Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AlexRem

Как выбрать шкаф-купе?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

хочу заказать довольно большой шкаф-купе (длина=330, высота=260, глубина=65).

Обошел довольно много фирм и не могу понять логику ценообразования их услуг!

Цены на такой шкаф (причем в одном и том же ламинате Egger) варьируются от 50-55 т.р. до 120-130 т.р.! Есть, правда, отдельные фирмы, делающие подобные шкафы за 190-200 т.р.(причем не из массива, а из ламината).

Расскажите, как при таком многообразии определиться и сделать выбор? На что стоит обратить внимание? Из чего складывается цена на шкафы-купе? Или, возможно, цена формируется так: себестоимость = 30 т.р. + аппетит менеджера???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена шкафа большей частью это не ламинат, а комплектующие для дверей (профиль и направляющие) именно из-за этого такая разница в цене. Чем лучше системы, тем дороже шкаф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

хочу заказать довольно большой шкаф-купе (длина=330, высота=260, глубина=65).

Обошел довольно много фирм и не могу понять логику ценообразования их услуг!

Цены на такой шкаф (причем в одном и том же ламинате Egger) варьируются от 50-55 т.р. до 120-130 т.р.! Есть, правда, отдельные фирмы, делающие подобные шкафы за 190-200 т.р.(причем не из массива, а из ламината).

Расскажите, как при таком многообразии определиться и сделать выбор? На что стоит обратить внимание? Из чего складывается цена на шкафы-купе? Или, возможно, цена формируется так: себестоимость = 30 т.р. + аппетит менеджера???

Я сейчас в процессе заказа шкафа с точно такими-же размерами. Самое дорогое в шкафу получаются двери. Причем в зависимости от материала цена возрастает в разы. В моей теме есть разброс по цене фасадов, которые мне считали. Но, что самое удивительное, сам шкаф без дверей тоже считают по-разному. Я пока решила заказать только шкаф без дверей. В нескольких местах посчитала из одного и того-же ДСП разброс от 17 т.р. до 110 (!) т.р. Причем там где 17 - все нарисовали и тщательно посчитали. А цену 110 т.р. объявили только краем глаза взглянув на мой рисунок, без всяких подсчетов. Я даже дважды уточнила, что это будет простой шкаф из ДСП. Качество сборки образцов примерно везде одинаковое, ящики с шариковым механизмом, кромки по всему периметру ДСП, крепление похожее. Видимо разница определяется только аппетитами хозяев. В одном месте еще считали за кв.м. ДСП, в другом за лист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фирмы не назавете где считали? мне считали в "солнечная ладья" - 75 т.р., Nobiele - 115 т.р., Versal - (или Нью Версаль) - 55 т.р. (Цены примерны, +/-).А, еще в одной фирме объявили цену примерно 190 т.р. :-D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще хорошо бы конечно найти отзывы конкретных людей - по фирмам. Ну и естественно отзывы о том как собрали. Насколько я понимаю - т.к. механизмы и материлы у всех одинаковые, то следует обращать внимание на качество сборки что-ли....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анн@,

а из каких материалов Вам считали двери? Мне везде считали ДСП ламинированное ламинатом Egger. И то, как видите, цены сильно "гуляют" :-). Может толщина ДСп у всех разное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто читает мою основную тему, в курсе моих мытарств со шкафом-купе в прихожую. В силу обстоятельств пришлось вникнуть в процесс изготовления шкафа и в стоимость его составляющих. Я теперь в ценообразовании шкафов большой специалист))) Правда все что я напишу относится к Украине , в частности ее западному региону.

Итак, исходные данные

- шкаф длина 3,15 м, высота 2,40 м, глубина 0,87 м

- с боковинами, цоколем (особенности раздвижной системы), крышей, без задней стенки. Все из ДСП Эггер. Кромка ПЦВ в тон ДСП.

- фасады - крашенное МДФ Marzy 18 мм , 4 плиты

- раздвижная система Хетичи Top Line 22(особенность - на фасадах нет профилей, не видно нижней направляющей на цоколе)

- начинка - обычные перекладины 2 шт, пантограф 1 шт, полновыдвижные полки 4 шт, выдвижные ящики больших 2 шт, маленький один, полки для обуви

Пожалуй, все материальные составляющие я перечислила. Остался только интерес фирмы, который включает оплату труда сборщиков, транспортные расходы, расходы на порезку и поклейку кромок, и , собственно, саму прибыль.

Так вот, по стоимости:

- самое дорогое - фасады 4 шт по 220 долларов = 880 долларов

- корпус - 208 долларов (4 плиты , стоимость каждой 52 доллара)

- направляющие и специальные вставки в двери, чтоб их не покрутило 280 долларов (направляющие с доводчиками дверей, без них дешевле)

- начинка, все зависит от фирм, но если не заморачиваться на Блюм, то ушло 125 долларов на все.

Итого, себестоимость шкафа получилась почти 1500 долларов.

Теперь наценка. У нас мебельщики накручивают на себестоимость от 40% (в самом идеальном случае) до 100 % от себестоимости материалов,( в основном 60%). Считаем 50% - общая стоимость выходит 2250 долларов.

Я вникла еще глубже (так как мне пришлось напрямую договариваться со сборщиками) - за такой шкаф непосредственно сборщики зарабатывают максимум 125 долларов.Остальное расходы фирмы и чистый доход.

В силу обстоятельств, я почти всем , кроме чертежа и раскроя ДСП , занималась сама, потому мне удалось сэкономить, шкаф получается за 1900 долларов.

Но, это я посчитала наценку 50%, ее могут давать небольшие фирмочки и частные мастера. Большие фирмы, с офисом, штатом работников, рекламой и т.д., наценку накрутят гораздо больше.

Вот и все ценообразование. Каждый может решить для себя заказывать шкаф с нуля, или доверить определенные этапы ( у меня чертеж, раскрой и сборка) профессионалам.

Еще обратите внимание, что львиная доля себестоимости в моем случае - дорогие фасады. Если бы я выбрала фасады из того же ДСП, то себестоимость шкафа составила бы 715 долларов )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, волей-неволей станешь разбираться и в таких тонкостях. то есть я думаю так: понять главные элементы шкафа (принципиальные) сравнить их в разных фирмах.

При одинаковом наполнении значимые элемнты такие:

1) Ламинат (тут у всех Egger)

2) Толщина ДСП (какие бывают и какая лучше?)

3) направляющие, элементы механизма. (какие они бывают и какие лучше выбрать???)

вроде всё...\\

Я прав или есть еще значимые элементы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, волей-неволей станешь разбираться и в таких тонкостях. то есть я думаю так: понять главные элементы шкафа (принципиальные) сравнить их в разных фирмах.

При одинаковом наполнении значимые элемнты такие:

1) Ламинат (тут у всех Egger)

2) Толщина ДСП (какие бывают и какая лучше?)

3) направляющие, элементы механизма. (какие они бывают и какие лучше выбрать???)

вроде всё...\\

Я прав или есть еще значимые элементы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×