое из веток, например, можно попробовать.

1) можно расположить ветки вертикально. Они скрепляются с помощью бечевки в циновку. В квартирном вопросе, в одной из давних передач была барная стойка так оформлена, проект гостиной-кухни, может найдете. Можно попробовать сплести такую "циновку" из веток, потом края обрезаются и все закрепляется. Выглядит очень симпатично, места не занимает. Правда, не любое остекление подойдет к такому... в идеале безрамное должно быть, наверное

2) можно попробовать и вовсе плетень сделать )) т.е. горизонтально ветки расположить. Правда, здесь сложность в отсутствии лозы (любые ветки не подойдут, они должны гнуться)

3) еще один вариант - сделать "забор" из досок. На стойки балкона прикрепить горизонтально доски и их покрасить. Причем я бы оставила со щелями между досками, предварительно покрасив сайдинг и стойки в темный цвет, а доски - в светлый. Это самый простой, но по-моему, эффектный способ. Опять же, место не съедается. На такой "забор" можно вешать кашпо с цветами на разном уровне (просто цепляя крючок с горшком за доску, в щели).

Если не безрамное остекление, то, вероятно, лучше будет выглядеть такая обшивка без щелей

Напрасно Вы опасаетесь, что отделка испортится. Ни доскам, ни веткам ничего не сделается. У вас же не будет на балконе мокро, возможна только повышенная влажность, и то...

Кирпичи по краям окна я бы просто покрасила в тон кирпича. И вид аккуратный, и не выделяется на фоне дома.

Первые два пункта могут быть красивы, но в уходе, на мой взгляд, сложноваты.

А вот третий вариант очень нравится! И именно тем, что "забор" из горизонтальных досок. Хорошо бы, на мой взгляд, выбрать очень светлую краску, не забивающую текстуру дерева (если такая существует, не знаю).

При таком варианте доски долго прослужат, ведь они "обдуваются" с двух сторон. Для пущей долговечности можно пропитать антисептиком или использовать спец краску для фасадов и покрасить с двух сторон до установки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если Вам нравится первая картинка в теме, то почему бы не придумать такой экран? солома материал не долговечный, но сделать нечто такое из веток, например, можно попробовать.

1) можно расположить ветки вертикально. Они скрепляются с помощью бечевки в циновку. В квартирном вопросе, в одной из давних передач была барная стойка так оформлена, проект гостиной-кухни, может найдете. Можно попробовать сплести такую "циновку" из веток, потом края обрезаются и все закрепляется. Выглядит очень симпатично, места не занимает. Правда, не любое остекление подойдет к такому... в идеале безрамное должно быть, наверное

2) можно попробовать и вовсе плетень сделать )) т.е. горизонтально ветки расположить. Правда, здесь сложность в отсутствии лозы (любые ветки не подойдут, они должны гнуться)

3) еще один вариант - сделать "забор" из досок. На стойки балкона прикрепить горизонтально доски и их покрасить. Причем я бы оставила со щелями между досками, предварительно покрасив сайдинг и стойки в темный цвет, а доски - в светлый. Это самый простой, но по-моему, эффектный способ. Опять же, место не съедается. На такой "забор" можно вешать кашпо с цветами на разном уровне (просто цепляя крючок с горшком за доску, в щели).

Если не безрамное остекление, то, возможно, лучше будет выглядеть такая обшивка без щелей

Напрасно Вы опасаетесь, что отделка испортится. Ни доскам, ни веткам ничего не сделается. У вас же не будет на балконе мокро, возможна только повышенная влажность, и то...

Кирпичи по краям окна я бы просто покрасила в тон кирпича. И вид аккуратный, и не выделяется на фоне дома.

Ух, спасибо за идеи!!!!

Про циновку и плетенку я сама уже раздумывала (их можно и купить частично в том же ОБИ или садовых магазинах). А про доски - тут есть простор для фантазии!

Конкретно на первой картинке слишком "курортный" стиль для моей квартиры. Французское окно все-таки предполагает, что внутренность балкона должна не слишком противоречить интерьеру гостиной. Мне надо что-то из серии минималистичная классика :) Но доски ведь разные бывают, это не обязательно сарай! Может быть прикинуть, что получится, если внутренность балкона выкрасить в тон обоев в светло-зеленый, а доски найти обработанные и ошкуренные, пройти светлой морилкой и матовым лаком в стиль дверного перемлета... Надо прикинуть! :)

Варианты остекления я буду еще уточнять у изготовителей, но мне, с одной стороны хотелось бы поменьше рам, а с другой - хотелось бы, чтоб рамы гармонировали с дверным проемом, который деревянный. Как это совместить, я пока не знаю, но может быть что-то прояснится после разговора с остеклителями. Возможно просто частично съемные рамы? И убирать их на лето?

А в смысле сохранности меня тревожит не столько влажность, сколько перепад температур. Но дерево должно пережить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть прикинуть, что получится, если внутренность балкона выкрасить в тон обоев в светло-зеленый, а доски найти обработанные и ошкуренные, пройти светлой морилкой и матовым лаком в стиль дверного перемлета... Надо прикинуть! :)

вы хотите сайдинг светлым красить, под досками?

боюсь, это не оптимальный вариант. Темный цвет даст глубину, мне кажется, не будет видно что там за досками, будет "пустота". А со светлым так не получится, будет видна структура внутренностей, что не желательно по-моему. Хотя попробовать можно, конечно. Если рассчитать ширину досок и щелей... можно добиться однородной пустоты за досками

цвет стен вовсе необязательно должен быть как в комнате. Он должен сочетаться, но не быть точно таким же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×