Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

leff38

брать ли кредит?! - Страница 7

Рекомендуемые сообщения

Думаю, кредит брать можно, если есть четкая уверенность, что сможете его отдавать. И я согласна с Малицией, брать лучше на актив, чем на пассив.

Расскажу свою историю. Первый раз мы взяли кредит, когда покупали квартиру для подрастающего сына. Не ипотеку, просто потребительский, под 18%.

НО! Взятых денег хватило, чтобы сделать самый бюджетный ремонт, и через 2 месяца квартира уже сдавалась и зарабатывала сама на себя, другими словами, я своими деньгами заплатила только 2 взноса, остальное выплатили квартиранты. Второй раз взяли кредит на машину, старая совсем разваливалась, и тоже брали спокойно крупную сумму, потому что знали, что проценты по кредиту фактически заплатят квартиранты. Ну, и погасили оба кредита досрочно.

Сейчас сын вырос, собирается жить отдельно от нас в этой самой квартире, так что, думаю, больше кредитов мы брать не будем, если только не замахнемся еще на одну квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мебель бы не взяла, а вот ипотеку - взяла бы.

Согласна. Хотя и ипотеку в наше неспокойное время страшно брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь страниц полного бреда от домохозяек...

Хоть бы один кто-нибудь расчет приложил с графиком погашения кредита (Кредит по счету), да с поступлениями (Дебет по счету)

Про баланс семьи я вообще молчу - тут это как "страшно непонятная вешь".

Позорище, в наше время такие вещи надо знать, как букварь от А до Я.

--------------------

Не знаешь - нечего и кредиты брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОЗЯИН должен вести домашний учет не только своих расходов/доходов, но и знать, где у него деньги размещены и во что вложены.

Любой Финансист подскажет, что для этого нужно 2 формы.

Вести и подводить итоги следует ЕЖЕМЕСЯЧНО

Выкладываю, в качестве примера, ФОРМЫ ДЛЯ СЕМЬИ (без цифр конечно)

Строится в Excel.

---------------------------

ФОРМА1

В бухгалтерии называется - отчет о прибылях и убытках.

post-73095-0-70554100-1330199311_thumb.jpg

ФОРМА2

В бухгалтерии называется - баланс

post-73095-0-23439100-1330199409_thumb.jpg

---------------------

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну е-мое.. гениально.. но даже предприятия раз в квартал отчитываются.

а вообще баланс, конечно, дело хорошее.. вот только где в ем учет рисков? или еще формы заводить? графики там строить, ликвидность рассчитывать.. а суп с компотом када варить? Ну и неужели ВЫ такой умный посоветуете кредит на мебеля брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну е-мое.. гениально.. но даже предприятия раз в квартал отчитываются.

Дама, это не е-мое, и не гениально, а то, что называется финансовой отчетностью. Такое надо делать ВСЕГДА.

К Вашему сведению даже пакеты программных средств Microsoft предусматоивают "Office Money", или как там он называется?

Хотите "жить как на Западе", то и умейте СЧИТАТЬ ДЕНЬГИ, а не "ставка типа большая", "денег вроде надо много".

Что за дурацкие понятия?

:fund02025:

Финансовая отчетность ПРЕДПРИЯТИЯ действительно делается РАЗ В КВАРТАЛ, но в ФИНАНСОВОЙ сфере, в БАНКЕ, финансовая отчетность готовится ЕЖЕДНЕВНО!

-------------------------------

Операции КРЕДИТОВАНИЯ являются финансовыми, поэтому Заемщику следует руководствоваться правилами, чтобы он мог своевременно отследить движение своих денежных потоков.

Что является основным критерием для частника, получившего ссуду?

- запрплата (ежемесячно)

- уплата процентов и части кредита (для ипотечного и потреб-кредитования)

Так что для начала - Вы не разбираетесь в теме финансирования

ЭТО РАЗ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще баланс, конечно, дело хорошее.. вот только где в ем учет рисков? или еще формы заводить? графики там строить, ликвидность рассчитывать..

Финансовые риски делятся на несколько групп:

1. Административный (то, что принимается законами сверху). От такого риска нет решения не то чтобы в России, но и на хваленом Западе

2. Кредитный (то, что связано с возможность Заемщика выплатить своевременно и "тело" кредита и проценты по нему. Может работу потерять.

3. Инфляционный - зависимость платежеспособности (зарплаты заемщика), даже если он и работать будет.

4. Рыночный - зависимость "стоимости кредита" в зависимости не только от зарплаты, но и от колебания курсов валют, особенно, если кредит взят "с открытием валютной позиции".

----------------------

Баланс может дать ответ на покрытие ВСЕХ рисков, за исключением первого. Смотрите на АКТИВЫ, которыми Вы будете расплачиваться при наступлении часа XXX

ИНСТРУКЦИИ кредитных организаций для получения Кредита требуют 2 формы, как я указывал - Отчет о прибылях и убытках и Баланс.

РИСК там уже заложен и просчитан.

К сожалению, имеющиеся методики, на мой взгяд, в любом БАНКЕ являются "высосанными из пальца". Риск-менеджеры - это люди, которые ни за что не отвечают, получают неплохую зарплату, но в момент кризиса - первые "на вылет"

------------------------------------------

Смотрите НА СВОЙ БАЛАНС на возможность расплатиться по Кредиту. "Умники" еще всякие коэффициэнты приводят.

Вы пишете про понятие "ликвидность". Это лишь маленькая толика. Если Вы в теме, то ДОЛЖНЫ знать, что при Кредитовании следует учитывать 5 нормативных коэффициентов.

КАКИХ?

:fund02025:

-----------------

Все уже решено давно.

'

Засим:

Вы не в теме, как следует рассчитывать РИСК НА ОПЕРАЦИЮ.

ЭТО ДВА...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... еще формы заводить? графики там строить, ликвидность рассчитывать.. а суп с компотом када варить?

Совершенно верно...

Пущай Муж этим занимается. А Вы компот варите, да три буквы ККК соблюдайте...

:fund02025: :fund02025: :fund02025:

ЭТО ЧЕТЫРЕ.

... Ну и неужели ВЫ такой умный посоветуете кредит на мебеля брать?

Пусть Муж считает и принимает решение.

А потом и отвечает за них.

----------------

Я бесплатные советы раздаю только по БРЕВЕНЧАТОМУ домостроению, это часть моего бизнеса, я там, скорее, исхожу из принципа ПОМОГИ ЛЮДЯМ. Або Христианин.

Что же касается вопросов финансов, кредитов, бирж и прочих спекуляций - исключительно за БАБЛО.

ЭТО ПЯТЬ.

С Уважением

Ваш Boroda

:hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой БОНУС.

post-73095-0-93298900-1330265210_thumb.jpg

Финансовый результат москвича, который является "белым воротником", или, как я говорю - ОФИСНЫМ ПАРАЗИТОМ.

Здесь на ИВД основная масса - таких из "офисного планктона"

:fund02025: :fund02025: :fund02025:

За период с 2002 года по 2011.

Инфляция рассчитана не по методике ЦБ "стоимости потребительской корзины", а, исходя из величины ТЕКУЩИХ ежемесячных расходов.

ПРОЕКТНЫЕ расходы исключены.

По ЦБ инфляцию считать нельзя - она сильно зависит от списка корзины, и, в случае удорожания одного из компонентов, например "транспотр", этот компонент страннным образом исключается из расчета стоимости корзины.

О как!

:fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×