Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sorokin_anonym

Балкон - посоветуйте и поделитесь опытом, пожалуйста!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Собираемся привести в чувство балкон. Помогите, пожалуйста!

Я посмотрела тут много интересных тем про балконы, но в них речь идет в основном о лоджиях - а это и по размеру и по конструкции несколько иная вещь.

Имеется балкон вот таких размеров (высота до "дна" балкона соседей сверху - 3.2м)

%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%BD.jpg

Обращаю внимание, что это не лоджия, а именно балкон и его размеры обычны для наших балконов, но существенно меньше, чем стандартные лоджии. Боковых стенок тоже нет.

На балкон ведет французское окно (т.е. распашные двери, застекленные до низу).

На балконе НЕ планируется: ящик для овощей или банок, филиал кладовки, веревки для сушки белья.

На балконе хочется: иметь возможность в теплое время года посидеть (в-одиночку или вдвоем), возможно выпить кофе, положить книжку (т.е. нужен столик, стационарный или откидной), в холодное время года - покурить (мы не курим, но гости у нас бывают и курящие), поставить ящики и горшки с цветами. Хранить всевозможные цветоводческие предметы и материалы: землю, лейки и т.п.

Возможно, на балконе всё-таки будет сушиться белье, но не на веревках, а на выносной сушилке, так что её мы пока в рассчет принимать не будем.

В то же время очевидно, что балкон надо будет остеклить: иначе за зиму там скопится сугроб метровой толщины, а то и больше. Еще одна сложность: при капремонте все балконы снаружи "до пояса" одели в окрашенный металлический гофрированный сайдинг, который, наверно, придется сохранить - дабы не иметь проблем с согласованиями. Впрочем, если будет интересный вариант, то сайдинг уберем и попробуем порешать вопрос, благо балкон выходит не на фасад дома.

ИТАК, ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА:

Как остеклить балкон, чтобы максимально его увеличить? (вынос и всё такое)

Каким образом при остеклении балкона оставить возможность для навешивания ящиков для цветов? (это вообще реально?)

Какие специальные приспособления для балконных цветов имеет смысл предусмотреть при оборудовании: стойки для горшков, опоры для вьюна и т.п.?

Ну и конечно же, буду благодарна за любые идеи дизайна (стиль, мебель и т.п.) - ибо пока никаких идей нет, а делать стандартную коробчонку из металлоконструкций, стекла и сайдинга или вагонки не хочется.

Отдельно буду благодарна за советы по поводу того, какие растения имеет смысл сажать (у меня никогда не было балкона), балкон в полутени, солнце утром и вечером, климат - умеренно континентальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чего НЕ хочется:

balkonnnm.jpg10304_balkon_2.jpg

3.jpg

И дело не только во внешнем виде, но и еще вот в чем:

В первом случае остекление сделало балкон еще более тесным, чем был.

Во третьем - место под стеллаж справа в сочетании с рамами и вагонкой внутри сделали из балкона нечто среднее между капсулой космической станции и сараем. И некрасиво, и не очень удобно. Я понимаю, что в ситуации, когда нужна кладовка, а в квартире она не предусмотрена - не до жиру и не до цветочков и кофе на балконе. Но мы кладовку в квартире сделали, поэтому делать выносную кладовку из балкона не хочется.

Во втором случае просто скучно - все обшивают балконы изнутри деревом и это уже приелось. Да и не очень практично, как я подозреваю.

Какие существуют варианты остекления, чтобы было хоть немного симпатичнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихо сам с собою я веду беседу :)

Продолжу.

На пол, скорее всего пойдет матовый керамогранит, изображающий из себя неровно шлифованый известняк. Плитка осталась от санузла и там неплохо себя зарекомендовала.

Вот такой:

b-etnabel_.jpg

И, возможно, немножко вот такой

b-etnabej_.jpg

Думаю, такой пол подойдет почти к любому стилю и цветовой гамме. А вот что делать с частью стены справа и слева от двери и над ней? Стена из белого (силикатного?) кирпича, не нового (т.е. кирпич не гладкий, со щербинками и т.п, плюс немного шпаклевки вокруг дверей как следствие смены рам).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла довольно интересный сайт про балконы и лоджии. Правда, тут скорее не про дизайн, а про технологию (картинок практически нет), но на первый взгляд много полезной информации.

http://my-balkon.ru/index.php

Тут описан вариант остекления, который кажется мне очень симпатичным. Теперь разобраться бы, в чем подвох, и где это можно добыть в нашем городе.

http://my-balkon.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=18&Itemid=44

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! У моих родителей в Архангельске тоже открытый балкон, снаружи металлопрофиль по грудь. Они остеклили со всех сторон (и боковины тоже) на см 20 с выступом наружу, т.е. изнутри получился подоконник. К сож, фоток нет. Правда там девятый этаж и крышу балкона тоже одновременно делали.

И нашла просто картинку в копилку.

post-52281-0-95557400-1305537547_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! У моих родителей в Архангельске тоже открытый балкон, снаружи металлопрофиль по грудь. Они остеклили со всех сторон (и боковины тоже) на см 20 с выступом наружу, т.е. изнутри получился подоконник. К сож, фоток нет. Правда там девятый этаж и крышу балкона тоже одновременно делали.

И нашла просто картинку в копилку.

Спасибо за картинку!

У нас, по счастью, не по грудь, а только по пояс :)

Мне, если честно, очень хочется снести нафиг этот кошмарный крашеный рифленый сайдинг и заказать кованую балконную ограду, а потом стеклить, причем сделать съемные рамы и на лето убирать. Ну может оставить одну боковую, которая в сторону улицы (балкон на торцевой стороне дома), заодно и от ветра будет защищать. Но не знаю, есть ли такие варианты и насколько они жизнеспособны зимой.

И да, наверно надо делать вынос - будет хоть подоконник нормальный - и ящики для цветов можно поставить, и столик приспособить.

Крыша - не проблема, я думаю: судя по тому, что я вижу, делают и крыши "с выносом" из-под соседских балконов. Мне главным образом не хочется тяжелых "индустриального" вида переплетов остекления - как на снимках двумя постами выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень хочется снести нафиг этот кошмарный крашеный рифленый сайдинг и заказать кованую балконную ограду

У нас так делать нельзя, особенно после капремонта, соседи первые настучат. А так, конечно, идея хорошая, особенно если учесть французское окно. Это вы его сами сделали или по проекту было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень хочется снести нафиг этот кошмарный крашеный рифленый сайдинг и заказать кованую балконную ограду

У нас так делать нельзя, особенно после капремонта, соседи первые настучат. А так, конечно, идея хорошая, особенно если учесть французское окно. Это вы его сами сделали или по проекту было?

Ну так я и говорю - стремно. Но в принципе согласовать можно, это не фасад. Другое дело, что дом будет смотреться слишком разнообразно :)

Окно по проекту было (сталинка, архитектурные излишества), но предыдущие жильцы его заложили до обычного состояния, а мы разобрали, когда рамы меняли. Ну а при капремонте, как я понимаю, такими тонкостями не заморачивались, а просто прикрыли новеньким одинаковым сайдингом балконные решетки разнообразной сохранности и дизайна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×