Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Anna5

Кухня-гостиная узкая и длинная

Рекомендуемые сообщения

Несмотря на мои глубочайшие сомнения по поводу объединения кухни с гостиной, так оно и будет. В связи в чем ОЧЕНЬ прошу помощи в планировке мебели. У нас комната по пропорциях и расположениию дверей/окон очень похожа на эту:

post-56118-0-75806200-1305313394_thumb.jpg

Зоны тоже будут расположены аналогично, по крайней мере я других вариантов не вижу. Проблема в том, что интерьер на фото гармоничным мне не кажется. Хочу по другому, как -- не знаю. Про стиль речь пока не идет, хотя бы с расстановкой мебели определиться. Основная претензия к образцу -- помещение выглядит кишкой, не уютно что-ли...Как лавка вдоль стенки. В зоне кухни я изначально запланировала что-то похожее на это (тем более, что и стиль такой нравится гораздо больше):

post-56118-0-94379100-1305314333_thumb.jpg

Вот что получилось у меня в икеевском планировщике ( кресла на переднем плане изображают диван):

post-56118-0-00942900-1305315278_thumb.jpg

Кажется мне, что на наши 21м2 это слишком громоздко.

В итоге решила ограничиться линейной кухней, тем более что штудирование этого сайта дало кучу отличных вариантов. Сама кухня-- реплика с кухни Лучистой http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=69377&st=40. Это можно сказать компактная мечта, присоединяюсь к похвалам в адрес Лучистой. Но в нашем почтикоридоре, как только я это отрисовала, то получился первоначальный вариант -- пустота, уходящая за горизонт. В итоге пришла я к следующему варианту:

post-56118-0-11763900-1305316396_thumb.jpg

Сбоку стоит узкий шкаф или пара шкафов, а между ними и основной кухней проход 60 см. Очень прошу критику. По технике план такой: в одну колонну холодильник, в другую -- вниз стиральную машина, над ней компактная духовка, выше шкаф. ПММ на 45 под столешницей. Столешница в пределе 2,1м. У меня когда-то был варинт 2,2м. Если мойка без крыла и варка на 2 конфорки, разделочной поверхности в принципе хватает. С хранением все гораздо хуже, тем более что СМ съедает шкаф на 60. В этом смысле два шкафа а-ля сервант лишними не будут. Но тогда доступ к одной из колонн ограничен. Насколько это критично на ваш взгляд? Что лучше разместить в этой колонне -- духовку с СМ или холодильник?

Или уж луше оставить угловой вариант? В нем заметно больше разделочная поверхность, а шкафов не намного больше, так как духовку над СМ уже не поставишь.

post-56118-0-68820100-1305315505_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы помещение не выглядело кишкой отделите обе зоны дополнительно цветом а может и чем-то еще (стелажом к примеру, консолью и т.д.). Задайте короткой стене теплый и темный цвет, а длинным более светлый и холодный. Саму длинную стену тоже разделите зонально цветом или фактурой.

Вот так примерно выглядит уход от ощущения "кишки".

По расположению на кухне стремитесь к соблюдению правила треугольника и проследите ваш маршрут. Визуально более широкий торец шкафов у двери (1-ый вариант) смущает. Лучше выглядит второй. Разбираться в расположении шкафов на вашей кухне мне лень если честно -для этого нужна четкая схема, а не визуализация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dainty, в корень смотрите :)) Квартира Щурек мне ОЧЕНЬ понравилась. Это как раз то что я планировала, если НЕ объединять кухню с гостиной... Только у меня на месте кухни был бы кабинет. Но с мужем во мнениях не сошлись, соотвественно и ремонт три месяца начать не можем...

У меня в торцевой стене дверь в кабинет. И, хотя ее и можно в любом месте устроить, телевизор со всеми колонками на туже стену уже не вешается (по крайней мере с такой гармонией, как у Щурэк) Поэтому остается вариант, когда зона гостиной развернута поперек и диван спиной к окну. Соответственно из зоны гостиной кухня всегда перед глазами. Поэтому меня и беспокоит угловая секция кухни, которая мощным торцом будет маячить в гостиной.

Соответствеено первая проблема: достаточно ли будет линейной кухни общей длиной в 3.3м? При том что мне надо впихнуть туда ВСЕ, включая стиральную машину.

Я уже стала привыкать к варианту 2 где шкаф сервант -- но удобство пользования колонной за ней меня смущает. Я предполагаю там стиралку, и духовку. Вроде бы говорят что нельзя над стиралкой ничего ставить из-за вибрации. Ни у кого такого опыта нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне безумно нравятся интерьеры в таком стиле:post-56118-0-49494600-1305486867_thumb.jpg post-56118-0-25665100-1305486883_thumb.jpgpost-56118-0-80720800-1305486922_thumb.jpg

Это, конечно, совсем недостижимая мечта. Но очень хочется...

Мне в журнале AD (номер с Сафиным на обложке) попался реализованный интерьер, где в кухне гостиной так же сдержаная классика на фоне модерновой, но нейтральной кухни. Смотрится -- супер (постараюсь отсканировать и выложить -- в эл варианте я их не нашла). Вот я и пытаюсь все это в свои 20 метров затолкать... Но с кухней тогда особо не разогнаться -- классику ставить некуда будет. Будем пытаться обойтись удобно и компактно. При этом все остальные помещения у нас тоже весьма компактные, из-за этого и стиралка в кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот план помещения

post-56118-0-49731300-1305489072_thumb.jpg

Симметрии особо нет -- окна смещены, одно вообще в углу получается... Но двери можно двигать. Дверь в кабинет вообще находится на вновь возводимой стене, а там, где вход в гостиную, проем, наверное, на 70 см двигается влево-вправо. В этом смысле угол кухни или шкаф я могу состыковать с дверным проемом не сильно кроя.

Кухня по стене А, так как стояки в верхнем правом углу за стеной.

Окно 1,40 сейчас балконная группа, но мы собираемся сделать из него французское окно. Надеюсь этим немного улучшить освещенность зоны кухни, да и просто лучше выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×