Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ольgа

Как украсить обеденный стол? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Отличная тема. Приятно, когда у тебя на столе нечто ручной работы, а не купленная на базаре подложка с какими-нибудь жуткими розочками. Сейчас когда все можно купить, как то невольно начинаешь лениться. Вдохновилась Вашими скатертями, пойду и себе что-нибудь этакое придумаю:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может глупый вопрос задам: а вы после каждой трапезы меняете тканевую скатерть? Или как-то ее защищаете на время обеда, например от борща?

Я ничем не защищаю. Если подложку делать тканевую, то от борща она не спасет. А клеенчатые - смысл тогда в красивой скатерти?

Иногда приходится менять после одной еды - если борщ, варенье, вино... Иногда и неделю пролежит и не особо пачкается. Меня больше раздражает крошки с нее стряхивать.

Согласна, лен не слишком практичен в плане того, что гладить его сложно. Но зато отстирывается от него все на ура. Поэтому льняные скатерти у меня тоже есть. Есть бязь - гладить полегче, но тоже приходится.

А немнущиеся скатерти это какие? Синтетика? Или тефлон? Тефлоновые не люблю - скользят они, да и на ощупь пластиковые какие-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такой секрет для тканей - если они испачкались. Я слышала и применяла его от ягодного сока, но вполне возможно, что он работает и от других пятен: нужно подставить емкость под пятно, и поливать его кипятком. Пятно исчезает. Это позволяет не стирать скатерть целиком, и быстро привести ее в порядок. Делать это нужно сразу, конечно, а не через 3 дня :)

крошки на скатерти меня тоже напрягают. На даче завели спец.метелочку с совочком для этих целей - удобно!

а пластиковые подложки, про которые Малиция пишет, я так понимаю, она только на время еды кладет.

Скатерти - это красиво, только на моем столе мне они не нравятся почему-то... не хочется его закрывать целиком.

У меня есть еще вариант - скатерть почти по размеру столешницы, по сути очень широкая дорожка. У меня это просто красивая ткань. Удобна она тем, что небольшая (поэтому хлопот с ней меньше) и стол полностью не закрывает, не свешивается по бокам. Может, сфоткаю позже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объязательно ставлю на скатерть подложки -они предохраняют скатерь. Замучаешься стирать скатерти после каждой еды. Я их меняю редко по мере загрязнения или с желанием других цветов на столе. Скатерти предпочитаю немнущиеся и немаркие. Лен может и красив, но жутко непрактичен. Относительно цвета- объязательно однотонные.

вот, сочетание практичности и красоты - очень сложно в этом вопросе для меня почему-то, никак не найду выход,

Malizia, покажите-расскажите, пожалуйста, подробнее

вот скатерть - однотонная - поняла, а из чего? немаркая - какая например? подложки - какие, например? у вас их наверное несколько видов, чтобы менять вид стола? подложки весь день на столе остаются или только на время обеда кладете?

прошу подробнее, т.к. всю жизнь не могу себе придумать практичный вариант - клеенки бесят, голый стол - бесит, подложки на голом столе бесят, стирать не трудно, но гладить ненавижу,

хотя действительно теперь почти все понятно, свет брезжит - однотонная скатерть - класс, подложки по скатерти не скользят - класс, подложку снял, протер, на прежнее место бросил -отлично, без проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот

она у меня довольно сильно села после стирки, но все равно вроде ничего

можно, я думаю, и почти в размер стола такую делать

post-12459-0-77480500-1312367809_thumb.jpg

post-12459-0-60718400-1312367814_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подложки, понимаю, пластиковые прямоугольнички?. Я у нас видела такие только с розами, фруктами, кошками и прочей "живописью", которая мне ну совсем не нравится. однотонных не видела не разу...

Еще такая идея: сверху скатерти класть стекло по форме стола, стол можно спокойно вытирать и не бояться посадить ребенка за стол кушать тот самый борщ :fund02047:

Как думаете это все будет смотреться? Что-то меня все-таки смущает...глянцевость поверхности, наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подложки, понимаю, пластиковые прямоугольнички?. Я у нас видела такие только с розами, фруктами, кошками и прочей "живописью", которая мне ну совсем не нравится. однотонных не видела не разу...

Еще такая идея: сверху скатерти класть стекло по форме стола, стол можно спокойно вытирать и не бояться посадить ребенка за стол кушать тот самый борщ :fund02047:

Как думаете это все будет смотреться? Что-то меня все-таки смущает...

Всю жизнь моя мама накрывала скатерть сверху стеклом, благо в советские времена его было ого-го сколько.

По моим воспоминаниям это было не очень :fund02025:

Хотя может стекла какие-то неправильные были)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь моя мама накрывала скатерть сверху стеклом, благо в советские времена его было ого-го сколько.

По моим воспоминаниям это было не очень :fund02025:

Хотя может стекла какие-то неправильные были)

Вот и у меня, какой-то привкус "советщины" присутствует в думах об этой идее...

:giri05027:

Надо еще подумать...

А никто не видел подложек без рисунков? Должны же уже до этого догадаться....

Малиция, вы не могли бы показать какого типа подложки у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть конечно. и без рисунка, и с ненавязчивым рисунком. И прозрачные, и полосатые, и всякие

та же Икеа, или Максидом (у нас в Питере)

стекло, по-моему, это очень некомфортно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, сочетание практичности и красоты - очень сложно в этом вопросе для меня почему-то, никак не найду выход,

Malizia, покажите-расскажите, пожалуйста, подробнее

вот скатерть - однотонная - поняла, а из чего? немаркая - какая например? подложки - какие, например? у вас их наверное несколько видов, чтобы менять вид стола? подложки весь день на столе остаются или только на время обеда кладете?

прошу подробнее, т.к. всю жизнь не могу себе придумать практичный вариант - клеенки бесят, голый стол - бесит, подложки на голом столе бесят, стирать не трудно, но гладить ненавижу,

хотя действительно теперь почти все понятно, свет брезжит - однотонная скатерть - класс, подложки по скатерти не скользят - класс, подложку снял, протер, на прежнее место бросил -отлично, без проблем

Да у меня этих подложек не мало из разных материалов.

Стол у меня находится в общем едином помещении с кухней и гостинной, а оно решено в шоколадно-салатовой тональности. Поэтому я конечно даю предпочтение этим двум цветам, в другие цвета стол накрываю по каким-то особым случаям или просто если это поднадоест. Если мне попались подложки "моего" салатового, такой же тональности, я их покупаю нераздумывая практически. Скатерть салатовая такая какую нужно еще не нашлась, но есть несколько шоколадных по цвету. Подложки могут быть из ткани, из пластика, из бисера, из дерева...какие угодно. Конечно тканевые маркие- я ими пользуюсь по особым случаям. На ежедневное пользование у меня симпатичные салатовые клеенчатые. Стелю только к обеду и потом убираю.

Ткани конечно тоже бывают разной степени маркости. Есть специально обработанные сткатерти от пятен, их еще называют тефлоновыми. Таких нужно иметь белых. Я лично терпеть не могу сатинированные ткани, они мне напоминают постельное белье, а те тефлоновые в основном и есть сатинированные, поэтому у меня таких нет.

Ну...темные ткани само собой менее маркие чем светлые, но тоже зависит от качества ткани. На одной пятно очень видно, четкое и контрастное, на другой нет. От одной все отстирывается прекрасно, на другой фиг два отстираешь. Вобщем...покупайте много и разных и пробуйте. Скажете "вот легко сказать покупайте, а они не стоят 2 копейки". Я обычно если вижу отнотонную скатерть на скидке- беру. Но бывало покупала материал и шила. Последние выходят очень дешево как правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×